АКИpress - «В мединституте [Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева] нет баз. Уважаемый президент поддержал, скоро Диагностический центр и незавершенную стройку в онкологии, если надо, то и гостиницу «Ак-Кеме» отдадим мединституту и все базы расширим, хотим идти вперед», - сказал 15 февраля председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на пресс-конференции.
По его словам, Ошскому государственному университету хотят отдать ошскую горбольницу, потому что в ОшГУ есть потенциал.
Ранее А.Жапарову задали вопрос про качество образования в вузах.
По его словам, пришел новый министр образования и науки.
Все ВУЗы должны быть вузами 4 поколения, они должны давать не только образование, но и учить навыкам, чтобы после завершения учебы выпускник получил работу по своей профессии, сказал А.Жапаров.
«Когда ректора ОшГУ снова восстанавливали, я им сказал: «Вы 99% (у них 3 млрд сомов бюджета) получаете от контрактов, а у Кембриджского университета всего 16% от контрактов, все остальное — от исследований и от обучения студентов методам работы.
Вы скоро увидите, мы пойдем на это. К сожалению, у каждой страны все государственные учреждения стали какой-то отдельной «откорм-площадкой»: 10-20 лет никого не впускали и ректоры тоже стали такими.
Горный институт есть — нет ни одной лаборатории», - выступил глава Кабмина.
Он сказал, что 10 лет обучаются студенты и никому не нужны, их образование никому не нужно.
«Что писал Чынгыз Торекулович в «Первом учителе»: школа — это место встречи талантливого учителя и ученика. Это не стройка.
Нам надо наших учителей в ВУЗы призвать. Депутат же пошутил про евреев. Представители этого народа в 40-60 годах основали наш мединститут, Политех. И на основе этого у нас было развитие. Мы скоро создадим условия.
По школам тоже постараемся, но начнем с вузов», - рассказал А.Жапаров.
: 0