Интергласс
Белый Парус
В ШОС хотят создать свою систему банковских платежей
Автор - Админ    4-11-2022, 08:17

Премьер-министр России Михаил Мишустин на саммите глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) предложил государствам-участникам создать собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей. Зачем нужна такая система, как она может работать и как повлияет на стабильность взаиморасчетов между странами организации, выясняли "Известия".

Своя cистема

Как заявил председатель правительства РФ, общая задача - достижение независимости от влияния третьих стран в финансовом секторе. Для этого предлагается создать в ШОС собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей.

По словам Мишустина, для проведения платежей можно использовать национальные платформы межбанковских телекоммуникаций. Это позволит создать более предсказуемые, понятные и надежные условия для предпринимателей.

Из-за введенных недружественными странами антироссийских санкций крупные банки РФ, включая системно значимые, были в 2022 году отключены от международной системы банковских переводов SWIFT.

Аналитики подчеркивают: cоздание подобной системы - еще один шаг к отходу от расчетов в долларах и евро. Для России и Китая западные валюты становятся все более токсичными из-за возможностей регуляторов стран-эмитентов не только отслеживать, но и блокировать трансакции.

- Если некий финансовый инструмент, основанный на поливалютной корзине, заработает хотя бы в горизонте нескольких лет, это даст значительный положительный эффект для нормализации торговли между странами Шанхайской организации сотрудничества. Сейчас они осложнены санкционным давлением со стороны недружественных стран, - указывает Елена Фролова, коммерческий директор ПГ "Векпром".

Примите сообщение

В России уже есть собственная Система передачи финансовых сообщений (СПФС), запущенная в 2014-м. Ее создали в ответ на риски возможного отключения российских банков от SWIFT, к которой подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех странах мира. Как сообщали в ЦБ, в июне уже 70 иностранных организаций из 12 стран присоединились к СПФС. Помимо российских в нее входят банки Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Кубы. В настоящее время 20% всех внутренних переводов осуществляются через СПФС.

Как говорил ранее замглавы МИД РФ Александр Панкин, Россия исходит из необходимости постепенного перехода от SWIFT на защищенные от внешнего давления механизмы передачи финансовой информации, для чего активно развивает Систему передачи финансовых сообщений Банка России.

На базе СПФС

Аналитики предполагают, что речь может идти о создании многосторонней системы обмена электронной информацией именно на базе российской Системы передачи финансовых сообщений. Работать такая система должна так же, как и SWIFT: банки разных стран будут подтверждать друг другу факт совершения перевода в иностранной валюте.

- Реализация такого проекта со странами ШОС может стать прекрасной альтернативой SWIFT. Однако, чтобы стать привлекательной альтернативой для стран ШОС, системе по-прежнему необходимо устранить технические ограничения. В частности, банки отмечают дополнительные затраты в связи с повышенными мерами безопасности, а также высокую стоимость сообщения, - отмечает Владимир Сагалаев, финансовый аналитик группы компаний CMS.

Еще один вариант: это будет сделано на основе двух систем межбанковского взаимодействия - российской СПФС и китайской CIPS, которые могут взаимно интегрироваться и подключать новых участников внутри ШОС, а может, в отдаленной перспективе и БРИКС, полагает Елена Фролова, коммерческий директор ПГ "Векпром".

Стабильность расчетов

Предлагаемая система в случае успешной имплементации поможет избежать расчетов в валютах недружественных стран и перевести торговлю на национальные валюты стран-участников. Это укладывается и в рамки взятого российской экономикой курса на дедолларизацию и максимальный отказ от евро. Таким образом, если трансакционный механизм будет отработан, система должна повысить стабильность взаиморасчетов между финансовыми организациями.

"В торговле с Китаем и Индией ЕАЭС стремится увеличивать долю расчетов в нацвалютах"
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович - о взаимодействии союза с ШОС и новых проектах

Для бизнеса подобная система - очевидный плюс, который позволит сократить издержки. Особенно это относится к предприятиям в России и Китае, работающим с продукцией, потенциально попадающей под санкционные ограничения. Благодаря предлагаемой системе такие компании смогут максимально оптимизировать взаиморасчеты.

- Давно занимаемся поставками сложного промышленного оборудования и оснастки из стран ЮВА, в том числе для чувствительных для страны промышленных отраслей. Поэтому максимально уйти от трансакций в недружественных валютах, которые могут отслеживаться, крайне желательно и поможет снизить сложности и издержки всех участников процесса, - отмечает Елена Фролова.

С другой стороны, подчеркивает Михаил Хачатурян, доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ, это позволит ШОС как организации, представляющей в потенциале альтернативный полюс в формирующемся многополярном мире, упрочить свои позиции как финансового и экономического центра силы и повысить привлекательность для новых партнеров и потенциальных стран-участниц.

Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Драка с участием экс-депутата Абирова. Потерпевший отказался от обвинений
Вчера, 16:52
О прибыли банков, их расходах и тарифах на обналичивание долларов
Вчера, 16:49
Акылбек Жапаров рассказал мэрии, как решить проблемы Бишкека
Вчера, 16:47
Еще в две школы в Бишкеке поступило сообщение о бомбе. Все эвакуированы
Вчера, 16:46
Евросоюз увеличит поддержку "независимых" СМИ Кыргызстана
Вчера, 16:44
Неизвестные сообщили о бомбе в школе № 63 Бишкека. Учеников эвакуировали
Вчера, 12:04
Спецпредставитель ЕС: Санкции не должны стать причиной ухудшения отношений с КР
Вчера, 12:03
Бишкек утопает в мусоре, его окраины превращаются в свалку
Вчера, 10:07
ВОЗ выразила обеспокоенность инициативой ЖК снизить акциз на нагреваемый табак
Вчера, 10:06
Бишкекчане выкидывают стройотходы, старую мебель. «Тазалык» не успевает убирать
Вчера, 08:25
В Бишкеке трое молодых людей ограбили школьника
Вчера, 08:23
Список документов для оформления паспорта кыргызстанцев, проживающих за рубежом
27-03-2023, 17:36
Чиновники незаконно продали более 66 гектаров сельхозземель Чуйской области
27-03-2023, 17:33
Земельная амнистия. В Бишкеке принято более 6 тысяч заявлений
27-03-2023, 14:18
Смог в Бишкеке. Адвокат требует привлечь руководство ТЭЦ к уголовной ответственности
27-03-2023, 14:16
Депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров сдает мандат
27-03-2023, 13:23
Горожан просят не бросать мусор в арыки
27-03-2023, 10:27
Москвичи ринулись получать паспорта Кыргызстана, - СМИ
27-03-2023, 08:27
Эксперты оценили перспективы базаров Бишкека как нишу для российских инвесторов
26-03-2023, 11:04
«Вышло по-военному». Экс-премьер Киргизии — об уроках тюльпановой революции
26-03-2023, 09:22
В мэрии решили разработать новый Генплан столицы на 15-20 лет
25-03-2023, 18:10
В Бишкеке мужчина сбросил в речной канал человека в инвалидном кресле
25-03-2023, 18:09
В Кыргызстане выявили 25 фактов незаконной миграции
25-03-2023, 18:07
Руководители ГУВД Бишкека получили строгие взыскания
25-03-2023, 12:22
В Китае нашли архивные материалы, подтверждающие древнюю историю кыргызов
25-03-2023, 11:19
В Бишкеке создадут городские управы
25-03-2023, 11:17
Минимальный капитал банков повышен до 1 миллиарда сомов
25-03-2023, 11:15
Подозреваемый в вымогательстве финансист получил гражданство Кыргызстана
25-03-2023, 11:13
Увлечение ставок налога с продаж, расширение единого налога — эти поправки предложены в новом НКодексе
24-03-2023, 15:44
Жители сами должны следить за территорией у дома на центральных улицах, - глава Кабмина
24-03-2023, 15:40
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Граждане Казахстана признаны самыми счастливыми в регионе
27-03-2023, 14:24
По Казахстану гастролируют "зыгари" - экс-россияне, пиарщики и прохиндеи
27-03-2023, 10:17
«Инфляция стратегий»: экономический курс Казахстана – бег на месте?
27-03-2023, 06:30
США планируют отремонтировать биолаборатории в странах бывшего СССР
27-03-2023, 06:30
Дать ответ исламофобии! Почему власти стран Центральной Азии закрывают глаза на провокации Запада?
27-03-2023, 06:30
Казахстан введет систему мониторинга для предотвращения обхода санкций против России, - Eurasianet
26-03-2023, 08:32
Транзит власти: риски и вызовы в регионе Центральной Азии
25-03-2023, 10:51
Турция тащит Туркменистан в ОТГ. Ашхабад против по трем причинам
25-03-2023, 09:09
Эксперты прокомментировали возможный запрет Казахстана на ввоз параллельного импорта в Россию
25-03-2023, 09:05
Весна в Туркменистане: демократические выборы и игры англосаксов
25-03-2023, 06:30
В России хотят ввести языковой рейтинг для мигрантов
24-03-2023, 12:55
Экс-посол США в Казахстане: Выборы разочаровали многих и повысили риск социальных волнений
24-03-2023, 09:17
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 марта по 2 апреля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2023
USD 87,4200
EUR 94,5447
KZT 0,1921
RUB 1,1386