Интергласс
Белый Парус
Как вор из Казахстана по кличке Красавчик украл машину у премьер-министра Узбекистана (история)
Автор - Админ    16-02-2023, 06:30

Одним из самых знаменитых автомобильных угонщиков на просторах бывшего СССР и в Казахстане был криминальный авторитет по прозвищу Красавчик.

– Особой красотой он, впрочем, не отличался, а прозвище получил за свое мастерство: никто, кроме него, не умел столь ловко "приделывать ноги" машинам, – рассказывает бывший начальник отдела по розыску похищенного автотранспорта управления криминальной полиции ДВД г. Алматы, экс-сотрудник Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЮРУБОП) комитета криминальной полиции МВД РК, а ныне пенсионер МВД, полковник полиции в отставке Станислав ПОРТНЯГИН.

– Вероятно, будущую криминальную "профессию" за него определила судьба. Красавчик проживал возле старейшего в Алма-Ате автомобильного магазина "Тулпар". Мальчишка ходил туда, как в музей на экскурсию, и прекрасно разбирался в автодеталях, ценах на них и потребностях автолюбителей.

В 1994 году Красавчик, тогда еще 22-летний студент одного из алматинских технических вузов, стал членом преступной группировки, возглавляемой 30-летним авторитетом, известным в полицейских и криминальных кругах как Мурат Бешеный.

И вскоре попал в поле зрения алматинских оперативников. В один прекрасный день Красавчика задержали за незаконное хранение газового пистолета "Байкал". И не просто газового – он переделал его и приспособил для стрельбы боевыми патронами.

В те годы иномарок в Алматы было еще очень мало, и поэтому подельники Красавчика угоняли в основном советские автомобили – "Москвичи", "Жигули" и "Волги". К тому времени, когда в Казахстан начали в большом количестве ввозить подержанные "Мазды", "Тойоты", "Ауди" и "Мерседесы", Красавчик уже набрал необходимый опыт и стал профессионалом высокого класса.

Психология и наука
Роли в группе были распределены таким образом, что каждый занимался своим делом. Одни, шатаясь по городу, присматривали подходящие машины. Получив полную информацию о том, где именно стоит тот или иной заманчивый экземпляр, коллеги отправлялись на дело, вооружившись… обычной пневматической винтовкой. Нет, не для того, чтобы напугать владельца, – просто играли на нервах.

Заняв позицию в 10–15 метрах от интересующей их машины, где-нибудь в укромном месте (чаще всего в ближайшем подъезде или за мусорными баками), "охотники" стреляли по колесам. На удар свинцовой пульки сразу же срабатывала сигнализация. К истошно воющей машине подбегал встревоженный владелец, но, осмотрев свое авто, не находил ничего подозрительного.

Как правило, хозяину машины надоедало выскакивать из дома или офиса после нескольких выстрелов, и он, считая, что сигнализация просто глючит, отключал ее. Этого от него и добивались угонщики.

Оперативно забравшись в машину, они заводили ее при помощи универсального ключа и уезжали.

Кстати, учеба в техническом вузе тоже помогла Красавчику стать высококлассным угонщиком-профессионалом: именно на занятиях прилежный студент сообразил, как быстрее всего отключить автомобильную сигнализацию, и даже создал для этой цели сложный электронный прибор – "глушилку". Когда он с помощью своего изобретения без особого труда стал блокировать автосигнализации самых солидных фирм, пневматическое ружье получило отставку.

Премьер-министр Узбекистана остался без авто...
Летом 1996 года пристрастие Красавчика к солидным авто чуть было не стало причиной дипломатического конфликта.

Вместе со своими подельниками он отправился "в командировку" в Ташкент. Где целью Красавчика стал "шестисотый" "Мерседес", принадлежавший… премьер-министру Узбекистана.

Все прошло как по маслу, "Мерседес" увели чуть ли не от самых ворот резиденции. Затем похищенный автомобиль угонщики оперативно перегнали в Алматы, а сами принялись за другие машины.

Но узбекским милиционерам, поднявшим по тревоге всю свою агентуру, все-таки удалось задержать почти всех членов международной преступной группировки – 18 человек. Половина из них оказалась гражданами Республики Узбекистан, а другая – нашими соотечественниками. Стремясь выяснить местонахождение "Мерседеса" своего премьер-министра, узбекские милиционеры довольно жестко допрашивали их. Но, несмотря ни на какие ухищрения, положительного результата это не принесло. Дело в том, что задержанные просто не знали, куда их казахстанские "коллеги" отогнали украденный "Мерседес-600".

Тогда узбекские милиционеры обратились к своим коллегам – сотрудникам уголовного розыска ГУВД г. Алматы. И алматинские оперативники нашли угнанный автомобиль в самом центре южной столицы. Правда, для этого им пришлось действовать не совсем обычными методами. У одного из казахстанских криминальных авторитетов в Алматы обнаружили и изъяли сразу три "Мерседеса". Якобы по подозрению, что эти машины числились в угоне. Впрочем, оперативники обещали авторитету вернуть его авто. Однако взамен потребовали, чтобы тот нашел "Мерседес" узбекского премьер-министра. И авторитет не только нашел машину, но и высказал главарю авто-угонщиков Бешеному свое крайнее неудовольствие.

