Сегодня у здания редакции Kaktus.media проходит митинг. Десять человек, называющих себя гражданскими активистами, вышли с плакатами. На них написано, что Kaktus.media — диверсанты.
Активист Элбек Хабибуллаев заявил, что жители Лейлекского и Баткенского районов требуют обеспечить им безопасность. В том числе, по его словам, информационную.
«Безопасность можно обеспечить с помощью правдивой и справедливой информации. Однако вчера некоторые СМИ распространили недостоверную информацию. В их числе Kaktus.media. Они опубликовали провокационную информацию», — заявил Элбек Хабибуллаев.
Участники акции протеста развесили на заборе плакаты с требованием закрыть и издание Kloop.Напомним, накануне редакция Kaktus.media опубликовала версию конфликта на кыргызско-таджикской границе издания Asia Plus.
***
Сегодня к редакции Kaktus.media пришли несколько человек, требующих закрыть издание.
По словам активистки Ыргалай Баймуратовой, она пришла к редакции на митинг по приграничным вопросам.
Орозбек Асеков заявил, что редакцию Kaktus.media надо закрыть, потому что они выпускают провокационные материалы. Мужчина считает, что новость, где указана таджикская версия конфликта, — не перепечатка.
Еще одна активистка Кайыргуль Алымбекова согласилась с мнением участника акции. Она заявила, что редакцию надо закрыть, несмотря на то что они извинились.
Она заявила, что закрыть нужно и редакции телеканала «Апрель», радио «Азаттык медиа» и информагентство Kloop. По ее словам, эти издания распространяют информацию, которая противоречит интересам Кыргызстана.
***
Участники акции протеста требуют закрыть издание. Однако некоторые из присутствующих даже не знают, зачем пришли на митинг. По словам Жолдошбека Сыргакова, называющего себя активистом, он даже не читал публикацию, которой возмущены люди.
При этом мужчина требует, чтобы руководство или журналисты редакции вышли к митингующим и прокомментировали публикацию.
Через некоторое время Жолдошбек Сыргаков предложил пойти к посольству Таджикистана в Кыргызстане. Он заявил, что каких-либо конкретных претензий к редакции не имеет.
Между митингующими произошла перепалка. Другой участник акции протеста назвал Жолдошбека Сыргакова двуличным.