Интергласс
Белый Парус
За критику властей теперь сажают... МВД сообщило за что была задержана активистка
Автор - 24.kg    10-09-2021, 14:24
Активистка партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматова задержана по поручению следственной службы МВД, ее должны доставить в Бишкек. Об этом 24.kg сообщили в пресс-службе МВД.

Уточняется, что лидер общественных движений «Мен макул эмесмин» («Я не согласна») и «Менин укугум бар» («У меня есть права») в городе Москве, член партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматова несколько лет живет в России.
На собраниях Нарматова постоянно высказывает необоснованную критику в адрес руководства страны для увеличения протестного потенциала как среди мигрантов, так и граждан, проживающих в Кыргызстане.
Пресс-служба МВД
«В публикациях Орозайым Нарматовой идет негативный отзыв и дискредитация властей КР. Деятельность активистки свидетельствует о наличии признаков тенденциозного освещения общественно-политического процесса для формирования негативного общественного мнения, создания условий и предпосылок к возбуждению региональной вражды и насильственного захвата власти. Материалы зарегистрированы в ЕРПП по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» УК КР», — сообщили в МВД.

Напомним, Орозайым Нарматова была задержана в аэропорту Оша. Она пыталась вылететь в Москву. Известно, что активистка приезжала на похороны родного брата.

***
В аэропорту Оша к члену партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматовой не пустили ее адвоката. Девушку больше часа продержали в аэропорту, а после увезли в столицу. Об этом 24.kg сообщил адвокат Сейитбек Довлотов.

«Она позвонила мне в 4.30. Подошли сотрудники правоохранительных органов и сказали, что ее задерживают. Ей показали постановление Первомайского райсуда Бишкека о проверке и выемке личных вещей. Я быстро с ордером поехал в аэропорт, но меня к ней не пустили. Мы еще раз поговорили по телефону, тогда Орозайым Нарматова сообщила мне, что ее задержали по подозрению в публичных призывах к насильственному захвату власти. Якобы 5-6 мая 2021 года она в своих выступлениях призывала к захвату власти. Через час ее увезли из аэропорта. Я там увидел знакомых сотрудников УВД области. Они сказали, что приказ поступил из Бишкека, и ее увезли в столицу», — рассказал адвокат.

По его словам, в Первомайский районный суд Бишкека обратились сотрудники следственного управления МВД.
«Я видел решение суда, там говорится еще о разжигании межнациональной, межрегиональной и межэтнической розни. Орозайым Нарматова никогда в своих выступлениях не допускала ни призывов к захвату власти, ни к розни. В ее выступлениях нет никакого состава преступления. Она, как политически подкованный человек, лишь критиковала действия властей. Не было необходимости задерживать ее в аэропорту. Если бы ее пригласили в правоохранительные органы, она пришла. Хоть она хрупкая девушка, но очень смелая», — сказал Сейитбек Довлотов.


: 11

Комментарии 11

  1. запасы недр ( постоянный ник ) от 10 сентября 2021 15:24
    Хорошая девушка, но сама себя запутала ?

    По интернету есть упоминание, что состоит или состояла в Школе Выживания : в этом ничего плохого нет, особенно если просто теоретически.

    Много не искал, но не нашёл, что от неё есть прямая критика Президента. Есть от неё недовольство правлением. А как она хотела ? Сразу и глобальный прогресс ?

    К лету 2022 года станет понятнее, правильно надеюсь пока движемся. Может и она убедится в этом если всё будет нормально.

    Такие перескоки от неё напоминают Большивиков 1850 - 1910 годов.

    А если в целом, то искренне жаль её, что так у неё сложилось : молодая, перспективная, но не видит разницы позитивного развивающегося в Кыргызстане, а с асоциальным мэром Москвы ( не вирусолог, бросается всех лечить ), у неё восприятие нормально ? !

    Поругать и отпустить, пока такое мнение.
    1. 17 от 10 сентября 2021 15:47
      Большевики в 1850-м это круто! А вот что интересно, так это что же у нас в Кыргызстане позитивно развивается и причем здесь московский мэр.
      1. запасы недр ( постоянный ник ) от 10 сентября 2021 16:14
        Асоциальный не вирусолог Собянин просто для сравнения.

        И у неё получается что : "Нет Пророка в своём Отчестве, но есть Любимчик Собянин ?" Я не буду митинговать против её мнений, но часть из них очень не нравится.

        Большевизм ( Чернышевский Н и др. ) начинался с 1850 годов, хотя обозначены названием были намного позже 1910 года.

