Сегодня в ходе встречи министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Кыргызской Республике Чарльзом Гарреттом была затронута тема проведения военной спецоперации России в Украине. Об этом сообщает МИД КР.
Руслан Казакбаев информировал Чарльза Гарретта о
заявлении президента Садыра Жапарова по ситуации вокруг Украины, в котором отмечается необходимость урегулирования возникающих ситуаций мирным, дипломатическим путем.
«В этой связи было отмечено, что с учетом сегодняшних событий мы выступаем за скорейшую деэскалацию, возобновление поиска путей мирного урегулирования конфликта и необходимость решения конфликтной ситуации исключительно политико-дипломатическими методами за столом переговоров», — подчеркнул Руслан Казакбаев.
Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между КР и Великобританией. В частности Руслан Казакбаев попросил ускорить направление ответов британской стороны по ранее переданным ей на рассмотрение проектам двусторонних соглашений, в том числе дорожной карты по сотрудничеству между КР и Великобританией на 2022-2025 годы.
Ранее сообщалось, что в Украине
объявлено военное положение.