Предусмотреть привлечение к ответственности лиц за посягательство на неприкосновенность депутата Жогорку Кенеша и внести изменение в соответствующий конституционный Закон «О статусе депутата Жогорку Кенеша» предлагает нардеп Марлен Маматалиев.
Сегодня на заседании фракции «Ата Журт Кыргызстан» он заявил, что виновные в посягательстве на неприкосновенность парламентария должны быть привлечены к ответственности в рамках закона.
По его словам, независимость и неприкосновенность депутата находятся под защитой народа и государства. Вызвать депутата на допрос или куда-то еще — нельзя. Также запрещается его прослушивать и проверять документы.
«Депутат не может подвергаться преследованию за свои выступления в Жогорку Кенеше, голосование и позицию», — напомнил он.
В проекте поправок прописаны и условия отзыва мандата депутата Жогорку Кенеша.
«Для отзыва депутата от одномандатного округа требуется собрать подписи не менее 50 процентов избирателей. А если он избран по партийному списку, то необходимо согласие числа избирателей, равного наименьшему из набранных партией. В нашем созыве меньше всех — 74 тысячи голосов — у партии «Ыйман Нуру»», — пояснил Марлен Маматалиев.
Фракция поддержала законопроект сразу в режиме второго и третьего чтений.
Гороскоп с 30 января по 5 февраля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 30.01.2023 | |
USD | 86,1500 |
EUR | 93,8174 |
KZT | 0,1871 |
RUB | 1,2422 |