Глава МИД РФ Сергей Лавров в программе «Большая игра» на Первом канале заявил, что США не будут отправлять на Украину специалистов вместе с зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) Patriot, поскольку Вашингтон не намерен напрямую воевать против России. Текст интервью есть в распоряжении «Ленты.ру».
По словам министра иностранных дел, об официальном отказе стало известно после запроса по дипломатическим каналам. Ведомство задало вопрос, означает ли решение передать комплексы Киеву также отправку американских военнослужащих, поскольку ЗРК сложны в использовании.
В США пояснили, что Patriot будут вводиться в действие постепенно, по мере обучения представителей Вооруженных сил Украины (ВСУ) их использованию, добавил Лавров.
22 декабря президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон поставит Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot. Кроме того, американский лидер пообещал обучить Вооруженные силы Украины безошибочному использованию ЗРК.
Газета Politico со ссылкой на представителя Пентагона писала, что Соединенные Штаты не передадут зенитный ракетный комплекс, пока украинские военные не пройдут обучение. Отмечалось, что система, которая включает в себя несколько вспомогательных машин со станциями управления, радарами и генераторами, скорее всего, не появится на поле боя еще много месяцев.
Лавров заявил, что в настоящее время на Украине находятся сотни американских военнослужащих, они присутствовали там до государственного переворота в 2014 году, а сотрудники ЦРУ занимали минимум один этаж в Службе безопасности Украины. Кроме того, в Киеве есть аппарат военного атташе США.
Глава МИД добавил, что на украинской территории имеются специалисты, которые, согласно объяснениям Пентагона в Конгрессе, контролируют использование поставленных Соединенными Штатами вооружений.
Ранее Лавров заявил, что фактически страны Запада объявили России войну еще в 2014 году. «Эта война была нам объявлена достаточно давно — после того, как состоялся госпереворот на Украине, оркестрированный США и, по сути дела, поддержанный Евросоюзом, и после того, как минские договоренности, как теперь уже окончательно выясняется, никто не собирался выполнять, госпожа [экс-канцлер Германии Ангела] Меркель вновь [это] подтвердила», — напомнил он.
Министр иностранных дел подчеркнул, что Россия хотела бы завершить конфликт на Украине как можно раньше, однако приоритетом является защита мирных граждан.
Гороскоп с 27 марта по 2 апреля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 02.04.2023 | |
USD | 87,4200 |
EUR | 95,2004 |
KZT | 0,1935 |
RUB | 1,1339 |