Интергласс
Белый Парус
В Израиле думают, как усидеть сразу на трех стульях и не допустить майдан
Автор - Админ    26-04-2023, 06:30

Как ни старается Израиль, вероятно, ему не удастся долго и по-еврейски хитро/мудро лавировать и одновременно "дружить" с Соединенными Штатами, Россией и Украиной, сидя сразу на нескольких стульях. Сделать окончательный выбор все же придется. Вот только в чьих интересах этот выбор будет сделан?

События показывают, что в условиях бурно идущей перестройки миропорядка, когда Китай и Россия наращивают силу и мощь, Вашингтон перестал скрывать снижение своего "либидо" в отношении теплой страны, "текущей молоком и медом", и полностью сосредоточился на своих стратегических интересах противодействию российско-китайским угрозам.

В конце марта президент США Джо Байден не на шутку обиделся на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и изрек, что больше не собирается приглашать его в Белый дом, поскольку Вашингтон не устраивают предложенные судебные реформы в государстве. Байден, правда, не преминул тут же заявить, что Израиль является суверенной страной, принимающей решения по воле своего народа, а не на основании давления из-за рубежа, в том числе со стороны лучших друзей.

Конечно, чуть позже Биби, видимо, вспомнив свою принадлежность к великой еврейской нации, осекся и попытался сгладить "острые углы", заявив, что "между Израилем и США время от времени возникали разногласия", но я хочу всех заверить, сказал он, что "союз между величайшей демократией мира и сильной, гордой и независимой демократией – Израилем – в самом сердце Ближнего Востока непоколебим".

И тут, как говорится, "слово не воробей". Тем более что министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир продолжил мысль и, не стесняясь в выражениях, решительно развил мнение своего начальника, отметив, что "США должны понять, что Израиль – независимая страна, а не еще одна звезда на флаге США".

В 2022 году число прибывших в Землю обетованную беглецов составило, кстати, более 37 тыс. человек В помощь представителям российской несистемной оппозиции и "испуганным патриотам", внезапно "почувствовавшим" себя евреями, правительство Израиля щедро выделило более 25,5 млн. долларов. И если бы эти репатрианты блаженно наслаждались солнцем в стране! Так нет же! Эти "новые евреи" скабрезно высказываются в адрес российского руководства и своей родины, с пеной у рта поддерживают нацистскую Украину, пытаются "демократически" проявить себя в местных протестах, возмущаются "пассивностью" правительства в военной поддержке режима еврея Зеленского.

Давление Вашингтона на Нетаньяху вряд ли будет ослаблено в ближайшее время. Не мытьем так катаньем (протестами или еще чем либо) израильскому премьеру выкрутят руки и заставят его перейти те "красные линии" в украинском вопросе, о которых намекнул посол Израиля на Украине Михаэль Бродский, заявивший, что Израиль, по сути, "сидит на вершине пороховой бочки" и оказывает в первую очередь гуманитарную поддержку Киеву, но не переходя "красные линии", которые в целом связаны с очень сложной ситуацией на Ближнем Востоке". Посол вынужден изворачиваться, следуя отработанной Тель-Авивом линией. Мол, все запросы украинцев о поставках оружия ранее были отклонены бывшими премьер-министрами Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом, а в последние несколько месяцев – премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Однако в апрельской "утечке" секретных военных и разведывательных документов Пентагона прямо указывалось, что Израиль может начать поставлять Украине вооружение. Видимо, Пентагон уже проработал этот вопрос со своими израильскими партнерами, такими как ЦАХАЛ и МОССАД. Дело за малым: приструнить какого-то премьера, до сих пор не покаявшегося громогласно за дружбу с Путиным.

По сообщению The Times, поставки израильского оружия украинской хунте будут организованы по "турецкой модели": Израиль будет направлять оружие через третью страну, поддерживая при этом диалог и с Украиной, и с Россией. Отмечается также, что Израиль будет поставлять Незалежной оружие только в том случае, если дипломатические отношения с Россией окажутся в кризисе либо из-за отношений России с Ираном, либо если израильские самолеты будут атакованы российскими системами ПВО в Сирии.

Правда, израильское руководство уже открестилось от инсинуаций американской прессы, официально объявляя, что не намерено вооружать Украину для борьбы против дружественной России. Ой, вей! Подождем. Посмотрим, как будут развиваться события.

И таки да: вернется ли в израильский календарь как бы отмененный майский праздник День Победы (ну что вы, никто ничего не отменяет, это просто будет камерный формат, ведь сейчас гибнут несчастные украинцы!), напоминающий ныне живущим о спасении Красной армией миллионов евреев от уничтожения их нацистами во время Второй мировой войны?


