Интергласс
Белый Парус
Кому в "большой игре" начал подыгрывать Китай?
Автор - Админ    11-08-2023, 06:13

Официальное участие представителя Китая Ли Хуэя в международных переговорах "без России" по "украинскому кризису" в Джидде, похоже, большого ажиотажа в прессе КНР не вызвало. И даже не засветилось в разделах т. н. горячих тем. В отличие от российских СМИ. Правда, сегодняшняя новость полностью перебила интерес к поведению Китая в Джидде у значительной части российского населения, планировавшей деловые и туристические поездки в КНР.

С 7 августа Китай ужесточил правила въезда в страну для россиян от 14 до 70 лет. А вот обещанный безвизовой въезд для групповых туров из России в КНР так и остается на бумаге. Хотя должен был вступить в действие еще 1 августа. Теперь нашим гражданам придется сдавать обязательную биометрию, для чего введена запись (в Визовой центр КНР в Москве уже сейчас можно записаться только на вторую половину августа). Сама же процедура биометрии, как пояснили в одном из крупных московских турагентств, занимает 7 дней. Плюс, кроме визового сбора за визу, введен и обязательный сервисный сбор. С точки зрения "развития и укрепления сотрудничества" эти шаги понять сложно. Но, возможно, у Китая существуют для таких шагов вполне объективные причины. Равно, как и для участия Ли Хуэя в переговорах "без России" в Джидде.

Напомним. что в первой встрече данного формата Китай не участвовал, да и на переговоры в Джидду поездка не планировалась. Официальное инфорагентство Китая Синьхуа ограничилось коротким комментарием:

"Переговоры по украинскому кризису завершились в воскресенье в городе Джидда Саудовской Аравии, участники которых призвали к продолжению международных усилий по созданию общей основы для мира, сообщило саудовское агентство печати. Участники также подчеркнули важность использования мнений и позитивных предложений, представленных в ходе двухдневной встречи. На встрече, проходившей под председательством государственного министра Саудовской Аравии и советника по национальной безопасности Мусаада бен Мохаммеда Аль-Айбана, присутствовали советники по вопросам безопасности и представители более 40 стран и международных организаций, включая Китай и Организацию Объединенных Наций".
Так что же все-таки произошло в Джидде? The Wall Street Journal так цитирует высказывания западных дипломатов:

"Одной из причин выбора Саудовской Аравии для проведения этой встречи было желание убедить Китай принять участие в этих переговорах, поскольку Саудовская Аравия и Китай поддерживают тесные отношения".
Однако, как пишет обозреватель китайского издания China.com, "участие китайских представителей во встрече рассматривается некоторыми западными СМИ как „дипломатическая награда", но некоторые аналитики полагают, что это не представляет собой какого-либо изменения политики Китая по украинскому вопросу".

Анализируя итоги встречи, агентство Reuters приводит слова Сунь Юна, директора китайской программы Центра Стимсона, о том, что Китай привержен мирному урегулированию российско-украинского конфликта, "но Пекин также знает, что на данном этапе Запад вряд ли примет мирную инициативу, предложенную Китаем… А участие во встрече лишь показывает, что (Китай) готов слушать и участвовать в обсуждении. Это никоим образом не означает, что Китай на что-либо соглашается".

По данным CNN, украинские официальные лица заявили, что место проведения конференции было для них благом и "полностью разрушило заявление России" о том, что Украина "получает поддержку только от западных стран". В свою очередь, как пишут политические обозреватели китайского издания China.com, западные дипломаты высказывают мнение, что Пекин, в целом, сыграл конструктивную роль в переговорах. На встрече в Джидде представители Китая выдвинули позицию из 12 пунктов по мирному урегулированию украинского кризиса. План был впервые обнародован в феврале. Журналисты ставят вопрос: приближается ли время для реальных мирных переговоров? Отвечая на этот вопрос, политические обозреватели China.com цитируют высказывание одного из французских дипломатов:

"Создала ли эта встреча необходимые условия для таких переговоров? Очевидно, что нет. Это долгосрочная работа."
По словам официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, Китай готов взаимодействовать с мировым сообществом, чтобы продолжить играть конструктивную роль в поиске политического урегулирования украинского кризиса, сообщает ИА "Синьхуа".

