МИД Украины
потребовал официальных извинений от Словакии. Об этом сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.
Поводом для ноты стала
шутка премьер-министра Словакии Игора Матовича о том, что он «пообещал передать России Закарпатскую Украину в обмен на поставку большой партии препарата от COVID-19». «Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружественную и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений».
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины
Дмитрий Кулеба обиделся на это высказывание Матовича. «Пусть обменяет на несколько регионов Словакии», — написал он в своем Facebook.
Словакия
приняла первую партию вакцины российского производства «Спутник V», несмотря на отсутствие у нее разрешительных документов от
Евросоюза, 2 марта. В свою очередь,
правительство Украины ранее запретило регистрировать на своей территории любые российские вакцины от коронавируса.