Финансовая полиция по Аламединскому и Ысык-Атинскому районам выявила факт уклонения от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере со стороны ОАО «МИС».
Установлено, что ОАО «МИС», имея в своей собственности около 30 объектов недвижимого имущества производственного, коммерческого и сельскохозяйственного назначения по Ысык-Атинскому району, не производило обязательные платежи по страховым взносам и другим социальным платежам, а также за последние несколько лет предоставляло нулевые отчеты по налогам. Несмотря на наличие крупного оборота нанесло государственному бюджету ущерб в особо крупном размере на сумму 90 млн сомов.
По данным ГСБЭП, основными акционерами ОАО «МИС» являются 2 юридических лица это - оффшорная компания «E.C.L.» и гражданка «Дж.А.Б.», которая является супругой одного из высокопоставленных чиновников страны.
Подробности уголовного дела в отношении депутатов ЖК И.Чудинова, А. Жапарова, экс-министров Ч.Узакбаева и Т.АйдаралиеваРанее сообщалось, что акциями ОАО «Машиноиспытательная станция» владели Джапарова Анара Барыктабасовна (супруга экс-министра экономики и финансов КР Акылбека Жапарова) и другие лица, и компания Eurasia Capital Limited.
Кроме этого, как сообщает Финпол, согласно предоставленным сведениям из компетентного органа, указанное ОАО в 2009 году с помощью отдельных высокопоставленных должностных лиц получило бюджетную ссуду в размере 200 млн сомов с Государственного фонда развития экономики при Министерстве финансов для реконструкции семяочистительного завода и выращивания семенного материала сахарной свеклы со сроком погашения до 2012 года. Однако эти средства были использованный не по целевому назначению. В последующем дважды продлевало срок возврата до 2025 года с пролонгацией и списанием начисленных процентов и санкций.
В настоящее время дело расследуется.
Ранее сообщалось, что в Генпрокурора возбудила уголовное дело в отношении бывших членов правительства Игоря Чудинова, Акылбека Жапарова и других лиц.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из Государственного комитета национальной безопасности, по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 (коррупция) Уголовного кодекса КР по факту незаконного выделения и нецелевого использования в период 2009-2015 годов бюджетной ссуды в размере 200 млн сомов ОАО «Машиноиспытательная станция».
: 0