Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов прокомментировал в Twitter инициативу членов депутатской группы «Элдик» о внесении изменений в Конституцию, предполагающих введение смертной казни для педофилов.
По его словам, отмена смертной казни — это основополагающая конституционная норма, неоднократно подтвержденная общенародным голосованием.
«Это не временный мораторий, а осознанный выбор. Кабинет министров будет активно стоять на защите Конституции от такого рода импульсивных инициатив», — подчеркнул чиновник.
Напомним, вчера стало известно, что Конституционный суд принял к производству представление депутатской группы «Элдик» о даче заключения к проекту закона о внесении изменений в Конституцию.
Народные избранники в составе 61 человека просят ввести смертную казнь для педофилов.
Но высшая мера наказания запрещена в Кыргызстане Основным законом. Для того чтобы преодолеть запрет, нужно внести соответствующие поправки в Конституцию.
Гороскоп с 5 по 11 июня 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 08.06.2023 | |
USD | 87,3849 |
EUR | 93,4450 |
KZT | 0,1956 |
RUB | 1,0745 |