В эфире «Биринчи радио» заместитель председателя Налоговой службы Исламбек Кыдыргычов прокомментировал митинг торговцев рынков и магазинов, который накануне прошел в Бишкеке.
По его словам, основной аргумент предпринимателей — внедрение проектов цифровизации вынудит их повысить цены на товары.
«Объясняем, что в цене товара уже заложены налоги, которые они якобы уплачивают. Они на сегодня сами ничего не платят и еще говорят о том, что будет повышение стоимости. Применение ККМ, ЭТТН, ЭСФ как раз и направлено на то, чтобы сделать деятельность всех предпринимателей честной и прозрачной, чтобы развивалась добросовестная конкуренция. Чтобы один из участников не мог демпинговать цены. Не платив ничего, конечно, себестоимость будет ниже, и он будет продавать дешевле. А другие потерпят большие потери в бизнесе из-за этого», — считает Исламбек Кыдыргычов.
Налоговая служба призывает участников митинга понять и принять необходимость использования ККМ, ЭТТН, ЭСФ (контрольно-кассовых машин, электронных товарно-транспортных накладных и электронных счетов-фактур).
«Без цифровизации налоговых услуг, широкого развития добросовестного предпринимательства государство не сможет качественно решать социально-экономические задачи. Поэтому требования Налоговой службы об исполнении норм налогового законодательства, работать в соответствии с законом, заниматься добросовестным бизнесом, абсолютно законны и отвечают интересам страны», — отметил Исламбек Кыдыргычов.
2 марта в Бишкеке в сквере имени Максима Горького митинговали более 500 торговцев рынков и магазинов. В частности, на акцию протеста вышли предприниматели с рынков «Дордой-Дыйкан», «Дордой-Моторс», «Азиз базар», «Ош базар», Орто-Сайского и Аламединского.
К ним вышел Исламбек Кыдыргычов. Однако ему не дали выступить. Митингующие потребовали, чтобы к ним приехали президент и депутаты Жогорку Кенеша.
Торговцы считают: для того чтобы вывести недобросовестных предпринимателей из тени, необходимо усилить контроль на таможне и не допускать контрабанду, а не обременять людей, занимающихся частной торговлей.
***
Митинги против применения ККМ и электронных товаро-транспортных накладных проводятся в интересах предпринимателей, которые не хотят работать открыто и прозрачно. Об этом в эфире «Биринчи радио» сказал заместитель председателя Государственной налоговой службы Исламбек Кыдыргычов.
Он отметил, что митингующие отказались от конструктивного разговора с ним. По его словам, это доказывает, что главная цель организаторов акции протеста не диалог и не желание получить ответы на вопросы.
«Давно понятно, что эти митинги против применения ККМ и электронных товаро-транспортных накладных проводятся в интересах предпринимателей, которые не хотят работать открыто и прозрачно. Если они будут пользоваться электронными налоговыми услугами, им придется показать свой многомиллионный оборот и работать в открытую. Кроме того, применяя их, они должны будут показывать, где и что купили, в частности у тех субъектов, которые тоже находятся в тени», — пояснил чиновник.
По его словам, в рамках проведения широкомасштабных разъяснительных работ ГНС предприниматели поняли, что внедрение указанных систем выведет их из тени.
«Поэтому они будоражат общественность, причем на последнем митинге использовались деструктивные лозунги о том, что они против налоговой политики, всего этого и нужно оставить патентную систему налогообложения. Если они против налоговой политики, то они против и государственной политики. Мы считаем, что они ставят личные интересы выше интересов общества и государства», — сказал он.
2 марта в Бишкеке в сквере имени Максима Горького митинговали более 500 торговцев рынков и магазинов. В частности на акцию протеста вышли предприниматели с рынков «Дордой-Дыйкан», «Дордой-Моторс», «Азиз базар», «Ош базар», Орто-Сайский и Аламединский.
К ним вышел Ислам Кыдыргычов. Однако ему не дали выступить. Митингующие потребовали, чтобы к ним приехал президент и депутаты Жогорку Кенеша.
Торговцы считают, что для того чтобы вывести недобросовестных предпринимателей из тени, необходимо усилить контроль на таможне и не допускать контрабанду, а не обременять людей занимающихся частной торговлей.
Гороскоп с 25 сентября по 1 октября 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 26.09.2023 | |
USD | 88,7100 |
EUR | 94,2632 |
KZT | 0,1872 |
RUB | 0,9233 |