Интергласс
Белый Парус
Игра на повышение: насколько серьезна угроза дефолта в США
Автор - Админ    3-05-2023, 07:38

Власти США до сих пор не приняли решение о подъеме планки госдолга, но страна не столкнется с угрозой дефолта. Такое мнение выразили опрошенные "Известиями" эксперты, подчеркнув: Белый дом и конгресс смогут достичь компромисса до 1 июня. Именно тогда, по словам главы минфина США Джанет Йеллен, правительство может исчерпать чрезвычайные меры из-за достижения потолка госдолга. Его повышение остается одной из наиболее острых тем в противостоянии республиканцев и демократов: первые настаивают на сокращении расходов, в то время как администрация Джо Байдена хочет "идти по наиболее простому пути", просто подняв планку.

Серьезные трудности

Вопрос о повышении госдолга стоит на повестке дня американских властей с начала года. 19 января он превысил установленный законодательством лимит в $31,4 трлн, из-за чего министерству финансов пришлось вмешаться, приняв ряд чрезвычайных мер для избежания дефолта. Однако вечно так продолжаться не может, о чем и заявила глава минфина Джанет Йеллен в своем письме, адресованном спикеру палаты представителей США Кевину Маккарти.

"После проведения анализа последних поступлений федеральных налогов, согласно нашей лучшей оценке, мы не сможем продолжать выполнять все обязательства правительства к началу июня, а потенциально уже к 1 июня, если конгресс не повысит или не приостановит лимит долга до этого времени", - подчеркнула она.

Вместе с тем глава американского минфина рассказала, что ведомство решило приостановить выпуск ценных бумаг серии для органов власти в штатах и местных органов власти (SLGS), поскольку необходимо управлять рисками, которые связаны с государственным долгом США.

"Если конгресс не сможет повысить лимит долга, это создаст серьезные трудности для американских семей, нанесет ущерб нашему глобальному лидерству и поставит под сомнение нашу способность защищать интересы национальной безопасности", - добавила Джанет Йеллен.

Сложившаяся ситуация остается настоящим камнем преткновения между республиканцами, которые во главе с Маккарти контролируют палату представителей, и администрацией президента страны Джо Байдена. Если "синие" всячески требуют повышения госдолга, то "красные" настаивают на том, что необходимо сократить расходы и вести более ответственную экономическую политику.

К слову, в апреле республиканцы предложили законопроект о повышении потолка государственного долга на $1,5 трлн, но лишь в обмен на резкое понижение расходов. В итоге проект был принят в палате представителей, но остается неясной его судьба в сенате, ведь его контролируют демократы. К тому же в Белом доме заверили, что Байден наложит вето на этот план, если он все-таки сможет пройти и в верхней палате американского парламента.

С такой твердой позицией сторон риск дефолта возрастает, что понимают и в администрации президента. Поэтому американский лидер решил провести встречу с руководством конгресса 9 мая. На нее приглашены лидеры демократического большинства и меньшинства Чак Шумер и Хаким Джеффрис, а также лидер республиканского меньшинства в сенате Митчел Макконел и спикер палаты представителей Маккарти.

Путь к компромиссу

Именно на этих переговорах стороны могут согласовать какое-то решение, которое позволит избежать дефолта в стране, отметили опрошенные "Известиями" эксперты. Однако в любом случае это будет компромисс в том или ином виде.

Как напомнил программный координатор Российского совета по международным делам (РСМД) Константин Суховерхов, споры касательно планки госдолга, подобные тем, что наблюдаются сейчас, всегда происходят между республиканцами и демократами, поскольку первые традиционно выступают за то, чтобы расходы были минимальными, в то время как вторые хотят идти "по наиболее простому пути": сначала увеличить планку, а разбираться с последствиями потом. Так что в этой ситуации идеальным вариантом было бы соглашение, в рамках которого "синие" приняли бы какие-то из предложений "красного" лагеря относительно снижения расходов, чтобы госдолг не раздувался еще сильнее.

