Интергласс
Белый Парус
ЕС предложил КНР вместе "образумить Россию"
Автор - Админ    7-04-2023, 08:06

Заканчивается визит в Китай президента Франции Эмманюэля Макрона и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Темами переговоров стали и отношения КНР с ЕС, и российско-украинский конфликт. По заявлениям Макрона и фон дер Ляйен получается, что ЕС, при всех расхождениях с Китаем, не намерен с ним ссориться. Оба считают, что у Си есть способы воздействия на Россию, которыми он, если с ним найдут общий язык, воспользуется в интересах Запада.

Последнее время лидеры стран ЕС – частые гости в Пекине. В марте Китай посетил канцлер Олаф Шольц, в этом месяце там побывал премьер Испании Педро Санчес, на следующей неделе приедет верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

А ожидается еще и саммит Евросоюз–Китай. Он предположительно состоится в июне-июле, но может быть и раньше. Поездка Макрона и фон дер Ляйен – часть дипломатического "паломничества" европейцев в Пекин, призванного подчеркнуть, что ЕС готов выработать некую особую линию во взаимоотношениях с Пекином. Она будет, пусть и частично, не совпадать с той, что придерживается Вашингтон.

Как заметил в комментарии "НГ" научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин, отличие курса Евросоюза на китайском направлении заключается в том, что США готовы в определенной мере пожертвовать экономикой ради политики, ухудшить торгово-экономические отношения с Китаем, если того требует реализация политических задач Вашингтона. Евросоюз в этом смысле настроен куда менее радикально. Страны, входящие в него, больше дорожат экономическими связями с Китаем.

Тем не менее визит фон дер Ляйен сам по себе напоминал, что для ЕС союзничество с США в итоге все равно будет важнее любых возможных договоренностей с Пекином. Не далее как 30 марта председатель Еврокомиссии резко раскритиковала Си Цзиньпина за его позицию по отношению к российско-украинскому конфликту. Она предупредила, что то, как Китай "продолжит действовать в рамках конфликта в Украине, станет определяющим фактором в развитии отношений между ЕС и Китаем". Фон дер Ляйен тогда заявила, что соглашение об инвестициях, замороженное Евросоюзом в 2021 году, должно быть переоценено "в свете нашей более широкой стратегии в отношении Китая".

Во многом то же она и Макрон, если судить по их заявлениям, повторили Си Цзиньпину. "Я знаю, я могу рассчитывать на то, что вы образумите Россию и вернете всех за стол переговоров", – сказал французский президент. О том, что Китай может способствовать "справедливому миру" в Украине, говорила и фон дер Ляйен. И она, и Макрон выражали надежду, что Китай не будет прямо или косвенно поставлять оружие России.

Си Цзиньпин, в свою очередь, говорил о перспективах достижения мира между РФ и Украиной довольно осторожно и, видимо, никаких обещаний не дал. Судя по сказанному фон дер Ляйен, ей даже не удалось убедить его позвонить Владимиру Зеленскому. О том, что председателю КНР неплохо было бы уравновесить свой визит в Москву разговором с президентом Украины, ранее заявляли и в США, и в ЕС. По словам фон дер Ляйен, Си Цзиньпин лишь изъявил готовность поговорить с Зеленским "когда будут соответствующие условия и время". Она назвала это "положительным моментом". Вместе с тем о поддержке плана окончания конфликта, выдвинутого украинским лидером, Си Цзиньпин, как следует со слов фон дер Ляйен, ничего не сказал. Впрочем, и она, и Макрон поддержали китайские мирные предложения лишь в весьма общих выражениях.

В чем Си Цзиньпин был конкретен, так это в оценке "тайваньского вопроса". Во время визита Макрона и фон дер Ляйен МИД КНР выступил с жестким заявлением по поводу приезда в США лидера Тайваня Цай Инвэнь. Свои переговоры с союзниками Вашингтона Си Цзиньпин счел подходящим поводом для того, чтобы напомнить: отказа от признания острова неотъемлемой частью КНР не будет. Как он выразился, "тот, кто ожидает, что Китай пойдет на компромиссы и уступки в тайваньском вопросе, просто стреляет себе в ногу".

