(АКИpress) – Накануне председатель Курултая Кадыр Кошалиев взял интервью у стрелявшего в своих граждан и бежавшего президента Курманбека Бакиева, сказала депутат Эльвира Сурабалдиева (Первомайский округ) 18 мая на заседании Жогорку Кенеша.
Зачем публиковать интервью, где он [Бакиев] оправдывается, отметила она.
«Этот человек [Кошалиев] — член Курултая, и должен понимать чувства людей. Этот аксакал не имеет права быть председателем Курултая. Возьмите под контроль. Неправильно это», - сообщила депутат.
«Как оказалось, Кошалиев является ведущим НТРК. Его должны уволить с работы или НТРК должна открыто ответить народу на вопрос, начался ли процесс реабилитации Бакиева», - сказала она.
В соцсетях было опубликовано интервью журналиста с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым. Кошалиев ведет программу «Кыргыз Ааламы» на НТРК.
Кадыр Кошалиев был избран председателем первого народного курултая, который прошел 25-26 ноября 2022 года в Бишкеке.
Он является председателем объединенного духовного общества «Кыргыз жолу». В 2005 году был генеральным директором государственной телерадиокомпании «Ош-3000».
В феврале 2019 года вошел в состав рабочей группы, которая рассматривала права граждан проводить народные курултаи.
Садыр Жапаров в ноябре 2020 года упоминал Кошалиева как одного из авторов новой редакции Конституции. Позже в феврале 2021 года стало известно, что Кадыр Кошалиев вошел в состав Конституционного совещания.
Кошалиев также известен тем, что 23 ноября 2020 года на заседании Конституционного совещания предложил переименовать Кыргызскую Республику на «Кыргыз Эл Республикасы» (Кыргызская Народная Республика).
Гороскоп с 29 мая по 4 июня 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 02.06.2023 | |
USD | 87,5868 |
EUR | 93,6040 |
KZT | 0,1952 |
RUB | 1,0807 |