ГКНБ задержал заместитель министра энергетики Мирлана Жакыпова и коммерческого директора ГП «Кыргызкомур» А.С. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.
В ГКНБ сообщили о расследовании уголовных дел в отношении должностных лиц Министерства энергетики и подведомственных ГП «Кыргызкомур» филиалов «Иссык-кульское пароходство» и погрузочно-разгрузочного пункта в г.Балыкчы.
Расследование, как указали в ГКНБ, проводится «по факту многомиллионных хищений угля, предназначенного для ТЭЦ г.Бишкек».
«Следствием установлено, что членами т.н. «угольной мафии», в которой состояли высокопоставленные сотрудники вышеуказанного Министерства и подведомственных ему учреждений, в период с 2021 по 2023 годы, во время перевозки угля от месторождения «Кара-Кече» до г.Балыкчы на большегрузных автомобилях и из г.Балыкчы до ТЭЦ г.Бишкек по железной дороге, было похищено не менее 15 960,81 тонн угля, на сумму более 40 миллионов сомов», - сообщили в ведомстве.
В ГКНБ сообщили, что за «причастность к вышеуказанным коррупционным преступлениям, создающим угрозу срыва работы столичной ТЭЦ и наносящим существенный ущерб государственному бюджету», 18 июня 2023 года были задержаны заместитель министра энергетики Кыргызской Республики М.Ж. (Мирлан Жакыпов - прим.), а также коммерческий директор ГП «Кыргызкомур» А.С.
«ГКНБ Кыргызской Республики продолжается реализация следственно-оперативных мероприятий по борьбе с коррупцией в энергетическом секторе», - говорится в сообщении ведомства.
Гороскоп с 25 сентября по 1 октября 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 30.09.2023 | |
USD | 88,7100 |
EUR | 94,1036 |
KZT | 0,1870 |
RUB | 0,9151 |