Интергласс
Белый Парус
Guardian: ближневосточная дипломатия Запада на грани провала - арабские союзники теряют терпение
Автор - Админ    24-10-2023, 06:00

Две недели дипломатии Запада, похоже, оказались на грани провала, учитывая отсутствие весомых результатов и растущее нетерпение арабских союзников после серии визитов западных лидеров и дипломатов на Ближний Восток, пишет The Guardian. При этом, как предупреждает дипломатический редактор издания Патрик Винтур, еще больше усугубить ситуацию для Запада могут его попытки связать Украину и Израиль.

Guardian: ближневосточная дипломатия Запада на грани провала - арабские союзники теряют терпениеAP
Две недели безостановочной челночной дипломатии Запада, похоже, оказались на грани провала. Об этом, как пишет дипломатический редактор The Guardian Патрик Винтур, свидетельствует тот факт, что единственным осязаемым плодом своих трудов Запад может назвать всего 20 грузовиков с гуманитарной помощью, въехавших в Газу. На этом фоне жители стран по всему Ближнему Востоку выходят на улицы с протестами, а в европейские столицы возвращаются террористические акты.

В условиях, когда погибло уже более 4 тыс. палестинцев и 1400 израильтян, можно с уверенностью сказать, что истощенная система здравоохранения сектора Газа рухнет, если Израиль начнет длительную наземную операцию с целью уничтожения ХАМАС.

В связи с этим серия визитов западных дипломатов в Израиль преследовала двойную цель. Во-первых, это были публичные акты солидарности со страной. Но в то же время это был и призыв действовать осторожно. В частности, президент Джо Байден выразил сочувствие жертвам ХАМАС и семьям заложников, но довольно резко призвал Израиль к осторожности. Как отмечает Винтур, президент тонко сформулировал совет с точки зрения уроков, которые США извлекли из борьбы с терроризмом. Байден призвал Израиль не поддаваться гневу, как сделали Соединенные Штаты после 11 сентября. "Хотя мы стремились к справедливости и добились ее, мы также совершали ошибки", - добавил американский лидер.

Во время встречи с журналистами на обратном пути из Израиля Байден сообщил, что американские военные обсудили со своими израильскими коллегами возможность альтернативы наземному нападению. По его словам, он прямо сказал Израилю, что на карту поставлена репутация страны. "Если у вас есть возможность облегчить боль, вы должны это сделать. И точка. А если вы этого не сделаете, то потеряете авторитет во всем мире", - так, по словам Байдена, он обратился к властям Израиля.

По данным The Guardian, гуманитарные организации приветствовали шаги Вашингтона, однако сочли помощь в размере 20 грузовиков для 2 млн человек недостаточной. Как отмечает Винтур, более масштабная цель США - создание безопасных зон в зоне боевых действий в Газе - всегда была непростой, и в конечном итоге она может оказаться лишь миражом.

В деле освобождения около 200 заложников достигнут весьма незначительный прогресс. После переговоров Катара и ХАМАС были освобождены мать и дочь из Чикаго, которых захватили в заложники 7 октября. Тем не менее ХАМАС, похоже, не хочет допускать к заложникам представителей Международного комитета Красного Креста, опасаясь, что информация об их местонахождении попадет к израильтянам.

При этом в странах Запада прослеживается нетерпение в вопросе освобождения их граждан. Так, согласно отчету о визите премьер-министра Великобритании в Катар, Риши Сунак заявил, что Лондон готов "использовать все имеющиеся в его распоряжении средства" для спасения британских заложников. При этом очень многое осталось недосказанным. Сунак в беседе со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, отметил, что хочет, чтобы Израиль победил, однако не описал, как в его понимании должна выглядеть эта победа.

Отчаявшиеся дипломаты разрабатывают идеи достижения мира в Газе. Однако пока ни одна из идей не представляется жизнеспособной, полагает дипломатический редактор The Guardian. При этом некоторые из ближайших арабских союзников Запада, движимые народным недовольством, теряют терпение по отношению к США, требуя конкретных результатов.

Еще одну проблему для Запада The Guardian видит в его попытке связать конфликт на Украине с Израилем. Для Байдена, Сунака, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона - все они побывали на Ближнем Востоке или планируют визит в регион - дополнительный риск сейчас заключается в том, что даже та хрупкая поддержка, которой Запад пытался заручиться на глобальном Юге для конфликта на Украине, "испарится". Винтур полагает, что попытки Байдена связать конфликт на Украине с Израилем могут только усугубить ситуацию, когда в мире и так нет единого мнения относительно вооруженного противостояния на Ближнем Востоке.


