Интергласс
Белый Парус
По Украине Россия может опереться только на Китай
Автор - Админ    17-10-2023, 06:00

Президент РФ Владимир Путин 17–18 октября посетит КНР. Формально цель поездки – присутствие на форуме "Пояса и пути". Но Россия никогда не была участником этой инициативы. Главным событием станет обсуждение украинского кризиса с председателем КНР Си Цзиньпином. У Москвы и Пекина нет единства по поводу китайских предложений. Это стало ясно во время встречи двух лидеров в марте в Москве, когда Китай отказался от формулы "Дружба не имеет границ". Тем не менее только Китай готов в качестве влиятельного посредника на переговорах учитывать интересы России.
МИД КНР сообщил, что представители 110 стран подтвердили участие в третьем форуме "Пояса и пути". Как уточняет газета Global Times, издающаяся Компартией Китая, его программа включает церемонию открытия, заседания, посвященные зеленому развитию, цифровой экономике, торговле, коммуникациям между людьми, чистому Шелковому пути, взаимодействию на морях. Лян Хаймин, декан Университета на острове Хайнань, говорит, что за последние годы инициатива "Пояса" предоставила участникам модель развития, по которой идет Китай. В нынешнем году отмечается десятилетие этой программы. Она не представляет собой военного альянса или эксклюзивной группы. Она открыта для всех.

О перспективах проекта "Пояс и путь" сказал в интервью китайским СМИ Путин. Он отметил, что инициативы председателя КНР "сегодня реально воплощаются в жизнь". Последовательность и движение к общим целям при осознании сути происходящих событий отличает Си Цзиньпина и политику КНР, указал российский президент.

Как отмечал Сергей Цыплаков, профессор факультета мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ, китайская дипломатия стремилась по максимуму расширить круг участников "Пояса" (см. "НГ-дипкурьер" от 04.09.23). Огромный лившийся из Китая денежный поток служил доказательством мощи и серьезности намерений руководства КНР. Но, с другой стороны, порождал у лидеров ряда развивающихся стран явно завышенные ожидания в отношении китайских финансовых вливаний, иллюзорное восприятие их как своего рода "помощи и содействия". Именно в этот период были посеяны семена того явления, которое сейчас называют китайской "долговой ловушкой", в которую угодили некоторые развивающиеся страны.

Россия никогда официально не была участником инициативы "Пояса и пути", но пыталась взаимодействовать с ней опосредованно через сопряжение со стратегией ЕАЭС и собственной идеей создания Евразийского партнерства. Пока ощутимых выгод данная позиция ей не принесла.

Как бы то ни было, для Москвы тема "Пояса" важна, но в условиях конфликта с Украиной она не станет сердцевиной китайско-российских переговоров на высшем уровне. А что же станет? CNN дает такой прогноз: Китай стремится переформатировать систему глобального управления, в которой доминирует Запад. И здесь для Пекина ключевым партнером становится Москва. Недаром обе державы провозгласили, что они несут особую ответственность за поддержание глобальной стратегической стабильности и мира. При этом, как подчеркнул китайский министр иностранных дел Ван И, китайско-российские отношения не направлены против какой-либо другой страны. Министр пояснил: Китай и Россия проводят независимую политику.

Подтекст этого заявления разъясняет Сергей Гончаров, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН. Во время визита Путина в Китай в феврале 2022 года два лидера указали в совместном заявлении, что российско-китайская дружба не имеет границ. Стороны подтверждают, что российско-китайские отношения нового типа превосходят военно-политические союзы времен холодной войны. В сотрудничестве нет запретных зон. Создавалось впечатление, что взаимодействие между Москвой и Пекином вышло на качественно более высокий уровень по сравнению с периодом, когда оно кратко определялось словами о "незаключении союза, отсутствии конфронтации и ненаправленности против третьих сторон". В этот момент казалось, что такое новое определение китайско-российских отношений закрепилось всерьез и надолго. Действительность оказалась иной, говорит Гончаров. Уже 16 февраля 2022 года пресс-представитель МИД КНР заявил: Китай и Россия придерживаются курса на то, чтобы на основе незаключения союза, отсутствия конфронтации и ненаправленности против третьих стран развивать долгосрочные отношения добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Таким образом, в своем заявлении китайский дипломат фактически возвратился к тому определению отношений, которое было в обиходе по крайней мере с 2001 года. Если буквально воспринять произнесенную им фразу, то получается, что сторонами будто бы никогда и не выдвигалась новая формула для определения двусторонних отношений, как не имеющих "запретных зон и верхних пределов". То есть Пекин отказался от формулы безграничной дружбы.

