Интергласс
Белый Парус
В Киргизии уже освистывают людей, посмевших говорить на русском
Автор - kp.kg    17-10-2020, 11:47
А новый премьер страны решил вернуть в паспорта графу «национальность». Зачем?

Когда в начале октября в Киргизии случилась очередная «революция» (с традиционным поджогом местного «Белого дома»), пошли разговоры о судьбе местных русских. Их здесь сейчас около 350 тысяч человек - считайте, как население крупного города вроде Твери или Тулы. Видео киргизского бунта напугало многих. Заговорили: а не начнутся ли погромы по национальному признаку? Тогда вроде все успокоилось. Ну какие погромы, если четверть населения Киргизии работает в России, отправляя на родину рубли (это уже ТАМ их конвертируют в местную валюту), если русский язык имеет в стране статус официального, а этнические русские никакой конкуренции киргизам не составляют - ни в политике, ни в бизнесе? Тогда - выдохнули: уф, ну и слава богу!
Но в последние дни стало тревожно.

И полетели бутылки…
14 октября в центре Бишкека снова митинговали. На Старой площади собрались тысячи сторонников Садыра Жапарова
Жапаров - личность интересная! Бывший депутат в 2017-м получил 11 лет за захват заложника, но в революционную ночь был торжественно освобожден друзьями-товарищами из колонии. Прочих таких «выпускников» позже вернули в тюрьму, а Жапаров за эти дни … стал премьером!

Вчера его сторонники собрались, требуя, чтоб президент Жээнбеков ушел в отставку. Народ пришел в основном приезжий, из киргизских провинций (сам Жапаров родом с берегов Иссык-Куля). По словам журналистов, следивших за митингом, поначалу со сцены выкрикивались угрозы штурма госрезиденции, где засел президент. Но затем зазвучали и более радикальные вещи.
«Одни спикеры призывали убираться из страны тех, кто не говорит на кыргызском. Другие возмущались работой журналистов «нетитульной национальности», - сообщает издание Kaktus.media.
Толпа одобрительно поддержала выступающих. Однако настоящих гвалт начался, когда на сцену вышел спикер, попытавшийся говорить на русском языке…

Тут надо пояснить, что даже многие киргизы, живущие в столице, Бишкеке, не очень хорошо говорят на родном языке. Поэтому и на митингах не всем понятно, что происходит.
Этот мужчина, киргиз по национальности, просто пытался перевести. По словам журналистов, толпа его освистала. В выступающего полетели пластиковые бутылки. Народ требовал, чтобы все говорили только на киргизском. