Интергласс
Белый Парус
Выборы в Турции: Есть ли шанс у Эрдогана остаться у власти?
Автор - Админ    2-04-2023, 08:06

Турция, как известно, существенно усилила свои позиции на мировой арене благодаря попыткам взять на себя роль посредника в глобальном конфликте НАТО – Россия. Не удивительно, что весь мир внимательно наблюдает за ходом предвыборной кампании в Турции, результаты которой окажут существенное влияние на ситуацию.

Парламентские и президентские выборы в Турции пройдут в один день, и назначены они на 14 мая нынешнего года. Притом, что результаты некоторых недавних опросов общественного мнения давали некоторое преимущество лидеру оппозиции – Кемалю Кылычдароглу, команда Реджепа Эрдогана вынуждена усилить свое влияние на местный электорат.

Турция, как известно, существенно усилила свои позиции на мировой арене благодаря попыткам взять на...
Подпишитесь на новости "ПолитНавигатор" в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, Facebook и Viber.

Предвыборная стратегия действующего президента Реджепа Эрдогана претерпела некоторые изменения. Если прежде он делал ставку на действия, направленные на улучшение экономической ситуации в стране, которая в последние годы оставляла желать лучшего, то теперь его лозунг – "единение турецкого народа".

Череда масштабных землетрясений в Турции, унесшая многие тысячи жизней и приведшая к грандиозным экономическим потерям, вынудила власть стремиться не к улучшениям, а к максимально быстрому восстановлению пострадавших регионов.

Министр национальной обороны Турции, Хулуси Акар находясь, в очередной раз, в Хатае, одном из районов наиболее пострадавших от землетрясений, озвучил ряд месседжей, которые стали ключевыми в предвыборной борьбе правящей партии.

Вот несколько цитат из выступления Хулуси Акара:

"Наша работа, как государства и нации, продолжается с самого начала, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения, облегчить их страдания и залечить их раны. Мы, 85 миллионов человек, преодолели многие бедствия, которые мы пережили раньше, как единый кулак, единое сердце, единое тело!".

"Пока жизнь не нормализуется, наше государство, наша нация будут с вами, как единым кулаком и единым сердцем. Нет ни пессимизма, ни отчаяния, ни места для смуты и нечестия".

Второе направление, взятое на вооружение командой Эрдогана – приверженность идеям Ислама, изображение Турции, как главного оплота мусульманского мира. Очередное надругательство над Кораном и сожжение турецкого флага, на этот раз в Дании, как ни парадоксально, работает на имидж действующего президента.

Притом, что новую антитурецкую акцию провел, все тот же – Расмус Палудан и его сподвижники из ультраправого движения "Жесткий курс" (Stram Kurs), она существенно отличалась от прежних провокаций организации в Швеции. На этот раз Коран сжигали в мусульманском квартале датского города Торнбю, под показательной охраной тридцати полицейских и нескольких агентов спецслужб.

Турецкие власти настойчиво продвигают мысль о том, что именно они являются главными защитниками Ислама в мире. Все тот же министр Хулуси Акар не преминул очень эмоционально затронуть ситуацию с актом вандализма в Дании, в своем выступлении:

"Мы яростно проклинаем дегуманизированных, разъяренных ненавистью и злобой существ, совершивших это дерзкое и мерзкое нападение! Мы объявляем соучастниками и осуждаем тех, кто, оставаясь бесчувственными и молчаливыми к этим действиям, попустительствует этим шарлатанам, оставляя их безнаказанными, фактически подстрекая их к преступлению!"

Неслучайно тема приверженности мусульманским традициям активно разгоняется в местной прессе. На первых полосах всех турецких изданий появилась, на первый взгляд, курьезная новость. Лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу сфотографировался стоя ногами на специальном "молитвенном коврике".

Для большинства читателей, не исповедующих Ислам, громогласные упреки, обрушившиеся на политика, могут показаться смешными. Однако для мусульман, для турецких избирателей, это – существенный, чуть ли не решающий, удар по репутации соперника Эрдогана на выборах!

