Интергласс
Белый Парус
Арабская интифада разорвет не только Францию, но и весь Евросоюз. Дело времени
Автор - Админ    11-07-2023, 06:03

Asharq Al-Awsat
Саудовская Аравия

Исключительно французский или все же общеевропейский кризис?

Беспорядки во Франции обнажили внутренние проблемы в социальной сфере во всем Евросоюзе, пишет Asharq Al-Awsat. По мнению автора статьи, призывы покончить с "иммигрантами-полуизгоями" и пробудить ото сна Карла Мартелла, спасшего Европу от арабов, лишь усугубят и без того бедственное положение западных стран.

Прискорбные события, произошедшие во Франции за последние несколько дней, поставили вопрос о том, столкнется ли вся Европа, которая и так переживает глубокие кризисы, с подобными беспорядками?

В конце октября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил на открытии новой Европейской дипломатической академии в Бельгии, заявив, что "Европа - это сад мира. Остальной мир, большая часть других стран мира - это джунгли".

Такой евроцентризм вряд ли может ассоциироваться с регионом, который в первой половине прошлого века стал колыбелью нацизма, фашизма и смертоносного тоталитаризма.

Боррель, казалось, убегал от судьбы Европейского союза, который был очень близок к распаду, хотя его страны - члены и стремились к единству. На смену столь желанному процветанию пришли экономические и финансовые потрясения, которые, вероятно, приведут к усилению протекционизма и экономического национализма.

Прошедшие годы, особенно пандемия коронавируса, оказали большое негативное влияние на экономическое будущее Старого Света. Российско-украинский конфликт обнажил глубокие линии разлома, существующие между различными европейскими странами, особенно после того, как Евросоюз утратил амбиции в отношении развития евразийской идеи, в рамках которой нужно наводить мосты сотрудничества с Россией, а не сжигать их. Это все привело к тому, что европейцы потеряли свое внутреннее равновесие и изменили стратегию устойчивого развития, чтобы "небеса милитаризма" вернулись и разверзлись над землями, которые познали цену двух мировых войн в прошлом столетии.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, с избытком иронии прокомментировал антироссийскую позицию ЕС и поддержку Зеленского. Орбан также затронул тему энергетического кризиса, который негативно отразился на западных странах и повысил градус социальной напряженности среди европейцев, особенно среди иммигрантов-полуизгоев из европейской буржуазии, которые вслед за Борелем говорят: "Мы просто карлики, а русские - великаны, поэтому, когда карлик наказывает великана, мы не должны удивляться, что карлик погибает".

Европейский "сад", похоже, не ждет многообещающее демографическое будущее, но демографический дамоклов меч, похоже, висит над головами европейцев из-за сокращения населения, неприятия его молодежью идеи брака и предпочтение сожительства. Таким образом, большинство наблюдателей ожидают, что сокращение численности населения ударит по экономическому развитию стран Евросоюза.

В период с 2008 по 2018 год Европа пережила то, что можно назвать демографически потерянным десятилетием. С 2018 по 2028 год улучшение положения не предвидится.

Возьмем, к примеру, такую страну, как Финляндия, где в 2016 году смертность составила 53 тысячи человек, в то время как рождаемость - 52 тысячи.

Известный финский экономист Тимо Хирвонен считает, что происходящее поразительно напоминает то, как ЕС превращается в старый заброшенный сад и что демографическая проблема всей своей тяжестью ляжет на европейскую экономику в ближайшие десятилетия.

В этом общем контексте можно рассматривать происходящее во Франции как продолжение экономического и социального кризиса во всей Европе. Это ее наследие, сизифов труд, которому нет конца.

Коснулись ли Францию крупные общеевропейские кризисы в последнее время?

Да, хотя, как и все крупные капиталистические страны, она вложила много средств, чтобы избежать серьезных угроз во время пандемии. Все задавались вопросом, кто заплатит за это. Казалось очевидным, что французский рабочий класс будет тем, кто взвалит все эти огромные расходы на свои плечи.

Эта экономическая тенденция день за днем углубляет внутреннюю политическую борьбу в западных странах, так что Франция приносится в жертву. Перетягиванием каната занимаются левые, представленные Меланшоном, и правые, чей флаг развевает Ле Пен. Левоцентристы, к которым принадлежит Макрон, явно сдают позиции. Спустя год после его избрания президентом Маркон смог противостоять движению "желтых жилетов". Сегодня, в эпицентре катастрофического насилия в стране, которое неизвестно сколько будет продолжаться, глава Франции заметно слабее, чем раньше.

Никто не может оправдать страшное насилие, которого Франция не видела с 2005 года, и, возможно, французские левые СМИ не в состоянии осветить те ужасные события, которые обрушились на все французские города, что побудило высокопоставленного сотрудника французской полиции заявить: "Насилие скоро прекратится, потому что больше нечего воровать". И все же происходящее нельзя отнести к сведению счетов со старым французским колонизатором.

Однако, безусловно, существует дисбаланс во внутренней политической структуре Франции. Ситуация растущей нестабильности возникла во время парламентских выборов, всего несколько месяцев спустя, когда Макрону не удалось завоевать абсолютное большинство в парламенте. В результате Франция имеет слабое правительство, основанное на разделенном парламенте,, которое находится под огромным давлением капиталистов.

Катастрофичность того, что происходит сегодня во Франции, заключается в том, что нынешние события открывают двери для господства французских правых. Особенно с учетом того, что вновь распространяются лозунги, угрожающие безопасности во всем мире из-за возвращения борьбы догматиков вместо содействия диалогу между последователями разных религий, культур и цивилизаций. Фразы наподобие "новые варвары, которых мы укрываем" и призыв пробудить Карла Мартелла ото сна (Карл Мартелл вошел в историю как спаситель Европы от арабов в битве при Пуатье - Прим.ИноСМИ).

