В Германии заявили, что выставление президентом Украины
Владимиром Зеленским оценок лояльности странам-членам
Евросоюза во время выступления в
Брюсселе оттолкнуло ЕС от решения ввести новые санкции против России. На поступок
обратила внимание немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).
«В четверг вечером Зеленскому вновь представился шанс "воззвать к совести" членов
Европейского совета. Но на этот раз он его упустил. Более того, своей речью он настроил против себя глав некоторых правительств», — говорится в материале.
Кроме того, в статье отмечается, что Зеленский дал оценку помощи каждой страны. Францию он оценил на «четыре с минусом», Греция, Германия и Португалия получили «удовлетворительно», при этом самую большую «провокацию» президент Украины устроил правительству Венгрии, утверждает FAZ.
Ранее премьер-министр Венгрии
Виктор Орбан ответил на обвинения президента Украины Владимира Зеленского из-за позиции по России и Украине. Орбан сказал, что
Будапешт отстаивает национальные интересы и выступает только на своей стороне.
Зеленский в своем обращении выразил недовольство тем, что Венгрия выступает против расширения антироссийских санкций на энергосектор, не поддерживает введение бесполетной зоны над Украиной.