В Казахстане подготовили законопроект, согласно которому не знающим государственный язык не будут давать гражданство.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании парламенте рассказал, что правительство провело четыре заседания по миграционным вопросам, в том числе два под его председательством.
«Ежедневное количество прибывающих граждан России вернулось к среднему уровню пересечения государственной границы.
Для желающих изучать национальный язык, традиции и культуру казахского народа в стране 174 воскресные школы, работающие в 40 домах достык, предоставляют возможность бесплатного изучения национального языка, где, помимо изучения национального языка, проводятся мероприятия по ознакомлению с казахской культурой и обычаями. Мигранты также могут изучать государственный язык на базе учебно-методических центров "Язык" при администрациях», - говорится в ответе премьер-министра.
Глава правительства напомнил, что закон «О миграции населения» предусматривает право мигрантов на получение платных услуг по адаптации и интеграции в центрах адаптации и интеграции родственников.
«В настоящее время разработаны поправки в закон «О гражданстве Республики Казахстан», которые рассматривают незнание государственного языка, истории и основ национального законодательства как дополнительное основание для отказа в гражданстве и восстановлении, а также направлены на предотвращение фактов двойного гражданства», - сообщил Смаилов.
Гороскоп с 6 по 12 февраля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 07.02.2023 | |
USD | 86,2500 |
EUR | 93,0206 |
KZT | 0,1884 |
RUB | 1,2094 |