Генассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ООН) приняла резолюцию, не признающую результаты референдумов о вхождении четырех регионов в состав России. Об этом сообщает ТАСС.
Кроме того, документ содержит призыв к урегулированию конфликта на Украине путем переговоров. Для принятия резолюции ее должны были поддержать не менее двух третей участников голосования.
В поддержку антироссийской резолюции выступили 143 страны. Пять государств — Россия, Белоруссия, Северная Корея, Никарагуа, Сирия — проголосовали против. Еще 35 стран воздержались от голосования, в том числе Китай, Индия, ЮАР, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил принятие резолюции, назвав ее «явной "демократией под дулом пистолета" с грязной игрой в сговоре с председателем Генассамблеи». По его словам, лишь подобными методами Запад может заставить более широкий круг членов ООН «поддержать Украину».
Позже Полянский также заявил, что около 40 стран не выдержали давления Запада перед голосованием. Он отметил, что многие из этих государств «извиняясь, открыто признавались» в этом накануне голосования. «Разумеется, все в ООН это понимают и "осадочек" у тех, кого в итоге сломил западный лагерь, остался очень и очень неприятный», — добавил он.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выразил сожаление по поводу того, что председатель ГА ООН Чаба Кёрёши оказался «на стороне нечистоплотных западных вымогателей, пытавшихся выбить нужные голоса из развивающихся стран». Его процедурные маневры лишили государств-членов ООН возможности проголосовать без принуждения через тайное голосование, а также «дали шантажистам дополнительное время для шантажа», подчеркнул дипломат.
До этого Небензя также заявил о том, что ситуация с принятием решения в Генассамблее по поводу формата голосования по резолюции Запада, указывает на двойные стандарты. Кёрёши, решив не выбирать тайный формат голосования, не только «сыграл за авторов резолюции, но сделал все, чтобы манипулировать процедурой Генассамблеи».
Инициатива об открытом голосовании по резолюции была выдвинута Албанией. Решение было принято большинством голосов: 107 делегаций поддержали предложение, 13 выступили против, 39 воздержались. При этом Россия настаивала на том, чтобы голосование было проведено тайно.
====
Президент США Джо Байден прокомментировал резолюцию с отказом признавать результаты референдумов о вхождении четырех регионов в состав России, принятую Генассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН). Его слова приводит РИА Новости.
По мнению политика, документ является демонстрацией единства мирового сообщества в неприятии действий России на Украине. «Спустя почти восемь месяцев с начала этой войны мир только что продемонстрировал, что он более, чем когда-либо, сплочен и полон решимости привлечь Россию к ответу за ее нарушения. Вместе с Генассамблеей ООН мы не потерпим незаконных попыток аннексии», — заявил Байден.
Американский президент добавил, что резолюция подтверждает отказ мира позволять России стереть с карты суверенное государство. Он подчеркнул, что Украина обладает всеми правами на независимость наравне с другими государствами. «Россия не может силой менять границы. Россия не может захватить территорию другой страны и объявить ее своей», — указал Байден.
Ранее президент Соединенных Штатов проинформировал, что его публичные выступления относительно опасности применения ядерного оружия были адресованы, в том числе, президенту России Владимиру Путину. Байден отметил, что российский лидер «не может продолжать безнаказанно говорить об использовании тактического ядерного оружия».
Гороскоп с 30 января по 5 февраля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 05.02.2023 | |
USD | 86,2500 |
EUR | 94,0470 |
KZT | 0,1880 |
RUB | 1,2282 |