Соратникам Кылычдароглу пришлось многократно оправдываться и буквально "посыпать голову пеплом": "мы очень сожалеем об этой прискорбной ситуации, которая возникла".

Малейший просчет в действиях противников Эрдогана провластные СМИ тут же делают достоянием гласности. Слабость турецкой оппозиции заключается, прежде всего, в том, что Кылычдароглу – далеко не самый популярный политик в коалиции партий, противостоящей действующей власти. Однако он стал той компромиссной фигурой, которая позволила оппозиционным силам выступить единым фронтом. Высокие рейтинги Кылычдароглу, во многом определяются популярностью среди населения его соратников, стоящих, как бы, за его спиной.

Иногда, возникает ощущение, что сама фортуна помогает Эрдогану. Недавно, оппозиционная коалиция лишилась одной из наиболее популярных в народе фигур. Умер Дениз Байкал – человек легенда.

Дениз Байкал – десять лет возглавлял Республиканскую народную партию. Это, та самая партия, которую создал главный кумир всех турок – Кемаль Ататюрк. Байкал занимал множество ответственных постов, в том числе и был министром финансов Турции. Он был одним из тех, кто получил 5-летний запрет на политическую деятельность после военного переворота 12 сентября 1980 года, и считался наиболее популярным среди яростных противников и критиков политики Эрдогана. Впервые за 50 лет (!) Республиканская народная партия идет на выборы без Дениза Байкала.

А нынешний глава Республиканской народной партии и лидер оппозиционной коалиции Кемаль Кылычдароглу не имеет такой личной поддержки и симпатий населения, как Байкал.

Будет ли на нынешних выборах прервана 20-летняя эра правления Реджепа Эрдогана, станет ясно уже нынешней весной. Если это произойдет, на Балканах, да и во всем мире, станет больше неопределенности и напряжения. Оппозиционеры мало касаются в своих речах вопросов международной политики, и сконцентрированы на внутренних процессах Турции. Чего ждать от них – не совсем понятно.

Но пока шансы Эрдогана остаться у кормила власти на очередной срок имеют тенденцию к росту.


