Интергласс
Белый Парус
Почему в зону конфликта на границе отправили именно Артема Новикова?
Автор - Vesti.kg    4-05-2021, 09:03
Мнения экспертов на этот счет расходятся
В ходе вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе для координации деятельности госорганов в Баткенскую область отправили первого вице-премьер-министра Артема Новикова. Это решение вызвало неоднозначную реакцию общественности. Некоторый скепсис был обусловлен тем, что Новиков больше известен как экономист, не имеющий серьезного опыта решения приграничных конфликтов. При этом многие кыргызстанцы отдали должное мужеству первого вице-премьера, который взял на себя ответственность в столь тяжелый момент.

 — Мне кажется, первой причиной, по которой отправили именно Артема Новикова, послужило то, что в республике на тот момент больше не было никого из высшего руководства страны, - комментирует ситуацию в беседе с Vesti.kg независимый эксперт Эмиль Джураев. - Премьер-министра в Кыргызстане не было, Камчыбек Ташиев также отсутствовал в стране. Соответственно, нужно было назначить человека с таким же политически высоким рангом, нежели рядового министра. Особо не было выбора. Кроме того, данное назначение могло быть продиктовано тем, что Новиков мог бы занять нейтральную позицию в урегулировании конфликта, так как он до этого не был вовлечен в решение каких-либо пограничных вопросов. В данной ситуации я считаю назначение Новикова верным решением за отсутствием соответствующей альтернативы. Если бы курировать решение конфликта на границе поставили военного человека, то это был бы не совсем хороший сигнал. Это бы указало на агрессивный настрой с нашей стороны. А в данной ситуации нужна была дипломатия, чтобы как можно скорее приостановить все военные действия.

В свою очередь экс-командующий Нацгвардией, генерал-полковник запаса Абдыгул Чотбаев считает, что Новиков справился со своей миссией.
— Я думаю «командир» вправе отправлять того человека, которого считает нужным, — отметил в разговоре с Vesti.kg генерал. — Кто знает, возможно, Артем Новиков сам взял инициативу в свои руки и решил поехать в Баткенскую область для разрешения конфликта. Любое решение, доведенное до конца, считается правильным. Я считаю, Артем Новиков выполнил свою миссию до конца. В зоне конфликта он был представителем политического руководства, а военные вопросы решались главами соответствующих ведомств. 

Между тем экс-председатель ГКНБ, генерал-лейтенант Кенешбек Дуйшебаев убежден, что первого вице-премьера отправили на границу по причине некомпетентности нынешней власти.
— По всей видимости, некого было и отправлять, — рассуждает Дуйшебаев, отвечая на вопрос Vesti.kg. — В стране управленческий бардак. Это показывает уровень нынешней власти. Чего стоит заявление главы ГКНБ Камчыбека Ташиева о том, что у таджикской стороны не будут требовать возмещения ущерба. Почему представители власти делают такие заявления? Ведь были нарушены границы, страна понесла потери, десятки людей погибли, более сотни пострадавших, нанесен моральный удар по государству.  Кто за все это будет отвечать? Такие непродуманные заявления и решения указывают на некомпетентность властей. Очень многое потеряно. На данный момент запросы в международные суды о привлечении к ответственности таджикской стороны отправляют наши правозащитники и организации. Где официальная позиция властей? После открытого военного наступления со стороны Таджикистана мы чуть ли не выступаем в роли их адвокатов, говоря, что они не будут восстанавливать весь нанесенный ущерб. 
 
https://vesti.kg/

: 7

Комментарии 7

  1. прохожий от 4 мая 2021 09:26
    О некомпетентности властей было известно заранее,т.е. еще пол года назад

    Да все знают прерасно.

