Сирийский парламентарий Ахмед Маръи заявил, что США хотят дестабилизировать регионы России и СНГ с мусульманским населением, его слова приводит РИА Новости.
Таким образом эксперт прокомментировал информацию о подготовке боевиков в Сирии. Он указал, что Соединенные Штаты аналогичными методами действовали против законного сирийского правительства, подобная ситуация продолжается на Украине.
«Полагаю, что это новый план с целью дестабилизировать ситуацию в РФ и в других странах СНГ, а конкретно в регионах, где есть мусульманское население… У США большой опыт по поддержке террористических группировок», — заявил Маръи.
По мнению парламентария, Вашингтон недоволен усилением роли России в регионе и защитой законного правительства в странах, подобных Сирии. Он также усомнился в эффективности подобных методов, отметив способность Москвы противостоять террористическим группировкам и значительный разведывательный потенциал.
13 февраля Служба внешней разведки России заявила, что военные из США намереваются привлечь боевиков ИГ («Исламское государство», запрещенная в РФ террористическая организация) и «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация) для совершения диверсий на территории России и СНГ. Американцы привлекают к сотрудничеству выходцев с Северного Кавказа и Центральной Азии. Ими уже завербованы 60 боевиков с опытом участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. Они проходят обучение на американской базе Эт-Танф в Сирии с января. После чего, по данным СВР, их перебросят в Россию и СНГ для совершения терактов против госслужащих, правоохранителей и военных.
Гороскоп с 27 марта по 2 апреля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 27.03.2023 | |
USD | 87,4200 |
EUR | 94,0727 |
KZT | 0,1912 |
RUB | 1,1377 |