Интергласс
Белый Парус
Недоворот в Пекине. Как родился и был опровергнут слух о свержении Си Цзиньпина
Автор - Админ    27-09-2022, 06:30

В преддверии XX съезда Компартии Китая по мировым СМИ прокатилась весть о военном перевороте в Китае и аресте высшего руководства страны - председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Ли Кэцяна, инициированного их ближайшим окружением. Появившиеся в соцсетях сообщения об отмене сотен авиарейсов и колонне бронетехники на подступах к Пекину подхватили западные издания. На фоне отсутствия официальной реакции со стороны Китая мир в какой-то момент решил, что эпоха правления Си Цзиньпина подошла к концу. Но вскоре на сайте Госсовета КНР появились сообщения, позволяющие сделать вывод: Си Цзиньпин и Ли Кэцян продолжают выполнять свои обязанности. Опрошенные "Ъ" эксперты не исключают новых информационных атак.

Тема произошедшего в Китае военного переворота стала раскручиваться в мировых СМИ в тот момент, когда глава МИД КНР Ван И в субботу, выступая на 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, предупредил, что "любые попытки вмешательства во внутренние дела Китая будут встречены единодушным противодействием китайского народа, а любые действия, препятствующие великому делу воссоединения Китая, несомненно, будут раздавлены колесом истории".

Главным китайским ньюсмейкером в этот день, однако же, стал находившийся в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин. Хештег #ChinaCoup, используемый в социальных сетях, заставил десятки тысяч пользователей не только в Китае, но и далеко за его пределами заподозрить, что под "колесо истории", о котором вещал в Нью-Йорке глава МИД КНР Ван И, возможно, попал сам китайский лидер Си Цзиньпин - политик, правящий страной целое десятилетие и сосредоточивший в своих руках такую единоличную власть, которой у китайских руководителей не было со времен великого кормчего Мао Цзэдуна.

История "военного переворота" в Пекине, пересказанная американским журналом Newsweek, выглядела так: председатель КНР Си Цзиньпин был арестован в аэропорту и помещен под домашний арест сразу после возвращения из поездки по Центральной Азии и участия в саммите ШОС в Самарканде.

Одновременно с этим появились сообщения о задержании и второго человека в иерархии китайской власти, премьер-министра Ли Кэцяна. Инициаторами свержения действующего руководства накануне ключевого XX съезда китайской Компартии, намеченного на 16 октября, назывались бывший председатель КНР Ху Цзиньтао и бывший председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао, которые якобы убедили бывшего члена Политбюро Сун Пина взять под контроль вооруженные силы, что он и сделал. Кроме того, сообщалось об отстранении высокопоставленного военного Ли Цяомина от должности командующего Северным военным округом.

Стремительному распространению версии о возможном свержении Си Цзиньпина активно способствовали не только оппозиционные тайваньские и американо-китайские блогеры и западные СМИ, но и пользователи соседней Индии, отношения которой с Китаем обострились в период правления действующего председателя КНР. Так, один из ветеранов индийской политики Субраманьян Свами, имеющий 10 млн подписчиков, подогрел интерес к теме, написав в Twitter: "Новый слух, который нужно проверить: находится ли Си Цзиньпин под домашним арестом в Пекине".

Версия о военном перевороте, которая по непонятным причинам не была сразу опровергнута официальным Пекином, продолжавшим хранить молчание, казалось бы, становилась все более достоверной. В соцсетях появилось 50-секундное видео военной техники, якобы движущейся к Пекину. Согласно ряду сообщений, колонна растянулась на 80 км, однако при этом оставалось неясным, где и когда была сделана съемка.

Еще одним фактом, который можно было интерпретировать как косвенное подтверждение того, что нет дыма без огня и в Пекине в самом деле творится что-то неладное, стали сообщения о повальной отмене рейсов в аэропортах по всей стране.