Источник - politnavigator.net


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ КР возбудил на кандидата в депутаты Улана Сариева дело по факту подкупа избирателей
Вчера, 17:30
Обозвала крокодилами. Депутатки поспорили из-за профессора Айнур Жоробековой
Вчера, 16:34
В КРСУ сняли ректора Владимира Нифадьева
Вчера, 16:32
В Погранслужбе объяснили причину скопления транспорта на КПП «Ак-Тилек — автодорожный»
Вчера, 16:29
Делегаты курултая грозят депутатам отзывом мандатов, если их не послушают
Вчера, 13:27
В приложении Сбербанка неправильно изобразили флаг Кыргызстана
Вчера, 13:25
Знаменитый павильон «Соки-Воды» в Бишкеке отреставрируют
Вчера, 13:24
В Сузаке задержаны подозреваемые в убийстве подполковника МВД во время Ошского конфликта
Вчера, 12:16
Представители Народного курултая могут выйти на митинги против Жогорку Кенеша
Вчера, 12:14
В парламенте требуют отставки главы Конституционного суда
Вчера, 12:13
Голосовать за законопроект администрации президента требуют делегаты курултая
Вчера, 12:05
В Новосибирске кыргызстанку, осужденную за кражу 7 миллионов рублей, освободили
Вчера, 09:14
Депутат предлагает принять новый вид пособия и не ниже прожиточного минимума
Вчера, 09:13
Нацстатком изменит расчеты ВВП в соответствии с международным стандартом
Вчера, 07:16
Кыргызские НПО оправдывают связи с ЦРУ - заявление StanRadar
Вчера, 07:00
Прошел год, как Ташиев обещал посадить Мадумарова...
31-05-2023, 19:09
Депутаты Жогорку Кенеша отклонили поправки в закон о фейках
31-05-2023, 17:48
Депутат предлагает упразднить государственное тестирование «Алтын тамга»
31-05-2023, 17:47
В Жогорку Кенеше предлагают отменить школьное питание и охрану
31-05-2023, 17:45
В Кыргызстане мальчиков рождается больше, чем девочек
31-05-2023, 15:48
Не надо менять закон о прокуратуре, нужно просто последственность поменять, - депутат
31-05-2023, 15:44
Жогорку Кенеш в третьем чтении принял проект закона о госязыке
31-05-2023, 15:35
Спикер временно огранил зарубежные командировки депутатов
31-05-2023, 15:33
Садыр Жапаров отругал чиновников за остановки в Тамчи
31-05-2023, 15:31
«30 июня, даст бог, заложим капсулу" - Садыр Жапаров о строительстве города Асмана
31-05-2023, 15:29
Обозвала крокодилами. Профессору Дипакадемии объявили выговор
31-05-2023, 15:27
Генпрокуратура намерена привлечь к ответственности депутата Мадумарова
31-05-2023, 15:26
Обработка больших данных на высоких скоростях — шанс для Кыргызстана стать Сингапуром - Акылбек Жапаров
31-05-2023, 11:15
Такое не прощается и должно наказываться! - депутат Талиева и спикер ополчились на профессора Джоробекову
31-05-2023, 11:13
Борьба с плохими новостями — это бессмысленная борьба, - депутат
31-05-2023, 11:10
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Выборы в Узбекистане и Казахстане: сходства и отличия
Вчера, 08:17
Рубль стал практически внутренней валютой ЕАЭС
Вчера, 07:49
Мирзиеев обещает учителям и врачам миллиард долларов
Вчера, 07:42
В рамках ОДКБ появится понятие «координирующее государство»
Вчера, 06:30
В Казахстане дефицит электроэнергии. Энергосистема работает на пределе - Минэнерго
31-05-2023, 05:47
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
31-05-2023, 05:38
Опасный транскаспийский проект
31-05-2023, 05:38
В Казахстане разработали Доктрину о профессиональных и личностных качествах госслужащих в модели "человекоцентричного" госуправления
31-05-2023, 05:38
Страны ЕС и ЦА выступили против планов талибов на самовольный забор воды из Амударьи
31-05-2023, 05:24
Афганистан не считается с экологией в регионе
30-05-2023, 08:16
Новый виток геополитического соперничества в Центральной Азии
30-05-2023, 07:56
О признаках катастрофы в школьном образовании Казахстана
30-05-2023, 06:30
Мировые новости
Минобороны заявило о попытке вторжения ВСУ на территорию России
Вчера, 16:57
Бывшая помощница Байдена Тара Рид хочет стать гражданкой России
Вчера, 07:56
Мировой океан возьмут под контроль китайские корабли-роботы
Вчера, 07:53
Турция продолжит дрейфовать между Россией и Западом
Вчера, 07:39
Саммит БРИКС предлагают перенести из Африки в Китай
Вчера, 07:38
В ОАЭ успешно испытали технологию искусственного дождя в пустыне
Вчера, 07:01
В Госдуму внесли законопроект о полном запрете смены пола
Вчера, 06:30
Глава ЧВК «Вагнер» заявил о необходимости всеобщей мобилизации в России
31-05-2023, 15:37
Китай призвал возобновить мирные переговоры между Россией и Украиной
31-05-2023, 07:16
США хотят присвоить Китаю статус развитой страны. Пекин против
31-05-2023, 07:07
Предсказано неизбежное затопление Нью-Йорка
31-05-2023, 06:06
Рамзан Кадыров призвал ввести военное положение в России
31-05-2023, 05:59
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 29 мая по 4 июня 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 02.06.2023
USD 87,5868
EUR 93,6040
KZT 0,1952
RUB 1,0807