- Я думаю, что все-таки будет достигнут компромисс, тем более за месяц. Но споры по этому поводу будут громкими просто потому, что это и политические очки для определенных конгрессменов, и возможность для тех же республиканцев пожурить администрацию Байдена, - считает эксперт.

Не стоит забывать и о том, что это вопрос не чьих-то конкретных политических интересов, а проблема национального масштаба. Ведь если решение не будет принято в срок, то де-юре и де-факто все госорганы прекратят свою работу, поскольку у них просто не будет возможности выплачивать зарплату чиновникам, что отразится на обычных гражданах, добавил Суховерхов.

По словам президента Американского университета в Москве Эдуарда Лозанского, картина прояснится лишь через неделю, когда пройдет встреча президента США с лидерами конгресса. При этом стороны настроены на компромисс. Доказательством этого служит само намерение Байдена встретиться для решения проблемы, особенно после того, как в минфине напомнили об угрозе дефолта. Ведь изначально он заявил, что схема, предложенная Маккарти и принятая палатой представителей, даже не обсуждается.Графика

- Считаю, что, скорее всего, этого (дефолта. - "Известия") не произойдет. Необходимо набраться терпения, и в итоге будет какой-то компромисс. Байден понял, что это нужно, так что они будут торговаться 9 мая, - предположил Лозанский.

Эксперт уверен: никто из сторон не хочет допустить такую катастрофу, как дефолт, даже несмотря на политические разногласия демократов и республиканцев. Тем не менее в течение всей недели до встречи в медиапространстве будет идти борьба, а в СМИ - то и дело появляться громкие заявления, резюмировал он.

