Интергласс
Белый Парус
В Пекине заявили о поимке американских шпионов
Автор - Админ    23-08-2023, 07:39

Министерство государственной безопасности (МГБ) КНР объявило о том, что двое китайских граждан были завербованы разведкой США. Один в сети ЦРУ попался в Японии, второй – в Италии. Публикация о поимке двух шпионов последовала за вступлением в силу закона о противодействии шпионажу в КНР.
Пол и полные имена арестованных власти не раскрыли. Согласно данным МГБ, опубликованным в соцсетях, фамилия одного из них Хао. То ли желая посильней заинтриговать трудящихся, то ли, напротив, не желая детализировать свое сообщение, МГБ раскрыло только отдельные детали того, как Хао попался или попалась на удочку потенциального противника. Подозреваемому 39 лет, и это кадровый работник одного из министерств, выехавший в Японию на учебу, передало агентство Reuters, изложившее информацию МГБ.

Завербовал Хао некто Тэд, сотрудник посольства США в Японии. Он приглашал Хао в рестораны, делал китайскому гражданину или гражданке подарки. А затем попросил написать доклад, пообещав заплатить за это. Срок службы Тэда в Японии заканчивался, и он познакомил Хао с коллегой по имени Ли Цзюнь. После этого Хао и Ли вступили в "отношения кооперации". Когда Хао оканчивал или оканчивала учебу, Ли выложил карты на стол, признавшись, что служит в ЦРУ. Ли призвал Хао вернуться в Китай и начать работать на "критически важное подразделение". Хао вернулся (вернулась) в Китай, стал работать в госучреждении, снабжать ЦРУ разведывательной информацией, получая за это плату.

Всю эту историю, которая могла бы послужить сюжетом для приключенческого фильма, МГБ обнародовало после того, как две недели назад раскрыло, как другой китаец был завербован американцами в Италии.

Возникает вопрос: почему Пекин сделал достоянием гласности эти события сейчас? Как отмечают западные СМИ, в июле вступил в силу закон о противодействии шпионажу. Он запрещает передачу информации, имеющей значение для национальной безопасности и национальных интересов. Что имеется в виду, в документе не раскрывается. Закон дает властям право получать доступ, в том числе, к электронному оборудованию подозреваемых.

Отсюда можно заключить, что публичные разоблачения двух агентов ЦРУ – это еще один шаг спецслужб в кампании, направленной на то, чтобы убедить массы проявлять бдительность и информировать "компетентные органы" о людях, совершающих подозрительные поступки.

Удивительно, но Вашингтон, не боясь обвинений, что он заступается за своих агентов, выразил тревогу по поводу закона. Как указали США, иностранные компании могут быть наказаны за то, что они ведут обычный бизнес. В последние годы в Китае были арестованы десятки иностранных и китайских граждан по подозрению в шпионаже. В частности, в марте был задержан директор японской фармацевтической компании Astellas Pharma. А австралийский журналист Чэн Лэй находится в заключении с сентября 2020 года.

К полемике подключился даже Центр контрразведки и безопасности США. В своем докладе он указал, что закон предоставляет китайским органам возможность принуждать китайцев, работающих на иностранные фирмы, к сотрудничеству. А посол США в Китае Николас Бэрнс заявил, что гонения на американский бизнес политически мотивированы и без последствий не останутся.

Центр контрразведки и безопасности США 18 августа предостерег частные американские компании, работающие в области космоса, о том, что китайская и российская разведки пытаются украсть у них новые технологии и готовят кибератаки, имеющие целью обнулить применение американцами боевых спутников. Как утверждает в своем бюллетене Центр, есть попытки внедрить в американские космические фирмы китайских и русских агентов.

В беседе с "НГ" Андрей Карнеев, руководитель школы востоковедения в Высшей школе экономики, отметил: "Хотя Джозеф Байден обещал после ухода Дональда Трампа нормализовать связи с КНР, это не получается. Более того, по мере приближения президентских выборов в США градус антикитайской риторики будет повышаться. Уже сейчас многие китайские ученые, временно работающие в США, ощущают на себе, что атмосфера недружественная. Кое-кого из них даже обвиняли в шпионаже. Так что публикацию сведений об агентах ЦРУ в китайских соцсетях можно расценить как ответ на политику американских властей. А закон о противодействии шпионажу призван напомнить китайцам, чтобы они не теряли бдительности, смотрели в оба. Это имеет прецедент в истории Китая.

