Интергласс
Белый Парус
Таджикистан может стать ближе, если… О переговорах Мишустина в Душанбе
Автор - Админ    10-03-2023, 08:27

В процессе перемещения центра тяжести дипломатической активности России с Запада на Восток бывшие советские республики Средней Азии занимают особое место. На днях Михаил Мишустин побывал в Таджикистане, проведя переговоры с президентом Эмонали Рахмоном, премьер-министром Кохиром Расулзодой и спикером верхней палаты парламента Рустамом Рахмоном.

В этом году обе страны отмечают 30-летие Договора о дружбе и сотрудничестве. Сегодня это не просто историческая дата, а подтверждение результативного взаимодействия России и Таджикистана. Россия занимает первое место среди внешнеторговых партнеров этой среднеазиатской республики, заметно опережая другие страны. Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество в минувшем году увеличилось на четверть, его объем превысил 1,6 миллиарда долларов.

Сегодня, по словам Мишустина, открываются новые возможности. Президент Рахмон заверил, что Россия остается важным стратегическим партнером и союзником Таджикистана.

В ходе переговоров было заключено девять межправительственных соглашений. Российские предприятия будут помогать душанбинской компании "Умный город" проводить цифровизацию транспорта, ЖКХ и других отраслей в столице Таджикистана. Хатлонская и Согдийская области заключили торгово-экономическое соглашение с Пензенской областью, намечено наладить совместное производство автомобильных прицепов.

Были заключены соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинского образования и науки, появилась дорожная карта по развитию туризма. Еще два десятка документов были подписаны в ходе конференции по межрегиональному сотрудничеству "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана".

Мишустин предложил руководству Таджикистана рассмотреть вопрос о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Российский премьер подчеркнул возможности, которые открываются при этом: было бы обеспечено свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы по территории союза; Таджикистан получил бы доступ к технологиям и льготным кредитам, в которых он нуждается.

Российская сторона предложила создать Инвестиционный фонд двух стран, увеличить число совместных предприятий, активно работать в свободных экономических зонах. Мишустин напомнил, что главы правительств стран СНГ и ЕАЭС в июне соберутся на свои форумы в Сочи. Там же состоятся международная выставка кооперационных проектов "Евразия – наш дом", Евразийский конгресс и молодежный форум СНГ и ЕАЭС. Глава российского правительства пригласил посетить эти мероприятия предпринимателей из Таджикистана.

Находясь в Душанбе, Мишустин посетил российско-таджикистанскую школу имени Юрия Гагарина. Это одно из пяти учебных заведений республики с преподаванием на русском языке. Школа была построена на российские средства.

Вырастут квоты на обучение граждан Таджикистана в российских вузах. В текущем году предусмотрено 750 мест для них, а в следующем – более 900.

Россия по-прежнему остается местом притяжения для многих таджиков, которых родина не может обеспечить работой. Трудовые мигранты в какой-то мере компенсируют дефицит рабочей силы в России.

По словам научного руководителя Института глобальных исследований Финансового университета Александра Ильинского, в нынешнем году Россия откроет в Душанбе центр домиграционной подготовки с целью упростить миграционные процедуры по постановке на учет граждан Таджикистана, планирующих трудоустроиться в России.

Накануне визита российского премьера посол РФ в Таджикистане Семен Григорьев напомнил, что ранее Рахмон назвал инвестиции "самым большим нерешенным вопросом двусторонних отношений". К приезду Мишустина был подготовлен список из 50 предприятий Таджикистана, готовых работать с российскими инвестициями. В частности, это касается градообразующего и бюджетообразующего алюминиевого предприятия ТАЛКО, которое предстоит модернизировать.

Подводя итоги переговоров в Душанбе, можно констатировать, что Россия остается крупнейшим торговым партнером Таджикистана, но ощущает нарастающую конкуренцию других стран, в первую очередь Китая, который инвестирует в экономику среднеазиатской республики и выделяет ей кредиты. Чтобы погасить кредиты, Таджикистан вынужден передавать под контроль КНР перспективные месторождения полезных ископаемых.

Власти Таджикистана не скрывают своего расположения к США, которые оказывают Душанбе экономическую поддержку. Перед переговорами Мишустина в Душанбе госсекретарь Энтони Блинкен встретился в Астане с министрами иностранных дел Центральной Азии и побеседовал с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. По словам Блинкена, США готовы поддержать суверенитет и территориальную целостность Таджикистана. В республиках бывшего СССР хорошо знают, что стоит за такими заявлениями Вашингтона.


