В настоящее время если узбекистанец появится в общественном месте в культовом одеянии, его могут оштрафовать или отправить под 15-суточный административный арест.
Как сообщил Расул Кушербаев, в ходе очередного заседания депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса обсудили проект Кодекса об административных правонарушениях.
По его данным, в Узбекистане планируют отменить штраф за ношение культовых одеяний в общественных местах.
Согласно статье 184-1 действующего Кодекса об административной ответственности, появление граждан Республики Узбекистан в общественных местах в культовых одеяниях влечет наложение штрафа от пяти до десяти базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.
Если проект кодекса будет одобрен и вступит в силу, то статья 184-1 будет исключена из документа.
Напомним, в июле 2021 года президент Шавкат Мирзиеев подписал закон "О свободе совести и религиозных организациях". Тогда в Узбекистане отменили запрет на ношение культовых одеяний в общественных местах, но административное наказание осталось в силе.
Источник - kun.uz |
Гороскоп с 15 по 22 мая 2022 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в Еженедельном общем гороскопе.
Подробнее »
На 17.05.2022 | |
USD | 82,3833 |
EUR | 85,9505 |
KZT | 0,1924 |
RUB | 1,2757 |