Получив похищенную машину обратно, узбекские следователи передали дело в Ташкентский городской суд. Все участники преступной группы получили от 12 до 20 лет лишения свободы. Красавчику отмерили 18 лет.

В качестве благодарности за помощь узбекские милиционеры вернули казахстанским коллегам 20 машин, похищенных людьми Красавчика в Алматы и доставленных для продажи в Узбекистан.

…и Роза Рымбаева тоже
– После того как Красавчик был осужден в Узбекистане, количество автомобильных угонов в Алматы и других регионах Казахстана резко снизилось, – продолжает полковник Портнягин. – Еще бы, ведь самый известный казахстанский угонщик имел обширные связи с уголовным миром России, Беларуси, стран Прибалтики, а также Польши, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана!

Туда он и отправлял похищенные машины, а без его личных контактов дело алматинских угонщиков заглохло. Ведь угнать автомобиль – это лишь полдела, надо еще и выгодно продать его. Да так, чтобы никто не нашел.

Впрочем, относительная тишина на арене автоугонов в Казахстане продолжалась относительно недолго.

Через четыре года правительство Узбекистана объявило об амнистии для иностранных граждан. И, вернувшись в 2000 году в родной Алматы, Красавчик взялся за старое.

Любопытно, что он не стал привлекать к своему бизнесу старых друзей, а сколотил новую ОПГ, участниками которой стали молодые и ранее никогда не судимые граждане. Почему? Ответ прост: на них у полиции не было никаких материалов, их пальчики не засветились, круг общения тоже. Значит, выйти на их след оперативникам было очень и очень непросто.

И когда эти самые молодые да ранние приступили к делу, то владельцы "Гелендвагенов", "Лэндкрузеров", "Лексусов" и "Мерседесов" напрочь лишились сна. Без угонов не проходило ни дня! Автомобили посолиднее и подороже подельники Красавчика перегоняли в Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан или Россию. Остальные же разбирали на запчасти в гаражах, которые арендовали на городских окраинах Алматы. Запчасти потом продавали на автомобильных рынках. К слову, такая горькая участь постигла и "Мерседес-Е-280" известной казахстанской певицы Розы Рымбаевой. Эту машину угнали в полночь 2 февраля 2000 года. Найти автомобиль так и не удалось. Как позже выяснилось, угонщики успели разобрать "Мерседес" на запчасти.

Это преступление стало последней каплей, переполнившей чашу терпения, сотрудники ГУВД активизировались, и уже через 20 дней Красавчика задержали.

После того как ему инкриминировали соучастие в похищении пяти машин, алматинский суд приговорил его к лишению свободы на 6,5 года. Красавчик отбывал наказание в учреждении ЛА-155/14, расположенном в поселке Заречный Алматинской области.

На свободе долго жить не пришлось
По словам сотрудников учреждения ЛА-155/14, Красавчик пользовался среди других осужденных большим авторитетом. Представители криминалитета даже предложили ему стать положенцем – смотрящим за зоной. То есть наблюдать за порядком в колонии. Улаживать споры между самими осужденными, а также между заключенными и администрацией. В криминальной среде статус положенца предшествует званию вора в законе. Красавчику намекнули, что если он согласится, то коронование – не за горами. Но он отказался.

В 2004 году Красавчик был условно-досрочно освобожден из колонии. Оказавшись на свободе, он решил покончить с прошлым и, как многие из криминальных авторитетов в те времена, заняться легальным бизнесом. Но, к сожалению, долго в роли бизнесмена он не задержался.

Его убили. Причиной трагедии явился конфликт с членом другой преступной группировки. Тот, подкараулив Красавчика возле кафе на горе Коктобе, ударил его ножом.

Ходили слухи, что причина убийства Красавчика кроется в его отказе от звания положенца и попытке покончить с преступным прошлым. Однако следствие склонялось к другой версии – будто знаменитый автоугонщик и криминальный авторитет погиб в результате обычной ссоры на бытовой почве.

