ДУШАНБЕ, 27 авг - Sputnik. Террористы заметно активизировались во время пандемии коронавируса, сообщил на встрече Совбеза заместитель генерального секретаря ООН и глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.
Так, помимо действий ИГИЛ (запрещена в России и Таджикистане) в Иране, Африке и Афганистане, наблюдается активизация террористических ячеек в Европе.
В основном радикализация и набор последователей ведется через интернет, а также ведется вербовка среди заключенных.
В докладе Генерального секретаря, который Воронков представил членам Совбеза, говорится, что в Европе "возникают террористические сети, объединяющие выходцев из Центральной Азии и Чечни". В пример приводится террористическая ячейка из граждан Таджикистана, которая действовала в Германии.
"Несколько государств Европы сообщают о растущей террористической угрозе со стороны "правого крыла воинствующего экстремизма", что требует от спецслужб пересмотра оперативных и аналитических приоритетов", - сообщил Воронков.
Он отметил, что террористы могут воспользоваться пандемией для реализации своих угроз, а социально-экономические последствия кризиса могут создать питательную среду для терроризма. Также зам. генерального секретаря ООН отметил, что нужно усилить работу по репатриации людей из Ирака и Сирии.
Гороскоп с 1 по 7 марта 2021 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в Еженедельном общем гороскопе.
Подробнее »