Как сказал Цветан Тодоров, французских философ болгарского происхождения: "Вы не можете совершить преступление и быть невиновным".


Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Оше от бешенства скончался 12-летний мальчик
Вчера, 19:13
В Бишкеке запустили муниципальное ECO TAXI
Вчера, 17:21
Эдиль Байсалов раскритиковал республиканский бюджет-2024
Вчера, 17:07
Убийство гендиректора «Лукойл-Кыргызстан». Осужденный попросил о пересмотре дела
Вчера, 17:04
Судью, который применил пробационный надзор обвиняемому за истязание жены, просят снять с должности
Вчера, 17:01
В Бишкеке задержан глава стройкомпании «Эмаком». Его подозревают в мошенничестве
Вчера, 16:54
Желающих купить Megacom нет
Вчера, 12:34
На центральных улицах Бишкека запретят парковку «ёлочкой»
Вчера, 10:12
В Бишкеке 21 человек отравился шаурмой в точках фастфуда «Беш лаваш» и «Мидос»
Вчера, 06:00
Бизнес обеспокоен запретом на внесение изменений в Налоговый кодекс Кыргызстана
Вчера, 06:00
Население Кыргызстана находится на пороге старости: Цифры и факты
1-10-2023, 11:49
В центральной части Бишкека три дня не будет газа
1-10-2023, 11:38
Не пугайтесь! МЧС Кыргызстана проведет учения с использованием сирены
30-09-2023, 17:03
Три сферы в Кыргызстане, которые интересны Германии
30-09-2023, 10:09
С октября гражданам Кыргызстана изменят правила пребывания в Казахстане
30-09-2023, 09:46
Президент Германии встретился с главами стран Центральной Азии
29-09-2023, 17:45
Комитет ООН по правам ребенка просит улучшить инфраструктуру школ в Кыргызстане
29-09-2023, 16:15
В Жогорку Кенеше предлагают из Минсельхоза сделать департамент
29-09-2023, 16:09
В центральном районе Бишкека установят дополнительно более 2 тысяч камер видеонаблюдения
29-09-2023, 10:50
Дело о растрате с участием прокурора - подробности
29-09-2023, 10:43
Садыр Жапаров встретился с кыргызской диаспорой в Берлине
29-09-2023, 10:39
В Бишкеке проживает 1,1 миллиона человек - статданные
29-09-2023, 10:33
С 1 октября в Кыргызстане увеличатся пенсии. Как посчитать прибавку
29-09-2023, 10:32
В парламенте КР без обсуждения приняли законопроект, позволяющий пересматривать решения Конституционного суда
28-09-2023, 16:54
В парламенте между депутатами произошла словесная перепалка
28-09-2023, 16:49
В Москве пьяный кыргызстанец напал с вилкой на юных футболистов
28-09-2023, 16:46
В Кыргызстане выдана вторая лицензия на работу казино
28-09-2023, 16:39
Суды отпустили на пробацию 88 осужденных за насилие над детьми
28-09-2023, 11:59
Депутат считает, что мэрия сносит незаконные строения в Бишкеке выборочно
28-09-2023, 11:57
ЕБРР прогнозирует рост ВВП Кыргызстана на 4,6 процента по итогам 2023 года
28-09-2023, 10:01
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Казахстан-США-ООН. Как извлечь пользу из бесполезных связей
Вчера, 08:09
В Казахстане кадровый голод на министров - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Медицина в Узбекистане: усвоенные уроки пандемии
Вчера, 06:00
Что думают об отказе от мяса в Казахстане и мире
1-10-2023, 11:25
В Берлине оппозиционные активисты потребовали от лидеров ЦА не помогать России обходить санкции
1-10-2023, 06:00
В Швейцарии выдвинули новое обвинение против Гульнары Каримовой. Генпрокуратура потребовала конфисковать $480 млн
30-09-2023, 09:45
Затяжные дожди могут оставить Казахстан без хлеба
30-09-2023, 09:41
Токаев заявил, что опасений насчет территориальных притязаний от России у Казахстана нет
30-09-2023, 06:00
Ташкент. Пожар на складе в Сергели потушен за 8 часов
29-09-2023, 09:08
МИД Казахстана опроверг инфу о планах по выходу страны из ОДКБ
29-09-2023, 06:00
Совладелец фармкомпании Samo, препаратом которой в Узбекистане отравились дети, разыскивается Интерполом
29-09-2023, 06:00
Казахстан. Портрет верующего горожанина
29-09-2023, 06:00
Мировые новости
Для вывода из списка террористов "Талибану"* надо выполнить три условия
Вчера, 06:00
В Европе вновь констатировали крах мультикультурализма
Вчера, 06:00
НКО IRI: кто направляет руку армянских властей?
Вчера, 06:00
В какие политические игры играют Минфин и Минэкономики России?
Вчера, 06:00
Энтони Блинкен похоронил историю Бабьего Яра и своего отчима
Вчера, 06:00
Карабахский хребет: что ждет Пашиняна после упразднения НКР
Вчера, 06:00
Армия Швеции брошена на борьбу с бандами мигрантов
Вчера, 06:00
Вся правда о преемнике Пригожина: три смертных греха "Вагнера", которые простил Путин
Вчера, 06:00
Лондон официально отправляет военных инструкторов в армию Украины
1-10-2023, 09:49
Грядущие выборы в США все менее предсказуемы
1-10-2023, 08:52
Лавров доказал невозможность скорого мира: логика украинского конфликта неумолима
1-10-2023, 06:00
Защиту новых iPhone обошли
1-10-2023, 06:00
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 октября 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 03.10.2023
USD 88,7100
EUR 93,6955
KZT 0,1854
RUB 0,9087