    Всем известно.
  2. Анна от 4 мая 2021 09:31
    Как всегда на высоте!это ум это у нас в крови!супер справился!
    Мое мнение если даже мой комментарий могут расценить не так и даже вызвать в гкнб,я его всеравно напишу,они должны были поставить армию и погибших 36долднно было быть военных и не одного мирного,тем более детей,будь я на месте командира я б ослушалась и повела армию на передовую,встать грудью но..не пропустить на свою землю,умереть пусть даже больше это война,все военнообязанные ,и должны были защищать и на сантиметр не пропустить врага,нету тут братьев были там враги,надо было выкинуть их из Кыргыстана а вот потом вести переговоры,я считаю так и только так было правильным,и не Новиков должен был там а главнокомандующий и собвез обязаны были быть на месте 28апреля и лично руководить принять бой и достойно дать отпор,ещё и не будем простить компенсации а почему???Они винаваты же или вы себя винаваты и ощущаете?Может это кому то выгодно война?свет тарифы под шумок а??наркото под шумок учапала в нужном направлении а?медикам ненадо отдавать компенсации,повышать пенсии пособии??а???Гуманитарка авось польётся со всего мира??правда не полилась кроме своих граждан а надеились ??может надо было так людей отвлечь???чтоб забыли про проблемы насущии про ковид,про вакцину и т д,а может кто то не хочет расследования за 2010год?сильно не хчет,что решил сделать что то подобное жертвы среди мирного население тому кто хочет расследовать??совпадение???Как бы Сапархан не крепился кровь и клеймо что он не защитил 33человек среди них двое деток это клеймо на всю жизнь ему.Кровьна нем как на главнокомандующим который обсолютно показал себя воином Манаса,разве Манас дал бы зайти врагам на свою землю?и молча дал убивать людей ?но не стерял,кто то сильно подвёл Ажо нашептавна ушко что стрелять нельзякак он не понимает враги не те кто фейки пишет а тот кто рядом нашептывает ему,именно тот кто нашептал что ненадо воевать именно он хочет что совершал Ажо ошибку за ошибкой,чтоб люди его снесли,и самому стать новым Ажо!Пора глаза то раскрыть уже,Ажо допустил ошибку надо было принимать бой и умереть как воину,но точно не должны были погибнуть жители!их отдали в жертву джигиты которые распорядились их жизнями решив что жить они больше не будут,не будет жить Мадина и Абидин потомучто они решили сохранить себе воинам жизнь и отдать на заклания этих детей,именно они виноватее всех оказались и те кто бежал и пытался защитить водичку виноватые виноватые,а сами они живы .
  3. Smas от 4 мая 2021 09:58
    А как мог представитель серьезного ведомства отправиться за границу, тем более по медицинским показаниям? Или у нас уже давно нет никаких гос. тайн? А почему тогда кого-то судят за шпионаж?
  4. 1 от 4 мая 2021 10:15
    Потому что он русский, не киргиз не таджик т.е. этнически непричастный к межэтническое конфликту, ему проще договариваться не оглядываясь на национальность
  5. Smas от 4 мая 2021 11:38
    Этот конфликт показал истинное лицо наших руководителей, начиная с главнркомандующего!
  6. Ёжик от 4 мая 2021 12:10
    Премьер министр морально не смог поехать туда поскольку он косячил по крупному одна из них он сказал ,что водораздел построено на таджыкской стороне окажется это территория не делимитировано,а премьер об этом не знал и по ошибке ляпнул. На счёт Ташиева скажу одно он якобы поехал заграницу на лечение но нет он не поехал никуда,а был на юге ждал момента тем более он не Генерал погранвойск а всего то глава ГКНБ до Ташиева были несколько кабинеты это кабинет министров,ЖК и президент то что премьер министр дал поручение именно Тёмы Новикову это уже не поручение,а прямой приказ поскольку премьер министр сделал своё решение правильно и сам улетел для стол переговоров в Казань. На счёт Жапарова он в праве проводит совещание в уском круге в резиденции и собрать информации от Ташиева, Новикова и Премьер министра и сделать правильный вывод то ,что глав командующий не дал приказ не стрелять ГКНБ погранвойск это правильно единственный правильный момент когда президент не дал приказ стрелять поскольку Вице премьер ,глава ГКНБ и премьер министр дал правильную информацию президенту.
  7. 03 от 4 мая 2021 13:29
    А может сейчас нужно просто убрать всех жителей от границы на 1 километр и ничего не восстанавливать? Пусть будет пограничная зона,колючая проволока,минное поле и никто не будет лазить и кидаться камнями.

