Это не повышение тарифов, это приравнивание стоимости проезда хотя бы к себестоимости, - говорит мэрия.
По ее расчетам, себестоимость проезда одного пассажира составляет 18,7 сомов. Текущий тариф 11 сомов, то есть автопарки работают в убыток, речь идет о муниципальных предприятиях пассажирских перевозок (МП «Бишкекское троллейбусное управление» и МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие»).
«Как минимум 5-10% рентабельности должно быть для того, чтобы обновлять автопарк», - рассказал и.о. заместителя мэра Бишкека Максатбек Сазыкулов.
Мэрия округлила сумму до 19 сомов. Этот тариф был предложен на тот момент, когда ГСМ стоил 60 сомов. «Сейчас ГСМ стоит 65-70 сомов. Поэтому рассматриваем варианты 20-22 сома», - сообщил Сазыкулов.
Муниципальный транспорт Бишкека выживает за счет субсидий из бюджета мэрии. Когда парк небольшой и транспортные проблемы решаются большим количеством участников рынка, включая частные компании, то и субсидии относительно небольшие.
Но если парк увеличивается, а стоимость тарифа ниже себестоимости, то и субсидии будут расти. По оценкам экспертов, они могут достигать 2 млрд сомов в год, включая закупки автобусов по кредитным линиям.
Решая транспортные проблемы, мэрия вытеснила частные компании, заменив частный транспорт на муниципальный, и взвалила на свой бюджет огромный груз. Единственным выходом для нее будет рост тарифов.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1981502?f=cp
Гороскоп с 25 сентября по 1 октября 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 30.09.2023 | |
USD | 88,7100 |
EUR | 94,1036 |
KZT | 0,1870 |
RUB | 0,9151 |