Интергласс
Белый Парус
Байден хочет избежать обострения споров с Китаем
Автор - Админ    15-11-2023, 06:00

Си Цзиньпин и Джозеф Байден встречались на полях саммита "большой двадцатки" в Индонезии в прошлом году.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джозеф Байден попытаются снизить напряженность в отношениях двух держав на встрече в Сан-Франциско в среду. К этому они стремились и год назад на переговорах на полях саммита G20 в Индонезии. Тогда разрядке помешал отклонившийся с курса китайский воздушный шар, который США сбили. На сей раз контакту в верхах предшествовали визиты глав дипломатических и других ведомств обеих стран. Так что разговор лидеров предваряла гораздо лучшая подготовка.
The Financial Times, ссылаясь на американских чиновников, предсказывает, что больших соглашений не будет достигнуто. Ведь поскольку на Тайване в январе пройдут президентские выборы, разногласия по судьбе острова нисколько не ослабли. Правда, Байден подтвердит приверженность политике "одного Китая", что означает признание Пекина единственным правительством Китая. Но этот шаг будет сопровождаться предупреждением, чтобы Китай воздержался от политического вмешательства в выборы на Тайване.

"Речь не идет о большом списке договоренностей. Задача состоит в том, чтобы управлять конкуренцией, предотвращать риск конфликта и обеспечить открытость линии коммуникаций", – сказал американский чиновник. Он пояснил, что ввиду близости выборов на Тайване и в США дорога китайско-американских отношений неизбежно будет ухабистой.

Белый дом сообщил прессе, что по окончании встречи лидеров не будет опубликовано совместное заявление. Это означает, что стороны очень далеки от разрешения фундаментальных спорных проблем, говорит Деннис Уайлдер, бывший чиновник Белого дома, а ныне сотрудник в Университете Джорджтауна. По его словам, во время беседы в течение четырех часов будет обсуждаться ряд тем – от действий китайских ВМС в Южно-Китайском море до американского контроля над экспортом американских технологий в КНР. Пекин считает эту меру попыткой воспрепятствовать развитию Китая. Возможна сделка по восстановлению коммуникаций между вооруженными силами двух стран. Китай прервал их после того, как экс-спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетила в прошлом году Тайвань.

Еще одним подтверждением холодного состояния китайско-американских отношений должно стать то, что не планируется ужин после переговоров. Вместо этого Си будет присутствовать на приеме, который устроят лидеры американского бизнеса. Ожидают, что на прием придет, в частности, глава Apple Тим Кук.

Комментируя предстоящее общение двух лидеров, некоторые эксперты вспоминают формулу Мао Цзэдуна "острием против острия". Именно в таком ключе, наверное, сложится дискуссия о Тайване.

В беседе с "НГ" Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: "Именно тут обнаружится резкое расхождение позиций двух держав. В ответ на предупреждение Байдена о невмешательстве Китая в выборы Си потребует, чтобы США не вмешивались в дела острова. Однако США хотят на время притушить эскалацию. Ведь у американцев возникли осложнения на других направлениях, в частности, на Ближнем Востоке. Китайцам это выгодно. Китай, вероятно, будет требовать реальных уступок. Ближний Восток будет обсуждаться, но не ясно, есть ли перспективы для компромисса. Стороны также могут восстановить военные связи.

Не исключено, что будет затронута проблема использования искусственного интеллекта (ИИ) в военных целях, в частности, при применении дронов. Китай в принципе выступает за ограничение ИИ в летательных системах. У США и Китая идет диалог по этому поводу. Но запрет на использование ИИ в военных целях чрезвычайно сложно будет проверить".

Американская пресса пишет, что может обсуждаться и контроль над ядерным оружием. Кашин пояснил, что у США и Китая восстановился экспертный диалог по этому вопросу. Но расширять его эксперты не могут. Ведь подвижек в позиции Пекина нет. Если Китай пойдет на официальные переговоры по этому вопросу, то только тогда, когда достигнет сравнимого с США уровня ядерных вооружений.