        Перескоки у Большевиков, это люди, которые на почве марксизма, с элементами идеологии и практики революционеров : пока не почувствуют, что страна примерно правильно движется, то будут уверены, что именно Лично они как Персоны идут правильным путём.

        Развиваемся, сейчас нефть дешевеет, нам надо нефть для множества НПЗ как - то купить, доставить и можем продавать бензин себе и в РТ.
        1. 17 от 10 сентября 2021 19:59
          Тогда к большевикам можно приписать и Белинского, и Герцена, и даже Пестеля - все они были теоретиками утопического социализма. Хотя настоящие большевики теоретиками не были.
  2. Ю от 10 сентября 2021 15:45
    А предыдущие власти разве можно было критиковать?
  3. Evgeny от 10 сентября 2021 16:23
    Никудышная горе-власть приближает свой же конец...Первые симптомы налицо...Неверие народа на подходе,...
  4. прохожий от 10 сентября 2021 16:57
    ПОЗОР, ПОЗОР,ПОЗОР !!!
  5. Gorez от 10 сентября 2021 17:02
    "...в светлое будущее по дороге усыпанной граблями"...!!!
  6. абв от 10 сентября 2021 17:45
    Власти хотят подобие северной кореи или туркменистана сделать? Это вряд ли у них получится
  7. Кот кузя от 10 сентября 2021 21:06
    Работайте нормально и критиковать никто не будет а то работать не хотим или не умеем и еще чтоб дифирамбы пели
  8. Архивариус от 11 сентября 2021 20:53
    Каждый раз оппозиция кричала о свободе голоса, но как только приходила к власти, закручивала гайки и уже сама начинала затыкать рты критикам.

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Главные вопросы саммита ОДКБ - видео
Сегодня, 19:19
ПРОДАЮ 3-х комнатную квартиру, 64 кв, центр
Сегодня, 18:39
В Джалал-Абаде 12-летняя девочка спрыгнула с крыши
Сегодня, 18:37
Дальше едешь — больше платишь. В Бишкеке могут ввести дифференцированный тариф
Сегодня, 18:33
Конфликт интересов: депутат БГК и вице-мэр столицы являются родными братьями
Сегодня, 18:31
В Бишкеке задержан экс-депутат Руслан Чойбеков
Сегодня, 18:29
В Кыргызстане сохраняется самая высокая инфляция среди стран ЕАЭС
Сегодня, 18:13
Сырой и спорный. Бизнес просит снять новый Налоговый кодекс с обсуждения
Сегодня, 16:24
Ирина Карамушкина навестила в СИЗО ГКНБ Алмазбека Атамбаева
Сегодня, 16:23
Дело, где фигурируют Максим и Жаныш Бакиевы, отправили на новое рассмотрение
Сегодня, 16:20
МВД: По делу о попытке захвата власти задержан Алмаз Сарыбаев
Сегодня, 12:40
Мэрия Бишкека повысит тариф и уберет из центра маршрутки
Сегодня, 12:29
Суд Нью-Йорка отказал компании «Центерра» в удовлетворении иска о санкциях
Сегодня, 12:27
Депутат парламента просит власти вывезти женщин и детей из лагерей в Сирии
Сегодня, 10:12
Обвинение в захвате власти: Всех политиков, названных в обращении, вызвали на допрос в МВД
Сегодня, 08:35
Алтынбек Сулайманов и Туйгунаалы Абдраимов находятся в МВД
Вчера, 19:35
Исмаил Исаков просит ГКНБ наказать авторов выдумки о захвате власти
Вчера, 16:59
По 68 детей в классе. Депутат призвала Минобразования заняться проблемами школ
Вчера, 14:03
Еще одно уголовное дело! Атамбаева обвиняют в организации массовых беспорядков 5-6 и 9 октября
Вчера, 13:47
Обвинения в сговоре о захвате власти — попытка напугать и наказать некоторых политиков - Жанар Акаев
Вчера, 13:45
В мэрии Бишкека не знают, где расположен нижний Токольдош
Вчера, 13:43
Туйгунаалы Абдраимов НЕ собирается устраивать в Бишкеке митинг
Вчера, 13:25
Чиновников все больше! Создано госагентство по защите персональных данных
Вчера, 07:46
Бишкекские садики откроются 20 сентября
Вчера, 07:39
Готовил захвата власти! Задержан Курсан Асанов
Вчера, 07:31
За проверками стройобъектов могут скрываться коррупционные схемы - политолог
14-09-2021, 19:36
На площади Ала-Тоо ограбили пакистанца