Источник - ИноТВ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Не создадут условия — отберем рынки. Глава ГКНБ предупредил владельцев базаров
Сегодня, 10:38
Смог в Бишкеке. Горожане жалуются на печной дым
Сегодня, 10:37
Садыр Жапаров примет участие в футзальном турнире
Сегодня, 10:35
Сотрудников МЧС начали обучать английскому и турецкому языкам
Сегодня, 10:34
Минфин Кыргызстана планирует выпуск рублевых облигаций на 1 миллиард рублей
Сегодня, 10:33
Все попечительские советы в школах Бишкека закроют. Решение кабмина
Вчера, 18:08
В 2024 году пенсии и пособия поднимутся выше уровня инфляции - обещает Байсалов
Вчера, 17:30
Эдиль Байсалов рассказал, почему Айбек Джунушалиев стал мэром Бишкека
Вчера, 17:29
Эдиль Байсалов прокомментировал дело журналиста Олжобая Шакира
Вчера, 17:27
Связаны с Райымбеком Матраимовым. Из Таможенной службы уволили 58 сотрудников
Вчера, 17:08
Садыр Жапаров пригрозил ввести внешнее управление на рынках
Вчера, 17:07
Садыр Жапаров: Кажется, этот вопрос без меня не решится
Вчера, 17:04
Садыр Жапаров ответил, почему государство не создавало условий на рынках
Вчера, 17:03
Садыр Жапаров: Некоторые налоговики призывали торговцев не переходить на ККМ
Вчера, 17:02
Байсалов недоволен, как СМИ и общество воспринимают поездки президента
Вчера, 11:35
Депутаты опять недовольны Эдилем Байсаловым
Вчера, 10:46
В Бишкеке эвакуируют школу № 24
Вчера, 10:44
Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с днем рождения
Вчера, 09:50
Госфиннадзор предлагает создать Национальную перестраховочную компанию
Вчера, 09:49
Для борьбы со смогом мэрию Бишкека наделили полномочиями защиты воздуха
Вчера, 09:47
Скандал в жилмассиве «Токольдош». Мэрия прокомментировала ситуацию
Вчера, 09:46
Из сектора Газа эвакуированы еще двое граждан Кыргызстана
Вчера, 09:45
Население Кыргызстана находится на пороге старости
Вчера, 09:42
Депутат предлагает установить правила тишины и отдыха населения
Вчера, 09:41
Зима не будет. Депутаты интересуются, накажут ли Арстана Алая за ложный прогноз
5-12-2023, 18:47
Кабмин планирует предоставить каждому учителю ноутбук, в последующем — каждому школьнику
5-12-2023, 17:19
В 2024 году на поддержку бюджета планируется поступление 1 млрд грантовых средств
5-12-2023, 17:16
Депутаты обсуждают применение электронных браслетов для подозреваемых
5-12-2023, 17:14
«Пусть налоги платят те, кто сдает вам контейнеры за $5 тысяч», - Садыр Жапаров
5-12-2023, 15:17
Штормовое предупреждение. 9-12 декабря в Кыргызстане резко похолодает
5-12-2023, 15:15
У соседей
Киргизия и Таджикистан разделили имущество на спорных территориях
Сегодня, 11:22
На каких условиях, и каким частным инвесторам Казахстан передаст свои морские порты
Сегодня, 06:00
Афганистан оставит Центральную Азию без воды?
Сегодня, 06:00
Казахстан договорился о транзите санкционных грузов в Европу через Туркменистан и Иран
Вчера, 10:03
Гражданам Израиля рекомендовано не посещать Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан
Вчера, 09:40
Как повлияет отмена патента в России на статус мигрантов из Таджикистана
Вчера, 09:29
Спецслужбы стран ШОС возводят щит на пути терроризма
Вчера, 09:13
Почему Центральная Азия предпочитает не ссориться с талибами
Вчера, 09:11
Обзор казахской прессы: Общее мнение – увлечение салафизмом не доведет казахов до добра
Вчера, 09:09
Включите интернет и ешьте пирожные: в Центральную Азия вновь приехала Рибейро
5-12-2023, 08:48
За арабские деньги в Центральной Азии установят китайские солнечные электростанции
5-12-2023, 07:54
Судилище в Петропавловске: Казахстан ужесточает репрессии
5-12-2023, 07:42
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 4 по 10 декабря 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 07.12.2023
USD 89,3200
EUR 96,3450
KZT 0,1944
RUB 0,9698