The New York Times пишет, что хореография переговоров тщательно отработана. Как говорят представители американской администрации, Байден намерен включить в повестку и Украину, и войну между Израилем и ХАМАС. Причем Байден подчеркнет, что, несмотря на расхождения по геополитическим вопросам, США не собираются разрывать экономические связи с КНР. Эту позицию озвучила и министр финансов США Джанет Йеллен, которая встречалась с вице-премьером Китая Хэ Лифэном, прибывшим на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутат предлагает бесплатно раздавать презервативы кыргызстанцам
Сегодня, 18:03
Всех кыргызстанцев хотят обязать сдавать налоговую декларацию в электронном виде
Сегодня, 17:40
Всех кыргызстанцев хотят обязать сдавать налоговую декларацию в электронном виде
Сегодня, 15:40
Изменение флага. Госсекретарь Кыргызстана обещает, что учтут мнение народа
Сегодня, 13:43
Два новых автобусных маршрута запустили в Бишкеке
Сегодня, 13:41
Торговцы в Токмаке тоже вышли на митинг против ККМ
Сегодня, 13:38
В Кыргызстане запретят энергетические напитки
Сегодня, 13:36
В Минздраве не знают о числе обратившихся в больницы после приема энергетиков
Сегодня, 13:00
Рейтинг стран ЕАЭС по уровню зарплаты: Кыргызстан оказался на последнем месте
Сегодня, 09:42
Кыргызстан занял 94-е место в рейтинге стран по уровню процветания
Сегодня, 09:40
Международный день инвалидов. Президент призвал кыргызстанцев быть дружелюбными
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров объяснил создание холдинга «Абу-Даби Кыргыз Инвестмент»
Вчера, 13:25
В Бишкеке вместо хаотичных парковок будут зеленые зоны
Вчера, 08:24
В мэрии Бишкека напомнили о запрете на митинги в столице
Вчера, 08:23
Водителей авто, припаркованных у мусорных контейнеров, будут штрафовать, - мэрия
2-12-2023, 15:31
В Бишкеке в этом году не будет новогоднего салюта
2-12-2023, 15:30
Митинги торговцев. Что предпринимают Акылбек Жапаров и Садыр Жапаров
2-12-2023, 15:20
Садыр Жапаров призывает поддержать горные страны в решении проблем климата
2-12-2023, 08:43
Шесть дней осени стали погодными рекордами в Кыргызстане
2-12-2023, 08:42
Это не диалог, а ультиматум — министр экономики о митингах торговцев
1-12-2023, 17:11
Кыргызский футбольный союз считает, что сборная Кыргызстана может выйти в финал чемпионата мира
1-12-2023, 17:10
Задержан директор Театра оперы и балета Алмазбек Истамбаев
1-12-2023, 17:07
Каким будет курс доллара в декабре. Прогноз экономистов
1-12-2023, 14:07
В Бишкеке эвакуировали школу № 67
1-12-2023, 14:03
Включить в школьную программу военное дело предлагает депутат
1-12-2023, 14:01
Разжигание вражды. Блогер задержан за посты о событиях на Ближнем Востоке
1-12-2023, 14:00
Митинги против ККМ. Акции протеста проходят в Оше, Таласе, Караколе
1-12-2023, 13:59
Бишкекскую молодежь научат ценить воду
1-12-2023, 08:59
Почему в Кыргызстане не могут закрыть Kloop Media
1-12-2023, 08:58
Акылбек Жапаров нашел общий язык с Ротшильдом
1-12-2023, 06:47
У соседей
Наглый и глупый: чего может добиться спецпредставитель ЕС по санкциям в Центральной Азии
Сегодня, 09:37
Нейтрализация угроз и глобальная роль — аналитик о будущем ОДКБ
Сегодня, 09:29
Правовые советы антифашистам из стран Центральной Азии
Сегодня, 09:27
Что можно вычитать в мемуарах Назарбаева?
Сегодня, 06:00
Алматинский пожар. Чиновники играют с терпением народа
Сегодня, 06:00
Как в СССР ликвидировали туркменский "газовый Чернобыль" с помощью ядерного оружия
Вчера, 06:00
В Казахстане предлагают ввести единый часовой пояс
Вчера, 06:00
Назарбаев рассказал, что решение отдать власть Токаеву «приняли в штыки»
Вчера, 06:00
Алкоголизация Казахстана: каким цифрам верить?
2-12-2023, 06:00
Казахстан: НАТО у границ России
2-12-2023, 06:00
Казахстан втихаря снабжает Россию западным кино
2-12-2023, 06:00
МВД предлагает обязать въезжающих в Россию иностранцев подписывать "соглашение о лояльности" - Азаттык
1-12-2023, 06:00
Мировые новости
Федеральный суд отказал Трампу в закрытии дела о штурме Капитолия
Сегодня, 10:48
Стало известно о планах сына Сороса захоронить химотходы на Украине
Сегодня, 06:00
Франция готовит Армению к войне с Турцией? Как НАТО будет поджигать Закавказье
Сегодня, 06:00
Международное общественное движение ЛГБТ" объявлено экстремистским
Сегодня, 06:00
Запад хочет "войны креста и полумесяца"?
Сегодня, 06:00
Передышка для НАТО и ВСУ: Набиуллина остановила промышленный рост в России
Сегодня, 06:00
Москва начинает вооружать Тегеран. Чем ответит Тель-Авив
Сегодня, 06:00
Полыхнет ли на берегах Днестра: Украина и Молдова готовятся атаковать Приднестровье
Сегодня, 06:00
Спор из-за Гайаны может вызвать войну Венесуэлы с Бразилией и США
Сегодня, 06:00
Председатель ОБСЕ назвал исчерпанной дискуссию об исключении РФ
Вчера, 08:51
Талибы помогают "Аль-Каиде" возродиться на территории Афганистана, - Geopolitical Monitor
Вчера, 06:00
Карта фекалий и смерть Трампа: в США прошли необычные дебаты
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 4 по 10 декабря 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 04.12.2023
USD 89,1855
EUR 97,1364
KZT 0,1938
RUB 0,9989