Источник - фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке и Астане по-разному видят причину нехватки воды
Сегодня, 18:46
Депутаты поссорились, обсуждая закон о защите от вредной информации
Сегодня, 18:41
Попытка захвата власти. Четверо обвиняемых заключены в СИЗО
Сегодня, 18:39
Эмир Катара и Садыр Жапаров прогулялись в природном парке «Ала-Арча»
Сегодня, 18:34
Горсуд оставил в силе приговор в отношении кыргызстанца, воевавшего в Украине
Сегодня, 18:31
Для новых автобусов в Бишкеке нет инфраструктуры - эксперты
Сегодня, 18:28
Нет противоречий. Конституционный суд вынес решение по законопроекту «О НКО»
Сегодня, 18:25
Чтобы сохранять нацию, вовсе не нужно все запрещать, - депутат
Сегодня, 13:44
Хотят якобы защитить детей от вредной информации, но пострадают СМИ и бизнес - депутат
Сегодня, 13:40
Проблемы с водой в Бишкеке. к чему готовиться горожанам
Сегодня, 13:37
Проблемы с водой в Бишкеке. Недовольство людей растет — депутат
Сегодня, 11:20
Драка между таджикскими и кыргызскими мигрантами в Санкт-Петербурге: 380 человек задержаны
Сегодня, 06:44
Кыргызстан депортировал в Россию активиста, который поджег военкомат
Сегодня, 06:40
В Казахстане арестовали бизнесмена из Кыргызстана
Сегодня, 06:37
В южной части Бишкека по ночам будут отключать воду
Сегодня, 05:54
Сбежавшего в Иссык-Атинском районе подследственного поймали
Сегодня, 05:53
В Кыргызстане на 10 тысяч человек приходится 19 врачей
Сегодня, 05:50
Эмир Катара прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
Сегодня, 05:49
Возвращенные из Сирии женщины и дети прошли реабилитацию и отправились в регионы
Сегодня, 05:45
В Кой-Ташской бригаде военнослужащий получил огнестрельное ранение
Сегодня, 05:42
Генсек ОБСЕ инспектирует Центральную Азию
Сегодня, 05:00
На Иссык-Куле задержан депутат, ранее упомянутый президентом
Вчера, 17:47
Задержаны милиционеры, которые помогли сбежать из ИВС обвиняемому
Вчера, 17:46
Вай! Саудовская Аравия передала Кыргызстану 25 тонн фиников
Вчера, 16:33
В Караколе металлическая конструкция обрушилась на строителей, есть погибшие
Вчера, 16:30
Синоптики прогнозируют аномальную жару в некоторых районах Кыргызстана
Вчера, 16:25
В США собирается ехать около 30 депутатов ЖК
Вчера, 16:24
Минцифры будет сотрудничать с Meta, чтобы блокировать контент в соцсетях
Вчера, 13:24
Дело о захвате власти. Что известно о главной фигурантке Розе Нурматовой
Вчера, 13:22
Депутаты фракции «Ынтымак» в полном составе планируют поехать в США. С семьями
Вчера, 13:20
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Казахстан засовывают в карман Госдепа
Сегодня, 06:09
России пора вызволять из казахстанских тюрем защитников Донбасса
Сегодня, 05:39
Узбекский политик посоветовал Сергею Миронову заниматься законами РФ вместо критики других стран
Сегодня, 05:38
Генсек ОБСЕ инспектирует Центральную Азию
Сегодня, 05:00
Госдеп США: Казахстан взял на себя функции регионального хаба, которым раньше была Россия
Вчера, 05:45
От чего Казахстан проиграет больше – от вторичных санкций или от отказа сотрудничать с Россией?
Вчера, 05:44
В Туркменистане запретили электронные сигареты
Вчера, 05:44
Токаев назвал приоритетные направления сотрудничества стран Центральной Азии и Евросоюза
Вчера, 05:43
Об истинных целях тех, кто требует принять закон о государственном языке в Казахстане
Вчера, 05:43
«Таблиги Джамаат»: экстремистская организация активизируется в постсоветских странах
Вчера, 05:43
Токаев предложил Германии заменить российскую нефть на казахстанскую
5-06-2023, 10:48
Евросоюз пообещал не вводить санкции против Центральной Азии
5-06-2023, 09:16
Мировые новости
Al Mayadeen: Северная Корея готова вступить в борьбу с Западом на стороне России и Китая
Сегодня, 06:21
Путина подталкивают к резкой эскалации: тревожные выводы из заявления ФСБ
Сегодня, 06:19
Financial Times: Как США укрепляют военные союзы на "заднем дворе" Китая
Сегодня, 06:17
Прикрутить вентиль и пробить потолок. ОПЕК+ минусует антироссийские санкции
Сегодня, 06:15
США, Китай и ЕС займутся регулированием трафика в космосе
Сегодня, 06:07
ФСБ: Украина готовила теракт с применением «грязной бомбы» в России
Сегодня, 05:39
У Трампа появился новый конкурент: Майк Пенс
Сегодня, 05:39
Каховскую ГЭС подорвали: Украина и Россия обвиняют друг друга в произошедшем
Вчера, 16:28
На ТВ показали «обращение Путина» о военном положении в ряде областей России. Это был взлом, а ролик оказался дипфейком
Вчера, 06:18
Израиль погрозил Ирану "Ударным кулаком": сценарии войны на несколько фронтов
Вчера, 06:08
Бурлящий Индостан: Пакистан и Индия в планах Запада
Вчера, 06:07
"Агенты Кремля" в центре Европы: Симптомы массового психоза
Вчера, 05:57
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 июня 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 07.06.2023
USD 87,4014
EUR 93,5195
KZT 0,1952
RUB 1,0779