Но 22 февраля началась специальная военная операция, и западные репортеры стали задавать вопросы, был ли Си осведомлен о ее начале. Замминистра иностранных дел Лэ Юйчэн заявил, что этого не было. Но, поскольку этот дипломат зарекомендовал себя активным сторонником сближения с Россией, ему пришлось уйти со своего поста.

"Западные СМИ раздули эту историю. Если бы этот дипломат, у которого были шансы стать главой МИД, заранее знал о начале СВО, он непременно доложил бы об этом руководству страны", – сказал "НГ-дипкурьеру" Андрей Карнеев, руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики.

Тем не менее факт состоит в том, что предстоящие переговоры Путина с Си – это предмет первостепенного интереса не только для мировой прессы, но и для политиков, особенно на Западе. Не случайно верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель накануне визита в Китай на минувшей неделе прочитал нотацию о том, как неправильно ведет себя Пекин в украинском кризисе и как следует ему себя вести. Главная претензия к Китаю состоит в том, что он сохраняет нейтралитет. Но как можно быть нейтральным? Это все равно что наблюдать за тем, как лиса пробралась в курятник, и ждать, что случится, морализирует Боррель.

Пекин в принципе не приемлет давления внешних сил на его политику. Однако ясно, что атмосфера вокруг встречи двух лидеров наэлектризована. На столе перед ними китайский план мира, опубликованный в феврале 2023 года. В нем 12 пунктов.