Отметим, что российское издание "Коммерсант" пишет:

"По оценкам участников консультаций, по сравнению с Копенгагеном, разногласий на встрече в Джидде было меньше. В частности, потому что ее участники старались проявлять гибкость".
Одним из проявлений этой "гибкости", по оценке итальянской газеты Corriere della Sera со ссылкой на собственные источники в Евросоюзе, было то, что встречи в Саудовской Аравии по урегулированию конфликта на Украине "достигли договоренности об уважении целостности украинской территории". А также принято решение о формировании рабочих групп по ключевым вопросам предложенной украинским президентом Владимиром Зеленским "формулы мира".

"Сроки встречи глав государств еще не определены, но вполне вероятно, это произойдет до конца года". Отметим, что в российских и китайских СМИ подобной информации не обнаружено. Но это не значит, что она не соответствует действительности. Необходимо учитывать, что на подобных встречах имеют место и т.н. переговоры на полях.

Напомним, что в Джидде для поиска дипломатического решения конфликта на Украине собрались представители около 40 государств. Так что это все-таки за встреча? Очередная переговорная площадка или что-то иное?

Вот что говорит известный российский политолог Григорий Трофимчук:

"Совет ведущих стран мира в саудовской Джидде по украинскому вопросу - первый явный, демонстративный шаг к устройству завтрашнего мира без участия России. Для этого все сделано как бы неофициально: не в столице страны Эр-Рияде, не на уровне первых лиц и без итоговой декларации, которая для совещаний такого рода не требуется в принципе. Самое неприятное для Москвы, что этот Совет стран - не антироссийский, это было бы полбеды, а безроссийский. И это не „одна из многих мирных инициатив по Украине (более 20-и)", по мнению российского МИДа. К сожалению, это первая инициатива совсем иного рода. И - плохо скрываемое неудовольствие по поводу участия Китая, который, похоже, не просто формально посидел за столом, а сделал выбор на будущее. Джиддийские инициаторы способны обсудить и замену ООН, оставляя РФ сзади и в этой сфере. „Это начиналось в Джидде". Возможно, книги с подобными заголовками будут выходить в мире лет через 30−50".
Никто из здравомыслящих людей и не ожидал, что Китай будет выстраивать в отношениях с Россией альтруистическую игру. Китай всегда нацелен на получение преференций и старается не играть в заведомо проигрышные партии. Разговоры о вечной дружбе - это одно, а политические и экономические интересы - другое.

Однако возникает закономерное опасение, а есть ли сейчас у нас игроки, в том числе, во внешнеполитических ведомствах, способные вести с Китаем адекватную шахматную игру? Мы уже проиграли Китаю борьбу за геополитическое присутствие в Латинской Америке. А сейчас некоторые китайские эксперты в частных беседах иронично комментируют наши африканские инициативы, типа, извините, но мы там уже работаем. И предостерегают от конфликта интересов.

Китай необходим России сейчас как союзник. Необходим жизненно. Потому что в случае провала этой шахматной партии "перезагрузить доску" для других успешных игр у нас точно не получится.