Говоря о взаимоотношениях с ЕС, китайский лидер подчеркивал, что рассчитывает на готовность Евросоюза "придерживаться независимости" в контактах с КНР. Он назвал Китай и Европу "двумя мощными силами, способствующими многополярности мира". Обо всем этом Си Цзиньпин заявил на заседании Китайско-французского комитета предпринимателей. Ожидается, что в его рамках, а также в рамках визита Макрона, который завершится 7 апреля, будет подписан внушительный пакет документов о сотрудничестве в разных областях – от зеленой экономики до аэрокосмической сферы.

***
За встречей в Пекине наблюдали авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. "Макрон все же допустил дипломатическую бестактность: на пресс-конференции, сообщают, он позволил себе говорить вдвое дольше своего китайского коллеги, чем вызвал у него видимое раздражение. Как пишет Politico, "Си несколько раз глубоко и раздраженно вздохнул", пока Макрон пытался его развести на какой-то однозначный комментарий по Украине", - обращает внимание "Беспощадный пиарщик".
"Есть подозрение, что когда Макрон говорит о недопустимости размещения ядерного оружия на чужой территории, то под этим он имеет в виду исключительно российское оружие, не случайно в качестве примера упомянув о соответствующих планах Москвы дислоцировать тактические ядерные вооружения в Белоруссии, - комментируют авторы канала "Мюсли вслух". - Вспомнить об американском ядерном оружии на территории ряда европейских стран не позволяет специальный мыслеблок, доведший искусство двоемыслия западных политиков до небывалых высот".
Авторы канала "Темник" тем временем отмечают, что в самом Евросоюзе никак не могут договориться на тему совместных закупок снарядов для Киева: "Начались переговоры бодро, но процесс застопорился. Не могут решить, кому достанутся деньги - одни говорят, что нужно использовать только компании из ЕС, а другие предлагают подключать больше стран".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке и Астане по-разному видят причину нехватки воды
Вчера, 18:46
Депутаты поссорились, обсуждая закон о защите от вредной информации
Вчера, 18:41
Попытка захвата власти. Четверо обвиняемых заключены в СИЗО
Вчера, 18:39
Эмир Катара и Садыр Жапаров прогулялись в природном парке «Ала-Арча»
Вчера, 18:34
Горсуд оставил в силе приговор в отношении кыргызстанца, воевавшего в Украине
Вчера, 18:31
Для новых автобусов в Бишкеке нет инфраструктуры - эксперты
Вчера, 18:28
Нет противоречий. Конституционный суд вынес решение по законопроекту «О НКО»
Вчера, 18:25
Чтобы сохранять нацию, вовсе не нужно все запрещать, - депутат
Вчера, 13:44
Хотят якобы защитить детей от вредной информации, но пострадают СМИ и бизнес - депутат
Вчера, 13:40
Проблемы с водой в Бишкеке. к чему готовиться горожанам
Вчера, 13:37
Проблемы с водой в Бишкеке. Недовольство людей растет — депутат
Вчера, 11:20
Драка между таджикскими и кыргызскими мигрантами в Санкт-Петербурге: 380 человек задержаны
Вчера, 06:44
Кыргызстан депортировал в Россию активиста, который поджег военкомат
Вчера, 06:40
В Казахстане арестовали бизнесмена из Кыргызстана
Вчера, 06:37
В южной части Бишкека по ночам будут отключать воду
Вчера, 05:54
Сбежавшего в Иссык-Атинском районе подследственного поймали
Вчера, 05:53
В Кыргызстане на 10 тысяч человек приходится 19 врачей
Вчера, 05:50
Эмир Катара прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