В последний раз подобная угроза нависала над Соединенными Штатами в 2021 году, тогда в августе минфину также пришлось ввести чрезвычайные меры, чтобы страна не объявила дефолт по своим обязательствам. В итоге в конце года Байден подписал закон об увеличении госдолга на $2,5 трлн (до нынешних $31,4 трлн). Это произошло после того, как 31 июля 2021-го перестала действовать временная "заморозка" лимита, введенная в 2019 году на тот момент президентом США Дональдом Трампом. В течение двух лет страна фактически была не ограничена в заимствованиях, в результате чего госдолг вырос с примерно $22 трлн до $28,4 трлн.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Препятствуя "российскому влиянию"...
Сегодня, 04:59
ГКНБ КР возбудил на кандидата в депутаты Улана Сариева дело по факту подкупа избирателей
Вчера, 17:30
Обозвала крокодилами. Депутатки поспорили из-за профессора Айнур Жоробековой
Вчера, 16:34
В КРСУ сняли ректора Владимира Нифадьева
Вчера, 16:32
В Погранслужбе объяснили причину скопления транспорта на КПП «Ак-Тилек — автодорожный»
Вчера, 16:29
Делегаты курултая грозят депутатам отзывом мандатов, если их не послушают
Вчера, 13:27
В приложении Сбербанка неправильно изобразили флаг Кыргызстана
Вчера, 13:25
Знаменитый павильон «Соки-Воды» в Бишкеке отреставрируют
Вчера, 13:24
В Сузаке задержаны подозреваемые в убийстве подполковника МВД во время Ошского конфликта
Вчера, 12:16
Представители Народного курултая могут выйти на митинги против Жогорку Кенеша
Вчера, 12:14
В парламенте требуют отставки главы Конституционного суда
Вчера, 12:13
Голосовать за законопроект администрации президента требуют делегаты курултая
Вчера, 12:05
В Новосибирске кыргызстанку, осужденную за кражу 7 миллионов рублей, освободили
Вчера, 09:14
Депутат предлагает принять новый вид пособия и не ниже прожиточного минимума
Вчера, 09:13
Нацстатком изменит расчеты ВВП в соответствии с международным стандартом
Вчера, 07:16
Кыргызские НПО оправдывают связи с ЦРУ - заявление StanRadar
Вчера, 07:00
Прошел год, как Ташиев обещал посадить Мадумарова...
31-05-2023, 19:09
Депутаты Жогорку Кенеша отклонили поправки в закон о фейках
31-05-2023, 17:48
Депутат предлагает упразднить государственное тестирование «Алтын тамга»
31-05-2023, 17:47
В Жогорку Кенеше предлагают отменить школьное питание и охрану
31-05-2023, 17:45
В Кыргызстане мальчиков рождается больше, чем девочек
31-05-2023, 15:48
Не надо менять закон о прокуратуре, нужно просто последственность поменять, - депутат
31-05-2023, 15:44
Жогорку Кенеш в третьем чтении принял проект закона о госязыке
31-05-2023, 15:35
Спикер временно огранил зарубежные командировки депутатов
31-05-2023, 15:33
Садыр Жапаров отругал чиновников за остановки в Тамчи
31-05-2023, 15:31
«30 июня, даст бог, заложим капсулу" - Садыр Жапаров о строительстве города Асмана
31-05-2023, 15:29
Обозвала крокодилами. Профессору Дипакадемии объявили выговор
31-05-2023, 15:27
Генпрокуратура намерена привлечь к ответственности депутата Мадумарова
31-05-2023, 15:26
Обработка больших данных на высоких скоростях — шанс для Кыргызстана стать Сингапуром - Акылбек Жапаров
31-05-2023, 11:15
Такое не прощается и должно наказываться! - депутат Талиева и спикер ополчились на профессора Джоробекову
31-05-2023, 11:13
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Антироссийские санкции не изменили структуру центральноазиатских экономик
Сегодня, 05:00
Выборы в Узбекистане и Казахстане: сходства и отличия
Вчера, 08:17
Рубль стал практически внутренней валютой ЕАЭС
Вчера, 07:49
Мирзиеев обещает учителям и врачам миллиард долларов
Вчера, 07:42
В рамках ОДКБ появится понятие «координирующее государство»
Вчера, 06:30
В Казахстане дефицит электроэнергии. Энергосистема работает на пределе - Минэнерго
31-05-2023, 05:47
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
31-05-2023, 05:38
Опасный транскаспийский проект
31-05-2023, 05:38
В Казахстане разработали Доктрину о профессиональных и личностных качествах госслужащих в модели "человекоцентричного" госуправления
31-05-2023, 05:38
Страны ЕС и ЦА выступили против планов талибов на самовольный забор воды из Амударьи
31-05-2023, 05:24
Афганистан не считается с экологией в регионе
30-05-2023, 08:16
Новый виток геополитического соперничества в Центральной Азии
30-05-2023, 07:56
Мировые новости
Байден упал на выпускной церемонии в академии ВВС США
Сегодня, 05:08
Раскрыт рост состояния российских миллиардеров в 2023 году
Сегодня, 04:59
Минобороны заявило о попытке вторжения ВСУ на территорию России
Вчера, 16:57
Бывшая помощница Байдена Тара Рид хочет стать гражданкой России
Вчера, 07:56
Мировой океан возьмут под контроль китайские корабли-роботы
Вчера, 07:53
Турция продолжит дрейфовать между Россией и Западом
Вчера, 07:39
Саммит БРИКС предлагают перенести из Африки в Китай
Вчера, 07:38
В ОАЭ успешно испытали технологию искусственного дождя в пустыне
Вчера, 07:01
В Госдуму внесли законопроект о полном запрете смены пола
Вчера, 06:30
Глава ЧВК «Вагнер» заявил о необходимости всеобщей мобилизации в России
31-05-2023, 15:37
Китай призвал возобновить мирные переговоры между Россией и Украиной
31-05-2023, 07:16
США хотят присвоить Китаю статус развитой страны. Пекин против
31-05-2023, 07:07
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 29 мая по 4 июня 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 02.06.2023
USD 87,5868
EUR 93,6040
KZT 0,1952
RUB 1,0807