Интергласс
Белый Парус
США сосредотачиваются на азиатском фронте из-за неизбежного проигрыша на Украине
Автор - Админ    17-04-2023, 07:37

Al-Ayyam: США сосредотачиваются на азиатском фронте из-за неизбежного проигрыша на Украине

Китай ударил по западному лагерю. И сегодня цель США - не дать образовавшейся "трещине" расколоть Атлантику, пишет Al-Ayyam. Дело в том, что неизбежный проигрыш Украины нанесет стратегическое поражение коллективному Западу. А это совсем не на руку Вашингтону, готовящемуся к конфронтации с Пекином.

Недавние заявления президента Франции Эммануэля Макрона вызвали широкий резонанс во всем мире.

Его слова о независимости Европы от Америки вызвали бурю негодования в Вашингтоне, хотя крупные страны Запада не выразили неприятие или осуждение в открытой форме. Их отношение к этим заявлениям можно охарактеризовать так: они ничего не отрицали, но и ничего и не подтверждали.

Президент Франции создал новую "трещину" в западном лагере. При этом она связана не только с китайским, но и с российским фронтом. Насколько глубока эта "трещина", пока нельзя сказать. Необходимо подождать, чтобы узнать, насколько сильно экономические и социальные последствия ударят по странам Запада в свете украинского кризиса.

Мы ранее упоминали, что Вашингтону будет непросто втянуть Брюссель в конфликт против Пекина и испортить европейско-китайские отношения. Этот вопрос находится вне зоны досягаемости американцев по многим причинам, не последней из которых является тесная взаимосвязь западной и китайской экономики.

Вопросы, которые интересуют весь мир, и Европу, в частности, звучат примерно так: почему США сейчас пытаются поднять градус напряженности с Китаем? Какие цели они преследуют с помощью своих провокаций? И зачем Вашингтон это делает, если знает, что коллективный Запад все еще находится в затруднительном положении из-за конфликта на Украине, а Китай не отступил ни на шаг в развитии стратегических отношений с Россией?

Из всех этих вопросов вытекает множество других. Например, способна ли Америка вынести последствия в случае обострения ситуации вокруг Тайваня в то время, когда конфликт на Украине лежит тяжким бременем на плечах Запада?

Подобные действия были бы понятны, если бы на Украине произошли определенные позитивные сдвиги: например, если б ей удалось одержать какие-либо победы или остановить продвижение российских войск на любом из фронтов.

Однако американские провокации против Китая происходят на фоне совершенно иных событий. Речь идет об ухудшении положения ВСУ и серьезном стратегическом дисбалансе. Этот любопытный вопрос требует глубокого осмысления.

Мобилизация азиатского фронта в Японии, на Филиппинах и в Корее, а также ужесточение риторики Австралии в адрес Пекина могут быть настоящей причиной американских провокаций.

Соединенные Штаты не испытывают срочной потребности в европейской поддержке. Больше всего они стремятся укрепить сотрудничество с азиатскими странами, заручиться поддержкой Великобритании и подтвердить участие Австралии в англосаксонской коалиции.

Следовательно, даже если провокации Вашингтона против Пекина и нанесли определенный "ущерб" - отход Европы от американской политики - азиатский фронт неизмеримо важнее для Соединенных Штатов. Они не видят этой западной "трещины" и готовы пойти на стратегические потери, так как им важнее сформировать азиатский альянс.

В нынешних обстоятельствах для Соединенных Штатов предельно важно, чтобы эта "трещина" как можно дольше не доходила до российского фронта, хотя это когда-нибудь так или иначе произойдет.

Американская стратегия становится более понятной и менее двусмысленной, как и то, почему Вашингтон поднимает градус напряженности с Китаем, если посмотреть на ход украинского кризиса.

Я имею в виду, что США начали обострять отношения с Китаем, опираясь на наиболее возможный исход российско-украинского конфликта. Они не могут спасти Киев от неминуемого поражения, не могут добиться какого-либо стратегического прогресса для Запада на Украине и не могут предотвратить крупную стратегическую победу России.