Источник - eadaily.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
С октября гражданам Кыргызстана изменят правила пребывания в Казахстане
Сегодня, 09:46
Президент Германии встретился с главами стран Центральной Азии
Вчера, 17:45
Комитет ООН по правам ребенка просит улучшить инфраструктуру школ в Кыргызстане
Вчера, 16:15
В Жогорку Кенеше предлагают из Минсельхоза сделать департамент
Вчера, 16:09
В центральном районе Бишкека установят дополнительно более 2 тысяч камер видеонаблюдения
Вчера, 10:50
Дело о растрате с участием прокурора - подробности
Вчера, 10:43
Садыр Жапаров встретился с кыргызской диаспорой в Берлине
Вчера, 10:39
В Бишкеке проживает 1,1 миллиона человек - статданные
Вчера, 10:33
С 1 октября в Кыргызстане увеличатся пенсии. Как посчитать прибавку
Вчера, 10:32
В парламенте КР без обсуждения приняли законопроект, позволяющий пересматривать решения Конституционного суда
28-09-2023, 16:54
В парламенте между депутатами произошла словесная перепалка
28-09-2023, 16:49
В Москве пьяный кыргызстанец напал с вилкой на юных футболистов
28-09-2023, 16:46
В Кыргызстане выдана вторая лицензия на работу казино
28-09-2023, 16:39
Суды отпустили на пробацию 88 осужденных за насилие над детьми
28-09-2023, 11:59
Депутат считает, что мэрия сносит незаконные строения в Бишкеке выборочно
28-09-2023, 11:57
ЕБРР прогнозирует рост ВВП Кыргызстана на 4,6 процента по итогам 2023 года
28-09-2023, 10:01
Проданные в Сокулуке дети будут "жизнеустроены" Минтрудом
28-09-2023, 08:46
Минкультуры потребовало от «Азаттыка» удалить два материала о Кемпир-Абаде
28-09-2023, 08:38
Подрядчиков стройки нового «Белого дома» освободили от налогов: список компаний
28-09-2023, 08:36
Кыргызских блогеров свозили на экскурсию в Украину
28-09-2023, 06:00
Смог в Бишкеке. Горожан призывают выйти из зоны личного комфорта
27-09-2023, 17:48
Где купить уголь в Бишкеке
27-09-2023, 17:46
Семейное насилие. Депутат требует контролировать информацию в соцсетях
27-09-2023, 17:45
Земельный участок, на котором находилось сгоревшее здание Генпрокуратуры, вернули на баланс муниципалитета
27-09-2023, 17:42
Президент объявил замечания Байсалову и Алтынбеку Максутову
27-09-2023, 17:40
«Беловодское, Садовое, Петровка, Новопавловка и четыре района Бишкека. Когда мы все это поменяем? - депутат
27-09-2023, 17:38
Садыр Жапаров едет в Германию на саммит «ФРГ — Центральная Азия»
27-09-2023, 17:37
ГКНБ задержал судью уголовной коллегии Бишкекского горсуда
27-09-2023, 11:53
Как получить электронную подпись онлайн через приложение Tunduk
27-09-2023, 08:56
Иностранцам, принятым в гражданство КР, на пять лет запретят занимать госдолжности
27-09-2023, 08:42
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
В Швейцарии выдвинули новое обвинение против Гульнары Каримовой. Генпрокуратура потребовала конфисковать $480 млн
Сегодня, 09:45
Затяжные дожди могут оставить Казахстан без хлеба
Сегодня, 09:41
Токаев заявил, что опасений насчет территориальных притязаний от России у Казахстана нет
Сегодня, 06:00
Ташкент. Пожар на складе в Сергели потушен за 8 часов
Вчера, 09:08
МИД Казахстана опроверг инфу о планах по выходу страны из ОДКБ
Вчера, 06:00
Совладелец фармкомпании Samo, препаратом которой в Узбекистане отравились дети, разыскивается Интерполом
Вчера, 06:00
Казахстан. Портрет верующего горожанина
Вчера, 06:00
Таджикская оппозиция за рубежом намерена провести протесты во время визита Эмомали Рахмона в Берлин
Вчера, 06:00
Транскаспийский газопровод: Чем больше богатство, тем больше забот
Вчера, 06:00
"Узбекконцерт" предупредил актрису Нилуфар Хамидову за платье с высоким разрезом
28-09-2023, 09:14
Есть такая буква в алфавите: почему латиница становится турецкой?
28-09-2023, 06:00
«Быть или не быть АЭС в Казахстане»: Токаев и демагогия
28-09-2023, 06:00
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 сентября по 1 октября 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 30.09.2023
USD 88,7100
EUR 94,1036
KZT 0,1870
RUB 0,9151