Интергласс
Белый Парус
Саммит ЕС – Центральная Азия. После санкционного шантажа – инвестиционные соблазн
Автор - Админ    22-05-2023, 07:40

Не успели представители цивилизованного мира запугать угрозами в случае способствования обходу антироссийских санкций, правительства государств Центрально-Азиатского региона, как европейцы высадили десант соблазнителей и покупателей азиатов.

В Алма-Ате завершил свою работу II Экономический форум «Европейский Союз – Центральная Азия». Предыдущий был в Бишкеке, следующий пройдет в Ташкенте.

Пока Токаев и президенты центральноазиатских стран были в Китае, европейцев встречали премьер министр Казахстана Алихан Смаилов и его коллеги из Кыргызстана и Таджикистана Акылбек Жапаров и Кохир Расулзода, зампремьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев, министр финансов и экономики Туркменистана Сердар Джораев.

Из Брюсселя прикатили исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо и вице-президент Европейского инвестиционного банка Тереза Червинская.

На саммите отмечались «результаты многолетнего, прагматичного и поступательного взаимодействия», рост товарооборота между странами ЦА и ЕС,   «ценность взаимодействия с Европейским банком реконструкции и развития» и значимости стратегии «Глобальных ворот», принятой ЕС в 2021 году.  

Что касается Казахстана, то премьер Алихан Смаилов заручился продержкой президента ЕБРР Одиля Рено-Бассо и вице-президента Европейского инвестиционного банка Терезы Червинской  в деле инвестиций в проекты по развитию зеленой энергетики, транспортно-логистической сферы и агропромышленного комплекса. В силу недавних проблем Казахстана будут рассмотрены инвестиционные проекты по реконструкции автодорог, модернизации канализационно-очистных сооружений и энергомощностей.

 

Как пишут СМИ: «Состоялась церемония утверждения Дорожной карты по реализации Меморандума о взаимопонимании между РК и ЕС о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости возобновляемого водорода». Также достигнуто соглашение с компанией Svevind по установке ветряных и солнечных электростанций в республике и производству 3 млн тонн зеленого водорода, что будет составлять одну пятую потребностей ЕС в этом продукте.

Кроме того, подписан меморандум в области редкоземельных металлов, который будет способствовать установлению финансового и технологического сотрудничества Казахстана с промышленными альянсами ЕС.

Также оказалось, что Казахстан претендует на роль стратегического партнера ЕС в реализации глобальной продовольственной повестки, в частности по поставкам зерна, где наверняка подвинет Украину.

Премьер РК отметил, что Казахстан поставил перед собой стратегическую цель стать одним из крупнейших цифровых хабов в регионе. «В марте этого года Microsoft объявила об открытии Мультирегионального хаба в Казахстане, который станет центром привлечения передовых технологий и ноу-хау. Хаб охватит не только Центральную Азию, но и Азербайджан, Армению, Грузию, Монголию и Пакистан», – сказал Алиханов.

Кроме того, он обрадовал европейцев, что «благодаря совместным усилиям время транзита из Китая в Европу сократилось в три раза, с 53 до 19-23 дней. Время транзита через территорию Казахстана сократилось вдвое – с 12 до 6 дней».

Примечательно, что одновременно на проходящем в Казани Международном KazanForum 2023 «Россия – Исламский мир» Минтранспорта РФ и Мининдустрии и инфраструктурного развития Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве в области транспорта и транзита по транспортному коридору Север - Юг.


Источник информации

: https://www.fondsk.ru/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В июне в Бишкеке будут работать пришкольные лагеря
Вчера, 18:47
В Бишкеке с 1 июня подорожает холодная вода
Вчера, 17:25
Орто-Сайский рынок предложили вынести за пределы Бишкека
Вчера, 17:23
В отместку? НПОшники просят посольства стран ЕС и США в Кыргызстане не выдавать визы чиновникам
Вчера, 17:15
Депутаты недовольны тем, что курултай наделяют функциями исполнительной власти
Вчера, 17:10
ТЭЦ Бишкека предложили перевести на техническую воду
Вчера, 17:08
Депутаты рассматривают передачу следственных функций прокуратуры в ГКНБ
Вчера, 17:07
Подкуп голосов. Скандал на выборах в Ленинском округе прокомментировали в ЦИК
Вчера, 17:05
Ищут другие участки. Как мэрия решает проблему «Верхнего Токольдоша»
Вчера, 17:04
Двум ледникам Иссык-Куля присвоят имена шейха ОАЭ и короля Саудовской Аравии
Вчера, 17:00
Искать диалог и быть мягче к женщинам посоветовали в горкенеше вице-мэру Бишкека
Вчера, 16:59
Депутат считает, что товарообмен «вода — электроэнергия» неприемлем для страны
Вчера, 12:21
Мэрия Бишкека вновь намерена сдавать в аренду участки "под объекты различного назначения"
Вчера, 12:01
«Сбежали за границу». В Жогорку Кенеше произошел скандал из-за закона о Народном курултае
Вчера, 11:58
Выборы по Ленинскому округу Бишкека: Люди больше надеются на себя, чем на депутатов
Вчера, 07:52
Очень милая история. «Бишкекзеленхоз» помог снять кота с дерева, который сидел там 3 дня
Вчера, 07:46
16-летний школьник спас двух детей, которые тонули в БЧК
Вчера, 07:43
В Москве кыргызстанка организовала похищение своего мужа и требовала деньги, - МИД
Вчера, 07:41
За покровительство контрабандной деятельности задержаны должностные лица Аксыйского РОВД и Пограничной службы
Вчера, 07:37
Особый статус Баткена. Депутат требует привлечь к ответственности Минфин
Вчера, 07:35
Выезд девушек за рубеж. МИД Кыргызстана готовит свое предложение
Вчера, 07:21
Саммит «Центральная Азия — Европейский союз» пройдет в начале июня в Чолпон-Ате
Вчера, 07:17
Обучение будет на русском! Депутат призвал не ратифицировать соглашение с Россией о строительстве школ
29-05-2023, 17:17
Это незаконно. Депутаты обвиняют главу комитета в нарушении регламента
29-05-2023, 15:38
Дамиру Ниязалиеву обвиняют в подкупе избирателей
29-05-2023, 15:35
В Кыргызстане предлагают отменить лицензирование детсадов и аттестацию педагогов
29-05-2023, 15:32
Депутат заявил, что молодые специалисты в ЖК не справляются с переводами
29-05-2023, 13:04
В скандально известной школе в Сузаке вновь ЧП. Салют попал ученику в лицо
29-05-2023, 12:42
Налог на скот. Президент не поддерживает инициативу депутата
29-05-2023, 12:40
Торговый центр Asia Mall эвакуировали из-за сообщения о бомбе
29-05-2023, 11:16
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Мировые новости
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 29 мая по 4 июня 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 31.05.2023
USD 87,5900
EUR 93,7607
KZT 0,1959
RUB 1,0864