Сейчас главная задача для Америки - предотвратить стремительное поражение коллективного Запада и попытаться сохранить союз с Европой до тех пор, пока не начнутся переговоры о будущем российско-украинских и европейско-российских отношений.

Поддержание китайского фронта в "горячем" состоянии стало еще одним приоритетом для Соединенных Штатов после того, как они потеряли надежду на Украине.

Нет единой логической причины, объясняющей ужесточение риторики Вашингтона в адрес Пекина. При этом ожидания Америки относительно исхода конфликта на Украине играют немаловажную роль.

Соединенные Штаты изначально собирались устроить агрессивные провокации против Китая, но им не хватало времени, чтобы подготовить все должным образом, поэтому они начали с России. Вашингтон был уверен, что разрушит "российский барьер", используя новый киевский режим, который пришел к власти после государственного переворота на Украине. До этого он провоцировал Россию разговорами о расширении НАТО.

Неспособность США разрушить "российский барьер" говорит о том, что ставка на исключение России из международного уравнения обернулась полным провалом.

Демократическая администрация Джо Байдена, а до него Барака Обамы, считала отношения с Азией одним из приоритетных направлений американской внешней политики. У нее не было разногласий ни с Республиканской партией, ни с политикой Дональда Трампа, за исключением одного вопроса - Трамп никогда бы не стал воевать с Москвой. Он стремился выстроить азиатский альянс, не разрывая стратегических отношений с Россией.

Нынешняя администрация США прекрасно понимает, что успех Республиканской партии на предстоящих выборах, особенно успех Трампа, будет означать трагический конец для президента Байдена и победу России. Этим, на мой взгляд, объясняется бешеная судебная кампания, развернутая против Трампа в Соединенных Штатах, которая говорит о политизации судебной власти в этой стране.

Трамп давит на "пятый нерв" в Демократической партии и на самого Байдена. А головная боль, которую он создал для его администрации, теперь влияет на ее способность здраво мыслить.

Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Чтобы сохранять нацию, вовсе не нужно все запрещать, - депутат
Сегодня, 13:44
Хотят якобы защитить детей от вредной информации, но пострадают СМИ и бизнес - депутат
Сегодня, 13:40
Проблемы с водой в Бишкеке. к чему готовиться горожанам
Сегодня, 13:37
Проблемы с водой в Бишкеке. Недовольство людей растет — депутат
Сегодня, 11:20
Драка между таджикскими и кыргызскими мигрантами в Санкт-Петербурге: 380 человек задержаны
Сегодня, 06:44
Кыргызстан депортировал в Россию активиста, который поджег военкомат
Сегодня, 06:40
В Казахстане арестовали бизнесмена из Кыргызстана
Сегодня, 06:37
В южной части Бишкека по ночам будут отключать воду
Сегодня, 05:54
Сбежавшего в Иссык-Атинском районе подследственного поймали
Сегодня, 05:53
В Кыргызстане на 10 тысяч человек приходится 19 врачей
Сегодня, 05:50
Эмир Катара прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
Сегодня, 05:49
Возвращенные из Сирии женщины и дети прошли реабилитацию и отправились в регионы
Сегодня, 05:45
В Кой-Ташской бригаде военнослужащий получил огнестрельное ранение
Сегодня, 05:42
Генсек ОБСЕ инспектирует Центральную Азию
Сегодня, 05:00
На Иссык-Куле задержан депутат, ранее упомянутый президентом
Вчера, 17:47
Задержаны милиционеры, которые помогли сбежать из ИВС обвиняемому
Вчера, 17:46
Вай! Саудовская Аравия передала Кыргызстану 25 тонн фиников
Вчера, 16:33
В Караколе металлическая конструкция обрушилась на строителей, есть погибшие
Вчера, 16:30
Синоптики прогнозируют аномальную жару в некоторых районах Кыргызстана
Вчера, 16:25
В США собирается ехать около 30 депутатов ЖК
Вчера, 16:24
Минцифры будет сотрудничать с Meta, чтобы блокировать контент в соцсетях
Вчера, 13:24
Дело о захвате власти. Что известно о главной фигурантке Розе Нурматовой
Вчера, 13:22
Депутаты фракции «Ынтымак» в полном составе планируют поехать в США. С семьями
Вчера, 13:20
Президент наделяется правом лишения гражданина государственной награды
Вчера, 13:17
ГКНБ сообщил подробности дела о подготовке переворота
Вчера, 12:00
Минфин озвучил суммы компенсаций семьям в случае гибели депутата, судьи и уборщицы
Вчера, 11:56
Депутат предлагает блокировать контент, противоречащий семейным ценностям
Вчера, 11:54
Коррупционеры вмешиваются в дела кабмина, меняют ФИО и возвращаются в госслужбу - депутат предлагает люстрацию
Вчера, 11:52
Штрафовать за брань в соцсетях предлагает депутат Жогорку Кенеша
Вчера, 11:51
В Москве за похищение людей и вымогательство задержана банда кыргызстанцев
Вчера, 10:51
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Казахстан засовывают в карман Госдепа
Сегодня, 06:09
России пора вызволять из казахстанских тюрем защитников Донбасса
Сегодня, 05:39
Узбекский политик посоветовал Сергею Миронову заниматься законами РФ вместо критики других стран
Сегодня, 05:38
Генсек ОБСЕ инспектирует Центральную Азию
Сегодня, 05:00
Госдеп США: Казахстан взял на себя функции регионального хаба, которым раньше была Россия
Вчера, 05:45
От чего Казахстан проиграет больше – от вторичных санкций или от отказа сотрудничать с Россией?
Вчера, 05:44
В Туркменистане запретили электронные сигареты
Вчера, 05:44
Токаев назвал приоритетные направления сотрудничества стран Центральной Азии и Евросоюза
Вчера, 05:43
Об истинных целях тех, кто требует принять закон о государственном языке в Казахстане
Вчера, 05:43
«Таблиги Джамаат»: экстремистская организация активизируется в постсоветских странах
Вчера, 05:43
Токаев предложил Германии заменить российскую нефть на казахстанскую
5-06-2023, 10:48
Евросоюз пообещал не вводить санкции против Центральной Азии
5-06-2023, 09:16
Мировые новости
Al Mayadeen: Северная Корея готова вступить в борьбу с Западом на стороне России и Китая
Сегодня, 06:21
Путина подталкивают к резкой эскалации: тревожные выводы из заявления ФСБ
Сегодня, 06:19
Financial Times: Как США укрепляют военные союзы на "заднем дворе" Китая
Сегодня, 06:17
Прикрутить вентиль и пробить потолок. ОПЕК+ минусует антироссийские санкции
Сегодня, 06:15
США, Китай и ЕС займутся регулированием трафика в космосе
Сегодня, 06:07
ФСБ: Украина готовила теракт с применением «грязной бомбы» в России
Сегодня, 05:39
У Трампа появился новый конкурент: Майк Пенс
Сегодня, 05:39
Каховскую ГЭС подорвали: Украина и Россия обвиняют друг друга в произошедшем
Вчера, 16:28
На ТВ показали «обращение Путина» о военном положении в ряде областей России. Это был взлом, а ролик оказался дипфейком
Вчера, 06:18
Израиль погрозил Ирану "Ударным кулаком": сценарии войны на несколько фронтов
Вчера, 06:08
Бурлящий Индостан: Пакистан и Индия в планах Запада
Вчера, 06:07
"Агенты Кремля" в центре Европы: Симптомы массового психоза
Вчера, 05:57
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 июня 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 07.06.2023
USD 87,4014
EUR 93,5195
KZT 0,1952
RUB 1,0779