Источник - караван


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мизерные соцвзносы фермеров приведут к краху всю пенсионную систему
Сегодня, 12:35
Выборы в Ленинском одномандатном округе. Поступило первое заявление от кандидата
Сегодня, 12:30
Кыргызстан получил тарифную льготу на ввоз сахара-сырца
Сегодня, 12:29
Думайте, прежде чем говорить. Омбудсмен обратилась к главе ГУВД Бишкека
Вчера, 18:39
Кыргызстан собирается продавать электроэнергию в Китай
Вчера, 17:35
Кабмин создал еще одно госпредприятие
Вчера, 17:31
Пожар на заводе «Алькони» в Бишкеке потушен
Вчера, 17:28
Вы ничего не предлагаете. Чиновник администрации президента отчитал журналистов
Вчера, 13:35
МП «Тазалык» начало ночные рейды для выявления незаконного выброса мусора
Вчера, 13:33
Банки берут комиссию. Почему председатели ТСЖ против безналичных платежей
Вчера, 11:11
Садыр Жапаров поедет в Москву на празднование Дня Победы
Вчера, 10:54
В Кыргызстане работают 26 послов зарубежных стран и 35 консулов. Список
Вчера, 08:22
Глава пресс-службы президента встретился с послом США
30-03-2023, 18:29
Иск «Вечернего Бишкека» к Kaktus.media. Истец не доверяет справкам от налоговой
30-03-2023, 18:28
Процедуру земельной амнистии упростят
30-03-2023, 18:25
Система идентификации мобильных телефонов пополнит бюджет на $60 млн в год
30-03-2023, 18:21
Стулья только для мужчин. В мэрии Оша прокомментировали скандальную фотографию
30-03-2023, 14:32
В Кара-Суйском районе по неизвестной причине отравились 43 ребенка
30-03-2023, 09:33
В НЦПП считают, что медслужба СИН должна перейти в ведение Минздрава
30-03-2023, 07:58
На КПП «Иркештам-автодорожный» скопление грузовиков: комментарий Погранслужбы
30-03-2023, 07:57
Вместо Абирова. В Ленинском округе Бишкека назначены выборы депутата парламента
30-03-2023, 07:55
Садыр Жапаров встретился с зампредом правительства России Алексеем Оверчуком
29-03-2023, 18:38
Вокруг Бишкекского мусорного полигона устанавливают ограждение. Самозастройщики митингуют
29-03-2023, 18:37
В Ошской области подделывали кыргызские паспорта для членов ИГ
29-03-2023, 16:43
Кыргызстан будет импортировать электроэнергию из России
29-03-2023, 16:39
Рассматривается вопрос строительства атомной станции в Чуйской области
29-03-2023, 16:37
Акылбек Жапаров предложил российскому бизнесу защиту и помощь Кыргызстана
29-03-2023, 16:33
Передавать детей под временную опеку могут разрешить в досудебном порядке
29-03-2023, 11:30
В Кыргызстане предлагают штрафовать директоров, учителей и родителей
29-03-2023, 08:40
ФУГИ преобразован в Госагентство по управлению государственным имуществом
29-03-2023, 08:04
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Среднеазиатские "станы" превращаются в главный полигон геополитического соперничества
Сегодня, 06:30
Новации в госпрограмме переселения соотечественников в Россию
Вчера, 11:24
Как в Казахстане будут устранять дефицит топлива
Вчера, 06:30
Казахстан: поддержка западных санкций – в обмен… на волжскую воду?
Вчера, 06:30
Казахстан готовится к информационной обороне
Вчера, 06:30
Лидер "Талибана" провозгласил курс на глобальный джихад
30-03-2023, 08:10
Как страны ЕАЭС поднялись на российских релокантах
30-03-2023, 06:30
Русский язык в Казахстане: развивается или исчезает? - Данияр Ашимбаев
30-03-2023, 06:30
Президент Казахстана заявил о «перезагрузке политической системы»
30-03-2023, 06:30
Казахстан присоединяется к кампании по изоляции России, - Айнур Курманов
30-03-2023, 06:30
Россия отменит роуминг c Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 году
29-03-2023, 08:47
"Вход рубль, выход - два": нужно ли выходить из ЕАЭС?
29-03-2023, 06:30
Мировые новости
Трансгендеры изменят весь мировой спорт
Сегодня, 06:30
Визит президентши Тайваня мадам Цай в США назвали провокацией: пойдет ли Китай на конфликт?
Сегодня, 06:30
Саудовская Аравия присоединилась к ШОС: нефтяные страны выходят из под контроля доллара
Сегодня, 06:30
США готовятся к звездным войнам с Россией и Китаем
Сегодня, 06:30
США поссорились с главным союзником на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:30
Байден обещает дать $690 миллионов "на борьбу с авторитаризмом во всем мире и поддержку иностранных СМИ"
Сегодня, 06:30
Высший суд ООН отказался вернуть Ирану активы, "замороженные" в банках США
Сегодня, 06:30
Киевская Лавра отказалась выселяться. Верующие поднялись на защиту монастыря
Вчера, 11:37
В России предложили вернуть летнее время
Вчера, 08:47
Эксперты искусственного интеллекта требуют приостановить обучение нейросетей
Вчера, 07:39
В Израиле идет борьба между «белыми» либеральными и «черными» восточными евреями, - Die Welt
Вчера, 06:30
Три оппозиционные партии Турции потребовали снять Эрдогана с президентских выборов
Вчера, 06:30
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 марта по 2 апреля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 01.04.2023
USD 87,4200
EUR 95,2004
KZT 0,1935
RUB 1,1339