Наибольшее число отмененных рейсов - 6 тыс.- в субботу пришлось на аэропорт Пекина, в других аэропортах Шоуду и Дасин их число измерялось сотнями. Авиаперелеты в Китае нередко отменяются из-за погодных условий, а также в связи с эпидемиологической обстановкой, так как в стране действует политика "нулевой терпимости" к коронавирусу, вынуждающая власти закрывать на карантин целые города и районы. Однако на сей раз новость о прерванном авиасообщении приобрела особый резонанс в "букете" других сообщений, казалось бы, указывающих на то, что председатель КНР больше не находится у власти и для Китая, политическая модель которого выглядела такой прочной и гарантированной от потрясений, наступает "смутное время".

Интрига вокруг истории с "переворотом" разрешилась только после того, как на сайте Госсовета КНР появилась информация: "Си Цзиньпин выступил с обращением к крестьянам, работающим на сельских фронтах".

А якобы арестованный премьер-министр Ли Кэцян председательствовал на заседании Госсовета, на котором был заслушан доклад о ситуации в регионах. По сообщению "РИА Новости" из Пекина, в китайской столице все спокойно и ее жители готовятся к "Золотой неделе" - длинным семидневным выходным по случаю 73-й годовщины с момента основания КНР, которую будут отмечать 1 октября.

"Первоисточником истории с переворотом в Пекине стала некая Дженнифер Цзэн, которая опубликовала в Twitter несколько постов на эту тему. Дженнифер Цзэн регулярно в своем YouTube-канале рассказывает о предстоящем "падении режима" КНР и называет себя "инсайдером по Китаю", хотя ни один из ее прогнозов так и не подтвердился. Как бы то ни было, по мере приближения к съезду китайских коммунистов вполне можно ждать новых вбросов и информационных атак",- заявил "Ъ" директор Института стран Азии и Африки при МГУ Алексей Маслов.

Пекин репетирует вторжение на Тайвань
"Новость о перевороте в Пекине вызвала такой медийный резонанс благодаря тому, что многие неискушенные в хитросплетениях китайской политики авторы просто не знают о том, что эпоха фракционной борьбы внутри руководства китайской Компартии безвозвратно ушла в прошлое вместе с окончанием правления предыдущего председателя КНР Ху Цзиньтао. Кроме того, общий настрой задают бойцы информационного фронта против Пекина. С одной стороны, сегодня внутри КНР нет ни персоны, ни группировки, которые могли бы бросить вызов Си Цзиньпину. С другой стороны, учитывая, что за пределами Китая у Си Цзиньпина есть достаточно недоброжелателей, и не только в США и на Тайване, такие истории будут появляться и дальше",- добавляет замдиректора ИМЭМО РАН Александр Ломанов.

