Члена Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК) Венеру Маймендееву подозревают в мошенничестве. Об этом
24.kg сообщили в ГУВД Чуйской области.
По его данным, 53-летнюю женщину задержали и водворили в ИВС Аламединского района в рамках расследования по ранее возбужденному уголовному делу по статье 209 «Мошенничество» УК КР. Другие подробности в правоохранительных органах пообещали предоставить позже.
Ранее сообщалось, что Венеру Маймендееву
задержали сегодня в Иссык-Кульской области и привезли в Чуйскую. По словам приближенных, председатель ФПК Мирбек Асанакунов написал на нее заявление в 2019 году. Следователь якобы не мог найти женщину три года.
Напомним,
скандал в профсоюзах длится уже почти два года. Судебные разбирательства на тему, кто же настоящий председатель федерации, продолжаются по сей день. 5 февраля 2020-го на заседании совета высшего органа управления федерации принято решение об отстранении Мирбека Асанакунова от должности председателя. Члены федерации не раз заявляли о давлении
с его стороны.
В качестве председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана в органах юстиции был зарегистрирован Сагын Бозгунбаев. Однако это
назначение приняли не все.