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Прокуратура: ЗАО «Чаарат Заав» нанесло ущерб экологии на 103 млн сомов
Вчера, 19:30
Centerra Gold дала правительству Кыргызстана 45 дней на переговоры
Вчера, 17:40
Депутат Акылбек Жапаров считает, что Кыргызстан не получил должной прибыли от Centerra
Вчера, 15:42
Горячую воду в Бишкеке отключат 17 мая
Вчера, 15:40
В Новосибирске пьяные кыргызстанцы напали на владельца бара
Вчера, 13:45
Парламент соберется на внеочередное заседание, чтобы обсудить национализацию «Кумтора»
Вчера, 13:43
В Петербурге школьница из Кыргызстана выпала из окна 5 этажа
Вчера, 13:20
Важно соблюдать договоренности с инвесторами и работать по ним - Всемирный банк
Вчера, 13:17
В Москве произошла массовая драка мигрантов с участием кыргызстанцев
Вчера, 13:16
«Северэлектро» приостановило выдачу документов на установку трехфазок
Вчера, 13:11
Баткенцы остановили фуры из Таджикистана. Дело едва не дошло до драки
Вчера, 11:18
Электронные амбулаторные карты внедрят по Кыргызстану до конца года
Вчера, 10:39
В Джалал-Абаде горнодобывающая компания нанесла серьезный ущерб экологии
Вчера, 10:38
Призрак Наджибуллы пригнал Рахмона в Кремль
Вчера, 08:24
Социал-демократы заявили о незаконном задержании и избиении члена партии
Вчера, 07:53
ЦИК признала недействительными итоги выборов в Ошский горкенеш
Вчера, 07:51
Праздничного айт намаза на Старой площади не будет
Вчера, 07:50
ЧП на «Кумторе». Прокуратура вызвала на допрос руководителей компании, но их нет в стране
11-05-2021, 18:59
США считают, что конфликт на кыргызско-таджикской границе не урегулирован
11-05-2021, 18:57
Суд отменил приговор брату Бакиева
11-05-2021, 18:56
Действительно ли Рахмон ближе к Путину, чем Садыр Жапаров? Нет!
11-05-2021, 15:56
«Официальную Москву не устраивает политика Кыргызстана»
11-05-2021, 15:54
Даже если Путин недолюбливает президента Садыра Жапарова, но следовало уважить память 28 кыргызских героев панфиловцев, защищавших Москву!
11-05-2021, 15:52
Источники сообщают что руководство Кумтора выехало из Кыргызстана
11-05-2021, 15:43
MegaCom нужно продавать, - экс-премьер Сариев
11-05-2021, 15:40
В суде рассказали об изъятом у Атамбаева оружии
11-05-2021, 15:34
За вакцинацию «Спутником V» кыргызстанцам придется платить
11-05-2021, 12:12
Дело о беспорядках. Адвокат рассказал, в чем обвиняют Жениша Молдокматова
11-05-2021, 10:41
В парламенте требуют исключить базовую процентную ставку госипотеки
11-05-2021, 09:41
Еще четыре партии требуют провести в Бишкеке перевыборы в городской кенеш
11-05-2021, 08:37
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Призрак Наджибуллы пригнал Рахмона в Кремль
Вчера, 08:24
Сильный пожар в Восточном Казахстане: виновнику грозит до 2 лет
Вчера, 08:23
На Туркменистан надвигается сильная засуха
Вчера, 08:22
Казахстан. Общество потребления и кредитная кабала
Вчера, 08:21
Глава спецслужб Таджикистана пытался свергнуть Рахмона?
11-05-2021, 09:53
Обмороки и драки. Магазины Туркменабада и Абадана берут штурмом
11-05-2021, 09:44
В Узбекистане прокомментировали сообщение о перебазировании войск США из Афганистана на территорию страны
11-05-2021, 08:57
В Таджикистане намерены внедрить технологии блокчейн при медленном и дорогом интернете
11-05-2021, 08:53
Угрожает ли Казахстану дерусификация
11-05-2021, 08:53
США могут разместить выведенные из Афганистана войска в Узбекистане и Таджикистане, - Wall Street Journal
10-05-2021, 12:34
В Узбекистане военные и чиновники запутались в ритуалах при исполнении гимна страны
10-05-2021, 12:30
В Ташкенте девушка собирала деньги, выдавая себя за мать больных детей
10-05-2021, 12:28
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 мая 2021 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в Еженедельном общем гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют
Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru