Центральное разведывательное управление США начало вербовку афганцев, которые отправятся воевать на стороне Украины. Об этом сообщает Telegram-канал "Ukr leaks". В качестве "бонуса" американские политики обещают "добровольцам" ускоренное получение украинского гражданства.
Эксперт оценил идею США создать "Афганский легион" для Украины
"После фиаско США в Афганистане десятки тысяч афганских силовиков были вынуждены бежать из страны. Эти люди до сих пор находятся в лагерях для беженцев на территории Европы и Америки в ожидании обещанной помощи от Белого дома", – пишет автор поста.
Однако вместо нее в Вашингтоне решили отправить бедолаг на Украину, чтобы таким образом восполнить потери ВСУ и наемников. Не насильно, конечно, выбор, как говорится, есть всегда. Можно согласиться с предложением и поехать отдать жизнь за киевскую власть, а можно отказаться, и в кратчайшие сроки быть депортированным с семьей на родину. Ничего хорошего последний вариант, понятное дело, беглым силовикам не сулит.
Российский религиовед, историк религии и исламовед Роман Силантьев не исключает, что США вполне могут пойти на создание "Афганского легиона", однако, по мнению эксперта, его боеспособность вызывает ряд вопросов.
- Ни для кого не секрет, что на стороне Украины воюет большое количество наемников со всего мира, - сказал он. - Даже из Южной Кореи, насколько мне известно. По некоторым данным, потери среди иностранных наемников уже составили более десяти тысяч человек. Поэтому я совершенно не удивлюсь, если туда направят разгромленных афганцев. Это вполне в американском стиле.
Люди нужны, потери в личном составе серьезные, а тут и жалеть особо никого не надо. Если, к примеру, тех же британских наемников потом надо из плена вызволять с помощью какого-нибудь Абрамовича, то афганцев вообще можно не возвращать. Никому они особо не нужны. Это совершенно расходный для Соединенных Штатов Америки материал.
- Насколько афганцы могут быть боеспособны в данном конфликте?
- Сложно однозначно сказать, но, думаю, вряд ли у них высокая боеспособность. С другой стороны, если такое случится, мы можем у талибов попросить пару батальонов в поддержку наших сил ("Талибан" признан террористическим, запрещен в РФ. - МК). Их боеспособность точно на порядок выше, чем у бывших афганских силовиков. На мой взгляд, нам ничто не мешает в случае необходимости запросить людскую помощь у Ирана, у Северной Кореи, того же Афганистана.
- Думаете, талибы согласятся?
- Я кстати не удивлюсь. Они вполне могли бы в знак добрых намерений, с учетом того, что отношения между нашими странами довольно быстро улучшаются, собрать добровольческий батальон.
- Возвращаясь к теме "афганского легиона", получается США шантажируют оказавшихся в непростой ситуации афганцев, и большинство этих людей если и согласятся воевать на стороне Украины, то не по доброй воле, а от безысходности. Стоит ли ожидать от таких солдат рвения в бою или, наоборот, они начнут массово сдаваться в плен?
- Думаю, как обычно и бывает, будут и те, и другие. Среди афганцев есть те, кто искренне ненавидит Россию, и понятно, что такие будут воевать с полной отдачей. Кто-то, наоборот, предпочтет сдаться в плен, чтобы не рисковать своей жизнью. Посмотрите даже на уже хорошо известных наемников, они тоже все по-разному воюют. Одни в тылу постоянно сидят и присутствуют в зоне конфликта чисто для пиара, взять тех же грузинских добровольцев. Политика Киева - убедить мировое сообщество, что против России с ними весь мир.
- Сама идея создания добровольно-принудительного "афганского легиона" может говорить о том, что все меньше иностранных наемников стремятся воевать на стороне Украины?
- Рынок наемников ограничен. Они исчисляются не сотнями тысяч. Это, в общем-то, и понятно: чтобы негров гонять в Центрально-Африканской республике, полки не нужны. Поэтому те потери, которые рынок наемников уже понес в зоне специальной военной операции, для него очень существенны. Так что, не исключено, что все меньше "диких гусей", понимая все происходящее, рвутся испытать удачу.
Источник - МК |
Гороскоп с 30 января по 5 февраля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 05.02.2023 | |
USD | 86,2500 |
EUR | 94,0470 |
KZT | 0,1880 |
RUB | 1,2282 |