Интергласс
Белый Парус
Молдавия оказалась на грани гражданской войны: что происходит в Гагаузии
Автор - Админ    22-05-2023, 06:05

В воскресенье, 21 мая, в Молдавии пройдет сразу два знаковых мероприятия. В Кишиневе президент Майя Санду созывает Великое национальное собрание под лозунгом "Молдова – это Европа". А в столице Гагаузии Комрате состоится общенациональный митинг, участники которого намерены заявить протест против вмешательства Кишинева в выборы главы автономии и потребовать проведения референдума о европейской интеграции. Не исключено, что участники митинга в Кишиневе потребуют объединения страны с Румынией.

"Если будут приняты радикальные меры против Гагаузии, там прольется кровь"

Как говорится в заявлении оппозиционной партии "Шор", чей кандидат одержал победу на выборах главы администрации Гагаузии (башкана), на митинге в Комрате будет принято решение об инициировании референдума с вопросом: должна ли Молдова вступить в ЕС и НАТО или сохранить нейтралитет, как это предусмотрено ее Конституцией. Второй тур выборов башкана Гагаузии состоялся 14 мая, на них победила кандидат от партии "Шор" юрист Евгения Гуцул, которая выступает за укрепление связей с Россией. Этот результат не понравился центральной власти в Кишиневе во главе с президентом Майей Санду. В ночь на 17 мая в ЦИК Гагаузии ворвался молдавский спецназ, который изъял коробки со списками избирателей и бюллетенями с прошедших выборов. Тем временем Народное собрание Гагаузии (НСГ) на своем экстренном заседании утвердил Гуцул главой автономии. 27 мая гагаузы намерены провести чрезвычайный съезд депутатов всех уровней, на котором будет выработана стратегия дальнейших действий.

Все это живо напоминает историю конфликта в Приднестровье. Начиналось все с того, что 2 июня 1990 года в селе Парканы Слободзейского района прошел первый съезд депутатов всех уровней левобережных районов МССР и города Бендеры, на котором была принята Декларация о социально-экономическом развитии Приднестровья, заложившая основы будущей республики. 2 сентября того же года уже в Тирасполе прошел II съезд депутатов всех уровней Приднестровья, на котором было принято решение об образовании Приднестровской Молдавской ССР.

Предстоящий митинг в Кишиневе вызывает иные исторические аналогии. 27 августа 1989 года там тоже состоялось Великое Национальное Собрание, которое потребовало объявить румынский язык государственным в Молдавской ССР, а также перейти на латиницу. Вскоре эти решения под давлением националистов были утверждены Верховным Советом республики. Могут ли на мероприятии 21 мая быть проанонсированы столь же радикальные шаги, например, упразднения государственности Молдовы и ее объединение с Румынией?

Нет, ничего подобного ожидать не следует, считает молдавский политолог Владимир Букарский.

- Никакого объединения с Румынией там провозглашено не будет. – заявил эксперт в интервью "МК". – Это пиар-мероприятие Санду с целью показать тотальную поддержку проевропейского курса Молдавии в преддверии саммита так называемого Европейского политического сообщества, который пройдет в Кишиневе 1 июня. Это структура, созданная по инициативе Макрона. Ожидается присутствие 41-й делегации стран ЕС, где будет сказано о полной поддержке курса Молдовы на вступление в ЕС, их будут поить и кормить в Винном замке. Такие пиар-мероприятия проводятся нынешним режимом исключительно с целью удержания власти. Потому что рейтинг этих людей неуклонно падает. Они задались целью укрепить свой рейтинг среди своего электората – радикально проевропейского и прозападного. Власть прекрасно понимает, что объединение с Румынией общество сейчас не примет, особенно после событий в Гагаузии, где намечается настоящий бунт. 21 мая будут проведены антиправительственные митинги в Комрате, Бельцах и Оргееве.

- Может ли Санду пойти на ликвидацию автономии Гагаузии?

- Отменить статус автономии она не может, не имея конституционного большинства в парламенте. Закон о статусе Гагаузии от 1994 года может изменить только конституционное большинство. Но Санду будет всячески ломать Гагаузию, вплоть до возможного введения прямого президентского правления, введения туда спецназа. Санду надо показать Западу наличие такого "радикально бунтовщического" пророссийского региона, который якобы подчиняется Кремлю. Тем самым надо подготовить почву на Западе, чтобы он воспринял как должное радикальные меры. Потому что гагаузы просто так свою автономию не отдадут. Если будут приняты радикальные меры, то там наверняка прольется кровь.

- Гагаузия не пойдет на уступки?

- Может быть Санду и удастся сломать нынешнее руководство автономии во главе с Ириной Влах. Ведь если будут назначены новые выборы, то она сможет на них баллотироваться, так как уже пропустила один электоральный цикл. Может быть, ее удастся склонить к лояльности, так как она в последнее время уже демонстрировала гибкость своего позвоночника.

- А как на все это посмотрит Турция?

- Санду избрала, как ей кажется, удачный момент. Турция занята выборами, Россия – СВО. На это она и возлагает надежды – что эти страны не смогут оказать помощь Гагаузии.