При Мао Цзэдуне одно время раздували шпиономанию. Тогда она была направлена против тех, кто сомневался в учении "великого кормчего". Сейчас за неподобающие настроения никого не преследуют. Но закон напоминает гражданам, работающим с иностранцами, чтобы они не расслаблялись и не допускали утечек государственных секретов".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
С октября гражданам Кыргызстана изменят правила пребывания в Казахстане
Сегодня, 09:46
Президент Германии встретился с главами стран Центральной Азии
Вчера, 17:45
Комитет ООН по правам ребенка просит улучшить инфраструктуру школ в Кыргызстане
Вчера, 16:15
В Жогорку Кенеше предлагают из Минсельхоза сделать департамент
Вчера, 16:09
В центральном районе Бишкека установят дополнительно более 2 тысяч камер видеонаблюдения
Вчера, 10:50
Дело о растрате с участием прокурора - подробности
Вчера, 10:43
Садыр Жапаров встретился с кыргызской диаспорой в Берлине
Вчера, 10:39
В Бишкеке проживает 1,1 миллиона человек - статданные
Вчера, 10:33
С 1 октября в Кыргызстане увеличатся пенсии. Как посчитать прибавку
Вчера, 10:32
В парламенте КР без обсуждения приняли законопроект, позволяющий пересматривать решения Конституционного суда
28-09-2023, 16:54
В парламенте между депутатами произошла словесная перепалка
28-09-2023, 16:49
В Москве пьяный кыргызстанец напал с вилкой на юных футболистов
28-09-2023, 16:46
В Кыргызстане выдана вторая лицензия на работу казино
28-09-2023, 16:39
Суды отпустили на пробацию 88 осужденных за насилие над детьми
28-09-2023, 11:59
Депутат считает, что мэрия сносит незаконные строения в Бишкеке выборочно
28-09-2023, 11:57
ЕБРР прогнозирует рост ВВП Кыргызстана на 4,6 процента по итогам 2023 года
28-09-2023, 10:01
Проданные в Сокулуке дети будут "жизнеустроены" Минтрудом
28-09-2023, 08:46
Минкультуры потребовало от «Азаттыка» удалить два материала о Кемпир-Абаде
28-09-2023, 08:38
Подрядчиков стройки нового «Белого дома» освободили от налогов: список компаний
28-09-2023, 08:36
Кыргызских блогеров свозили на экскурсию в Украину
28-09-2023, 06:00
Смог в Бишкеке. Горожан призывают выйти из зоны личного комфорта
27-09-2023, 17:48
Где купить уголь в Бишкеке
27-09-2023, 17:46
Семейное насилие. Депутат требует контролировать информацию в соцсетях
27-09-2023, 17:45
Земельный участок, на котором находилось сгоревшее здание Генпрокуратуры, вернули на баланс муниципалитета
27-09-2023, 17:42
Президент объявил замечания Байсалову и Алтынбеку Максутову
27-09-2023, 17:40
«Беловодское, Садовое, Петровка, Новопавловка и четыре района Бишкека. Когда мы все это поменяем? - депутат
27-09-2023, 17:38
Садыр Жапаров едет в Германию на саммит «ФРГ — Центральная Азия»
27-09-2023, 17:37
ГКНБ задержал судью уголовной коллегии Бишкекского горсуда
27-09-2023, 11:53
Как получить электронную подпись онлайн через приложение Tunduk
27-09-2023, 08:56
Иностранцам, принятым в гражданство КР, на пять лет запретят занимать госдолжности
27-09-2023, 08:42
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
В Швейцарии выдвинули новое обвинение против Гульнары Каримовой. Генпрокуратура потребовала конфисковать $480 млн
Сегодня, 09:45
Затяжные дожди могут оставить Казахстан без хлеба
Сегодня, 09:41
Токаев заявил, что опасений насчет территориальных притязаний от России у Казахстана нет
Сегодня, 06:00
Ташкент. Пожар на складе в Сергели потушен за 8 часов
Вчера, 09:08
МИД Казахстана опроверг инфу о планах по выходу страны из ОДКБ
Вчера, 06:00
Совладелец фармкомпании Samo, препаратом которой в Узбекистане отравились дети, разыскивается Интерполом
Вчера, 06:00
Казахстан. Портрет верующего горожанина
Вчера, 06:00
Таджикская оппозиция за рубежом намерена провести протесты во время визита Эмомали Рахмона в Берлин
Вчера, 06:00
Транскаспийский газопровод: Чем больше богатство, тем больше забот
Вчера, 06:00
"Узбекконцерт" предупредил актрису Нилуфар Хамидову за платье с высоким разрезом
28-09-2023, 09:14
Есть такая буква в алфавите: почему латиница становится турецкой?
28-09-2023, 06:00
«Быть или не быть АЭС в Казахстане»: Токаев и демагогия
28-09-2023, 06:00
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 сентября по 1 октября 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 30.09.2023
USD 88,7100
EUR 94,1036
KZT 0,1870
RUB 0,9151