Источник - kommersant.ru






: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
23 марта: где в Бишкеке отключат свет
Вчера, 19:47
Сколько стоит получение «Мекен-карт»
Вчера, 17:50
Руководить дирекцией по строительству города Асмана будет управделами президента
Вчера, 16:06
Еще одно кафе построят в парке Панфилова
Вчера, 16:05
Инфляция в Кыргызстане ускорилась до 16,2%
Вчера, 10:13
Депутат предлагает штрафовать за распространение вредной для детей информации
Вчера, 09:44
Айгуль Жапарова появилась на публике в элечеке
21-03-2023, 16:07
Нооруз дает нам силы для роста и развития. Поздравление президента
21-03-2023, 09:57
В Кыргызстане откроют первый экопункт, где вторсырье можно менять на товары
20-03-2023, 17:16
В городе Ош погиб трехлетний ребенок, а родственники скрывают причину
20-03-2023, 17:15
Фотограф снял, как дым бишкекской свалки накрывает практически весь город
20-03-2023, 12:03
Садыру Жапарову представили проект реконструкции Ботанического сада
19-03-2023, 09:35
Кыргызстан предложил Великобритании открыть визовый центр в Бишкеке
19-03-2023, 09:32
Камчыбек Ташиев подтвердил задержание шурина генпрокурора Курманкула Зулушева
19-03-2023, 09:29
ГКНБ: За контрабанду задержаны родственники высокопоставленных чиновников
19-03-2023, 09:00
Депутат предлагает разграничить обязанности электрических распредкомпаний
18-03-2023, 11:40
Китай возобновил оформления виз для кыргызстанцев
18-03-2023, 08:31
Гособвинение просит освободить Курсана Асанова от наказания
17-03-2023, 16:42
Джеруй и без вас будет работать, - депутат раскритиковал деятельность Нацагентства по инвестициям
17-03-2023, 16:39
На Нооруз кыргызстанцы будут отдыхать 4 дня подряд
17-03-2023, 16:35
ЕБРР прекратил финансирование Института бизнес-омбудсмена в Кыргызстане
17-03-2023, 16:32
Ошская трагедия — 2010. Свидетель заявил, что Роза Отунбаева тоже должна сидеть
17-03-2023, 16:30
В Кыргызстане официально запустили правительственные акселераторы
17-03-2023, 16:27
Парижский клуб выделит Кыргызстану кредит в 60 млн евро
17-03-2023, 12:24
Родственники арестованных по Кемпир-абадскому делу выдвинули требования к властям
17-03-2023, 12:19
Топ-10 неожиданных товаров, поставки которых увеличил Кыргызстан
17-03-2023, 10:36
Семья президента и его родственники пережили большой стресс из-за слухов о продаже золота, - депутат
17-03-2023, 09:12
Депутат предложил вносить изменения в Налоговый кодекс два раза в год
17-03-2023, 09:09
Залы с игровыми автоматами будут работать только в казино — Госфиннадзор
17-03-2023, 08:21
Вступил в силу запрет на стихийную торговлю и точки проката в центре Бишкека
17-03-2023, 08:20
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Дискриминация женщин и блокировка Интернета - Госдепартамент США о правах человека в Туркменистане
Вчера, 12:14
Госдепартамент США: один и тот же человек правит в Таджикистане уже 31 год
Вчера, 12:12
Неформальная власть. Кланы в политической системе Казахстана
Вчера, 10:17
В РФ подготовили список западных товаров, замена которым есть в странах ЕАЭС
Вчера, 09:46
Казахстан. Виды на нового премьера, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 08:11
Релокация и/в Казахстан. Ждать нельзя работать
Вчера, 08:10
Выборы в Казахстане. Неожиданный состав парламента
21-03-2023, 10:35
Транзит власти в Таджикистане. Рустам Эмомали будет готов к президентству только через 5 лет
21-03-2023, 10:33
ОБСЕ: Парламентским выборам в Казахстане не хватило прозрачности
21-03-2023, 10:26
Арест имущества «Роскосмоса» исключит Казахстан из списка космических держав?
21-03-2023, 06:30
Феерия политических фриков. Почему новая оппозиция в Казахстане столь же никчемна, как и старая?
21-03-2023, 06:30
Казахстан уверяет, что «байконурская война» не более чем обычный хозяйственный конфликт
20-03-2023, 12:06
Мировые новости
Россия отреагировала на план поставок Киеву снарядов с ураном
Вчера, 12:41
Позицию Илона Маска по Украине назвали проблемой для Белого дома
Вчера, 09:55
Румыния влезет в военную авантюру в Бессарабии
Вчера, 08:39
Путин и Си Цзиньпин заключили "кровный союз": прояснились первые итоги саммита
Вчера, 08:09
Нефтегазовое сотрудничество России и Ирана прозрачным не будет
Вчера, 08:05
Российская спутниковая навигация получит поддержку из КНР
Вчера, 07:43
Уголовные дела против судей МУС – что сделано и что еще надо сделать
Вчера, 07:41
Ученые обнаружили скрытые послания в аномальной зоне в Западной Сибири
Вчера, 07:34
Путин предложил взять за основу мирный план Китая по Украине, - СМИ
Вчера, 07:27
Турция составила список товаров, запрещенных для ввоза в Россию, - Reuters
21-03-2023, 16:10
Путин и Си уже начали строить новый мир. Первые сенсации переговоров в Москве
21-03-2023, 10:23
Экс-премьер Пакистана Имран Хан официально обвинен в терроризме
21-03-2023, 06:30
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 марта 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 23.03.2023
USD 87,4200
EUR 94,2388
KZT 0,1889
RUB 1,1337