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ КР возбудил на кандидата в депутаты Улана Сариева дело по факту подкупа избирателей
Вчера, 17:30
Обозвала крокодилами. Депутатки поспорили из-за профессора Айнур Жоробековой
Вчера, 16:34
В КРСУ сняли ректора Владимира Нифадьева
Вчера, 16:32
В Погранслужбе объяснили причину скопления транспорта на КПП «Ак-Тилек — автодорожный»
Вчера, 16:29
Делегаты курултая грозят депутатам отзывом мандатов, если их не послушают
Вчера, 13:27
В приложении Сбербанка неправильно изобразили флаг Кыргызстана
Вчера, 13:25
Знаменитый павильон «Соки-Воды» в Бишкеке отреставрируют
Вчера, 13:24
В Сузаке задержаны подозреваемые в убийстве подполковника МВД во время Ошского конфликта
Вчера, 12:16
Представители Народного курултая могут выйти на митинги против Жогорку Кенеша
Вчера, 12:14
В парламенте требуют отставки главы Конституционного суда
Вчера, 12:13
Голосовать за законопроект администрации президента требуют делегаты курултая
Вчера, 12:05
В Новосибирске кыргызстанку, осужденную за кражу 7 миллионов рублей, освободили
Вчера, 09:14
Депутат предлагает принять новый вид пособия и не ниже прожиточного минимума
Вчера, 09:13
Нацстатком изменит расчеты ВВП в соответствии с международным стандартом
Вчера, 07:16
Кыргызские НПО оправдывают связи с ЦРУ - заявление StanRadar
Вчера, 07:00
Прошел год, как Ташиев обещал посадить Мадумарова...
31-05-2023, 19:09
Депутаты Жогорку Кенеша отклонили поправки в закон о фейках
31-05-2023, 17:48
Депутат предлагает упразднить государственное тестирование «Алтын тамга»
31-05-2023, 17:47
В Жогорку Кенеше предлагают отменить школьное питание и охрану
31-05-2023, 17:45
В Кыргызстане мальчиков рождается больше, чем девочек
31-05-2023, 15:48
Не надо менять закон о прокуратуре, нужно просто последственность поменять, - депутат
31-05-2023, 15:44
Жогорку Кенеш в третьем чтении принял проект закона о госязыке
31-05-2023, 15:35
Спикер временно огранил зарубежные командировки депутатов
31-05-2023, 15:33
Садыр Жапаров отругал чиновников за остановки в Тамчи
31-05-2023, 15:31
«30 июня, даст бог, заложим капсулу" - Садыр Жапаров о строительстве города Асмана
31-05-2023, 15:29
Обозвала крокодилами. Профессору Дипакадемии объявили выговор
31-05-2023, 15:27
Генпрокуратура намерена привлечь к ответственности депутата Мадумарова
31-05-2023, 15:26
Обработка больших данных на высоких скоростях — шанс для Кыргызстана стать Сингапуром - Акылбек Жапаров
31-05-2023, 11:15
Такое не прощается и должно наказываться! - депутат Талиева и спикер ополчились на профессора Джоробекову
31-05-2023, 11:13
Борьба с плохими новостями — это бессмысленная борьба, - депутат
31-05-2023, 11:10
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Выборы в Узбекистане и Казахстане: сходства и отличия
Вчера, 08:17
Рубль стал практически внутренней валютой ЕАЭС
Вчера, 07:49
Мирзиеев обещает учителям и врачам миллиард долларов
Вчера, 07:42
В рамках ОДКБ появится понятие «координирующее государство»
Вчера, 06:30
В Казахстане дефицит электроэнергии. Энергосистема работает на пределе - Минэнерго
31-05-2023, 05:47
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
31-05-2023, 05:38
Опасный транскаспийский проект
31-05-2023, 05:38
В Казахстане разработали Доктрину о профессиональных и личностных качествах госслужащих в модели "человекоцентричного" госуправления
31-05-2023, 05:38
Страны ЕС и ЦА выступили против планов талибов на самовольный забор воды из Амударьи
31-05-2023, 05:24
Афганистан не считается с экологией в регионе
30-05-2023, 08:16
Новый виток геополитического соперничества в Центральной Азии
30-05-2023, 07:56
О признаках катастрофы в школьном образовании Казахстана
30-05-2023, 06:30
Мировые новости
Минобороны заявило о попытке вторжения ВСУ на территорию России
Вчера, 16:57
Бывшая помощница Байдена Тара Рид хочет стать гражданкой России
Вчера, 07:56
Мировой океан возьмут под контроль китайские корабли-роботы
Вчера, 07:53
Турция продолжит дрейфовать между Россией и Западом
Вчера, 07:39
Саммит БРИКС предлагают перенести из Африки в Китай
Вчера, 07:38
В ОАЭ успешно испытали технологию искусственного дождя в пустыне
Вчера, 07:01
В Госдуму внесли законопроект о полном запрете смены пола
Вчера, 06:30
Глава ЧВК «Вагнер» заявил о необходимости всеобщей мобилизации в России
31-05-2023, 15:37
Китай призвал возобновить мирные переговоры между Россией и Украиной
31-05-2023, 07:16
США хотят присвоить Китаю статус развитой страны. Пекин против
31-05-2023, 07:07
Предсказано неизбежное затопление Нью-Йорка
31-05-2023, 06:06
Рамзан Кадыров призвал ввести военное положение в России
31-05-2023, 05:59
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 29 мая по 4 июня 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 02.06.2023
USD 87,5868
EUR 93,6040
KZT 0,1952
RUB 1,0807