Tazabek - Кабмин выделит Государственной ипотечной компании большую часть от прибыли НБКР. Об этом 25 февраля сообщил председатель НБКР Мелис Тургунбаев, отвечая на вопрос СМИ, на пресс-конференции по итогам 2024 года.
Председатель НБКР уточнил, что регулятор не вмешивается в планы кабмина по расходам бюджетных средств.
Тургунбаев добавил, что в ходе обсуждений в Жогорку Кенеше стало известно, что большая часть от прибыли НБКР будет выделена Государственной ипотечной компании для строительства дешёвых домов в рамках ипотечной программы.
Справка:
Прибыль НБКР по итогам 2024 года составила 45,7 млрд сомов, что в 3,7 раза превышает показатели 2023 года.
Ранее сообщалось, что Национальный банк Кыргызской Республики перечисляет в бюджет 45,6 млрд сомов, 35 млрд сомов из которых получит ОАО «Государственная ипотечная компания», часть выделяется Стабилизационному фонду, 1 млрд возвращается НБКР.
Гороскоп с 24 по 30 марта 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 25.03.2025 | |
USD | 86,6902 |
EUR | 94,0025 |
CNY | 11,9506 |
KZT | 0,1724 |
RUB | 1,0302 |