Вице-премьер, глава Министерства иностранных дел Молдавии Николай Попеску призвал Россию вывести своих военных из Приднестровья. Об этом он написал на своей странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).
«Мы расцениваем сегодняшнее заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации как провокационное и вновь подтверждаем необходимость безоговорочного и транспарентного вывода российских военных, а также боеприпасов со складов Колбасне с территории Республики Молдова», — заявил политик.
Он также опроверг заявление российского Минобороны о готовящейся в отношении Приднестровья провокации.
Ранее МИД России сообщил о скоплении личного состава техники украинских подразделений рядом с украинско-приднестровской границей. Также отмечалось, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) беспрецедентно нарастили полеты беспилотной авиации над Приднестровьем.
В связи с этим министерство предупредило, что Россия готова адекватно отреагировать на возможные провокации со стороны Киева, так как любые действия против российских военнослужащих будут расцениваться как нападение на страну.
***
Министерство иностранных дел России предостерегло Украину и страны НАТО от авантюрных шагов по отношению к Приднестровью на фоне обостряющейся обстановки. Официальное заявление внешнеполитического ведомства опубликовано на его сайте.
В заявлении указано, что вблизи украинско-приднестровской границы зафиксировано значительное скопление личного состава техники украинских подразделений. Кроме того, отмечено беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации Вооруженных сил Украины (ВСУ) над территорией Приднестровья. В связи с этим ведомство предостерегло Соединенные Штаты, страны-члены НАТО и их украинских подопечных «от очередных авантюрных шагов».
В министерстве добавили, что Москва выступает за то, чтобы все вопросы решались политико-дипломатическим путем. При этом в ведомстве открыто заявили, что Вооруженные силы страны готовы отреагировать на провокации со стороны киевского режима и обеспечить защиту соотечественников, миротворческого контингента и военнослужащих Оперативной группы российских войск и военных складов в населенном пункте Колбасна. «Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию», — предупредили в МИД России.
Ранее бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Украина способна захватить Приднестровье за три дня, если об этом попросят власти Молдавии.
Гороскоп с 20 по 26 марта 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 26.03.2023 | |
USD | 87,4200 |
EUR | 94,0727 |
KZT | 0,1912 |
RUB | 1,1377 |