Москве не все пункты подходят. Для нее этот план подобен горячей картофелине, которую приходится перебрасывать с одной ладони на другую. Тезис об уважении суверенитета и территориальной целостности воспринимается как поддержка украинской позиции. С другой стороны, Китай заявляет, что мирное урегулирование должно учитывать озабоченности России о своей безопасности. В любом случае в Москве сознают, что только Китай готов в качестве влиятельного посредника на переговорах учитывать интересы России.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Митинги торговцев. Мэр Бишкека призвал к диалогу
Сегодня, 18:17
За неделю в Кыргызстане зарегистрировали более 5,7 тысячи случаев ОРВИ и гриппа
Сегодня, 18:04
Депутат предлагает бесплатно раздавать презервативы кыргызстанцам
Сегодня, 18:03
Всех кыргызстанцев хотят обязать сдавать налоговую декларацию в электронном виде
Сегодня, 17:40
Всех кыргызстанцев хотят обязать сдавать налоговую декларацию в электронном виде
Сегодня, 15:40
Изменение флага. Госсекретарь Кыргызстана обещает, что учтут мнение народа
Сегодня, 13:43
Два новых автобусных маршрута запустили в Бишкеке
Сегодня, 13:41
Торговцы в Токмаке тоже вышли на митинг против ККМ
Сегодня, 13:38
В Кыргызстане запретят энергетические напитки
Сегодня, 13:36
В Минздраве не знают о числе обратившихся в больницы после приема энергетиков
Сегодня, 13:00
Рейтинг стран ЕАЭС по уровню зарплаты: Кыргызстан оказался на последнем месте
Сегодня, 09:42
Кыргызстан занял 94-е место в рейтинге стран по уровню процветания
Сегодня, 09:40
Международный день инвалидов. Президент призвал кыргызстанцев быть дружелюбными
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров объяснил создание холдинга «Абу-Даби Кыргыз Инвестмент»
Вчера, 13:25
В Бишкеке вместо хаотичных парковок будут зеленые зоны
Вчера, 08:24
В мэрии Бишкека напомнили о запрете на митинги в столице
Вчера, 08:23
Водителей авто, припаркованных у мусорных контейнеров, будут штрафовать, - мэрия
2-12-2023, 15:31
В Бишкеке в этом году не будет новогоднего салюта
2-12-2023, 15:30
Митинги торговцев. Что предпринимают Акылбек Жапаров и Садыр Жапаров
2-12-2023, 15:20
Садыр Жапаров призывает поддержать горные страны в решении проблем климата
2-12-2023, 08:43
Шесть дней осени стали погодными рекордами в Кыргызстане
2-12-2023, 08:42
Это не диалог, а ультиматум — министр экономики о митингах торговцев
1-12-2023, 17:11
Кыргызский футбольный союз считает, что сборная Кыргызстана может выйти в финал чемпионата мира
1-12-2023, 17:10
Задержан директор Театра оперы и балета Алмазбек Истамбаев
1-12-2023, 17:07
Каким будет курс доллара в декабре. Прогноз экономистов
1-12-2023, 14:07
В Бишкеке эвакуировали школу № 67
1-12-2023, 14:03
Включить в школьную программу военное дело предлагает депутат
1-12-2023, 14:01
Разжигание вражды. Блогер задержан за посты о событиях на Ближнем Востоке
1-12-2023, 14:00
Митинги против ККМ. Акции протеста проходят в Оше, Таласе, Караколе
1-12-2023, 13:59
Бишкекскую молодежь научат ценить воду
1-12-2023, 08:59
У соседей
Наглый и глупый: чего может добиться спецпредставитель ЕС по санкциям в Центральной Азии
Сегодня, 09:37
Нейтрализация угроз и глобальная роль — аналитик о будущем ОДКБ
Сегодня, 09:29
Правовые советы антифашистам из стран Центральной Азии
Сегодня, 09:27
Что можно вычитать в мемуарах Назарбаева?
Сегодня, 06:00
Алматинский пожар. Чиновники играют с терпением народа
Сегодня, 06:00
Как в СССР ликвидировали туркменский "газовый Чернобыль" с помощью ядерного оружия
Вчера, 06:00
В Казахстане предлагают ввести единый часовой пояс
Вчера, 06:00
Назарбаев рассказал, что решение отдать власть Токаеву «приняли в штыки»
Вчера, 06:00
Алкоголизация Казахстана: каким цифрам верить?
2-12-2023, 06:00
Казахстан: НАТО у границ России
2-12-2023, 06:00
Казахстан втихаря снабжает Россию западным кино
2-12-2023, 06:00
МВД предлагает обязать въезжающих в Россию иностранцев подписывать "соглашение о лояльности" - Азаттык
1-12-2023, 06:00
Мировые новости
Федеральный суд отказал Трампу в закрытии дела о штурме Капитолия
Сегодня, 10:48
Стало известно о планах сына Сороса захоронить химотходы на Украине
Сегодня, 06:00
Франция готовит Армению к войне с Турцией? Как НАТО будет поджигать Закавказье
Сегодня, 06:00
Международное общественное движение ЛГБТ" объявлено экстремистским
Сегодня, 06:00
Запад хочет "войны креста и полумесяца"?
Сегодня, 06:00
Передышка для НАТО и ВСУ: Набиуллина остановила промышленный рост в России
Сегодня, 06:00
Москва начинает вооружать Тегеран. Чем ответит Тель-Авив
Сегодня, 06:00
Полыхнет ли на берегах Днестра: Украина и Молдова готовятся атаковать Приднестровье
Сегодня, 06:00
Спор из-за Гайаны может вызвать войну Венесуэлы с Бразилией и США
Сегодня, 06:00
Председатель ОБСЕ назвал исчерпанной дискуссию об исключении РФ
Вчера, 08:51
Талибы помогают "Аль-Каиде" возродиться на территории Афганистана, - Geopolitical Monitor
Вчера, 06:00
Карта фекалий и смерть Трампа: в США прошли необычные дебаты
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 4 по 10 декабря 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 05.12.2023
USD 89,3000
EUR 97,0066
KZT 0,1936
RUB 0,9864