Источник - фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мизерные соцвзносы фермеров приведут к краху всю пенсионную систему
Сегодня, 12:35
Выборы в Ленинском одномандатном округе. Поступило первое заявление от кандидата
Сегодня, 12:30
Кыргызстан получил тарифную льготу на ввоз сахара-сырца
Сегодня, 12:29
Думайте, прежде чем говорить. Омбудсмен обратилась к главе ГУВД Бишкека
Вчера, 18:39
Кыргызстан собирается продавать электроэнергию в Китай
Вчера, 17:35
Кабмин создал еще одно госпредприятие
Вчера, 17:31
Пожар на заводе «Алькони» в Бишкеке потушен
Вчера, 17:28
Вы ничего не предлагаете. Чиновник администрации президента отчитал журналистов
Вчера, 13:35
МП «Тазалык» начало ночные рейды для выявления незаконного выброса мусора
Вчера, 13:33
Банки берут комиссию. Почему председатели ТСЖ против безналичных платежей
Вчера, 11:11
Садыр Жапаров поедет в Москву на празднование Дня Победы
Вчера, 10:54
В Кыргызстане работают 26 послов зарубежных стран и 35 консулов. Список
Вчера, 08:22
Глава пресс-службы президента встретился с послом США
30-03-2023, 18:29
Иск «Вечернего Бишкека» к Kaktus.media. Истец не доверяет справкам от налоговой
30-03-2023, 18:28
Процедуру земельной амнистии упростят
30-03-2023, 18:25
Система идентификации мобильных телефонов пополнит бюджет на $60 млн в год
30-03-2023, 18:21
Стулья только для мужчин. В мэрии Оша прокомментировали скандальную фотографию
30-03-2023, 14:32
В Кара-Суйском районе по неизвестной причине отравились 43 ребенка
30-03-2023, 09:33
В НЦПП считают, что медслужба СИН должна перейти в ведение Минздрава
30-03-2023, 07:58
На КПП «Иркештам-автодорожный» скопление грузовиков: комментарий Погранслужбы
30-03-2023, 07:57
Вместо Абирова. В Ленинском округе Бишкека назначены выборы депутата парламента
30-03-2023, 07:55
Садыр Жапаров встретился с зампредом правительства России Алексеем Оверчуком
29-03-2023, 18:38
Вокруг Бишкекского мусорного полигона устанавливают ограждение. Самозастройщики митингуют
29-03-2023, 18:37
В Ошской области подделывали кыргызские паспорта для членов ИГ
29-03-2023, 16:43
Кыргызстан будет импортировать электроэнергию из России
29-03-2023, 16:39
Рассматривается вопрос строительства атомной станции в Чуйской области
29-03-2023, 16:37
Акылбек Жапаров предложил российскому бизнесу защиту и помощь Кыргызстана
29-03-2023, 16:33
Передавать детей под временную опеку могут разрешить в досудебном порядке
29-03-2023, 11:30
В Кыргызстане предлагают штрафовать директоров, учителей и родителей
29-03-2023, 08:40
ФУГИ преобразован в Госагентство по управлению государственным имуществом
29-03-2023, 08:04
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
В конфликт на Украине активно вовлечены внерегиональные силы, - генсек ОДКБ
Сегодня, 16:36
В конфликт на Украине активно вовлечены внерегиональные силы, - генсек ОДКБ
Сегодня, 15:40
Среднеазиатские "станы" превращаются в главный полигон геополитического соперничества
Сегодня, 06:30
Новации в госпрограмме переселения соотечественников в Россию
Вчера, 11:24
Как в Казахстане будут устранять дефицит топлива
Вчера, 06:30
Казахстан: поддержка западных санкций – в обмен… на волжскую воду?
Вчера, 06:30
Казахстан готовится к информационной обороне
Вчера, 06:30
Лидер "Талибана" провозгласил курс на глобальный джихад
30-03-2023, 08:10
Как страны ЕАЭС поднялись на российских релокантах
30-03-2023, 06:30
Русский язык в Казахстане: развивается или исчезает? - Данияр Ашимбаев
30-03-2023, 06:30
Президент Казахстана заявил о «перезагрузке политической системы»
30-03-2023, 06:30
Казахстан присоединяется к кампании по изоляции России, - Айнур Курманов
30-03-2023, 06:30
Мировые новости
Трансгендеры изменят весь мировой спорт
Сегодня, 06:30
Визит президентши Тайваня мадам Цай в США назвали провокацией: пойдет ли Китай на конфликт?
Сегодня, 06:30
Саудовская Аравия присоединилась к ШОС: нефтяные страны выходят из под контроля доллара
Сегодня, 06:30
США готовятся к звездным войнам с Россией и Китаем
Сегодня, 06:30
США поссорились с главным союзником на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:30
Байден обещает дать $690 миллионов "на борьбу с авторитаризмом во всем мире и поддержку иностранных СМИ"
Сегодня, 06:30
Высший суд ООН отказался вернуть Ирану активы, "замороженные" в банках США
Сегодня, 06:30
Киевская Лавра отказалась выселяться. Верующие поднялись на защиту монастыря
Вчера, 11:37
В России предложили вернуть летнее время
Вчера, 08:47
Эксперты искусственного интеллекта требуют приостановить обучение нейросетей
Вчера, 07:39
В Израиле идет борьба между «белыми» либеральными и «черными» восточными евреями, - Die Welt
Вчера, 06:30
Три оппозиционные партии Турции потребовали снять Эрдогана с президентских выборов
Вчера, 06:30
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 марта по 2 апреля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 01.04.2023
USD 87,4200
EUR 95,2004
KZT 0,1935
RUB 1,1339