Вчера, 05:49
Возвращенные из Сирии женщины и дети прошли реабилитацию и отправились в регионы
Вчера, 05:45
В Кой-Ташской бригаде военнослужащий получил огнестрельное ранение
Вчера, 05:42
Генсек ОБСЕ инспектирует Центральную Азию
Вчера, 05:00
На Иссык-Куле задержан депутат, ранее упомянутый президентом
6-06-2023, 17:47
Задержаны милиционеры, которые помогли сбежать из ИВС обвиняемому
6-06-2023, 17:46
Вай! Саудовская Аравия передала Кыргызстану 25 тонн фиников
6-06-2023, 16:33
В Караколе металлическая конструкция обрушилась на строителей, есть погибшие
6-06-2023, 16:30
Синоптики прогнозируют аномальную жару в некоторых районах Кыргызстана
6-06-2023, 16:25
В США собирается ехать около 30 депутатов ЖК
6-06-2023, 16:24
Минцифры будет сотрудничать с Meta, чтобы блокировать контент в соцсетях
6-06-2023, 13:24
Дело о захвате власти. Что известно о главной фигурантке Розе Нурматовой
6-06-2023, 13:22
Депутаты фракции «Ынтымак» в полном составе планируют поехать в США. С семьями
6-06-2023, 13:20
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Казахстан засовывают в карман Госдепа
Вчера, 06:09
России пора вызволять из казахстанских тюрем защитников Донбасса
Вчера, 05:39
Узбекский политик посоветовал Сергею Миронову заниматься законами РФ вместо критики других стран
Вчера, 05:38
Генсек ОБСЕ инспектирует Центральную Азию
Вчера, 05:00
Госдеп США: Казахстан взял на себя функции регионального хаба, которым раньше была Россия
6-06-2023, 05:45
От чего Казахстан проиграет больше – от вторичных санкций или от отказа сотрудничать с Россией?
6-06-2023, 05:44
В Туркменистане запретили электронные сигареты
6-06-2023, 05:44
Токаев назвал приоритетные направления сотрудничества стран Центральной Азии и Евросоюза
6-06-2023, 05:43
Об истинных целях тех, кто требует принять закон о государственном языке в Казахстане
6-06-2023, 05:43
«Таблиги Джамаат»: экстремистская организация активизируется в постсоветских странах
6-06-2023, 05:43
Токаев предложил Германии заменить российскую нефть на казахстанскую
5-06-2023, 10:48
Евросоюз пообещал не вводить санкции против Центральной Азии
5-06-2023, 09:16
Мировые новости
Al Mayadeen: Северная Корея готова вступить в борьбу с Западом на стороне России и Китая
Вчера, 06:21
Путина подталкивают к резкой эскалации: тревожные выводы из заявления ФСБ
Вчера, 06:19
Financial Times: Как США укрепляют военные союзы на "заднем дворе" Китая
Вчера, 06:17
Прикрутить вентиль и пробить потолок. ОПЕК+ минусует антироссийские санкции
Вчера, 06:15
США, Китай и ЕС займутся регулированием трафика в космосе
Вчера, 06:07
ФСБ: Украина готовила теракт с применением «грязной бомбы» в России
Вчера, 05:39
У Трампа появился новый конкурент: Майк Пенс
Вчера, 05:39
Каховскую ГЭС подорвали: Украина и Россия обвиняют друг друга в произошедшем
6-06-2023, 16:28
На ТВ показали «обращение Путина» о военном положении в ряде областей России. Это был взлом, а ролик оказался дипфейком
6-06-2023, 06:18
Израиль погрозил Ирану "Ударным кулаком": сценарии войны на несколько фронтов
6-06-2023, 06:08
Бурлящий Индостан: Пакистан и Индия в планах Запада
6-06-2023, 06:07
"Агенты Кремля" в центре Европы: Симптомы массового психоза
6-06-2023, 05:57
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 июня 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 08.06.2023
USD 87,3849
EUR 93,4450
KZT 0,1956
RUB 1,0745