На заседании парламентской фракции «Ишеним» зампредседателя Нацбанка Кайып Куленбеков сообщил, почему кыргызстанские банки приостановили обслуживание российских платежных карт «Мир».
Он отметил, что в сентябре Министерство финансов США ввело санкции в отношении генерального директора Национальной системы платежных карт Владимира Комлева.
«Чтобы избежать вторичных санкций, примерно 10 наших банков приняли решение ограничить операции с картой «Мир». Мы не давали поручений банкам работать или не работать с этой платежной системой. Банки самостоятельно приняли решение на основе оценки рисков. Если будут введены вторичные санкции в отношении кыргызстанских банков, это может отразиться на их корреспондентских счетах. Ограничения могут коснуться и их корреспондентских счетов в зарубежных банках. В связи с этим деятельность банка может быть ограничена», — пояснил Кайып Куленбеков.
Гороскоп с 6 по 12 февраля 2023 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 08.02.2023 | |
USD | 86,7636 |
EUR | 93,0062 |
KZT | 0,1896 |
RUB | 1,2187 |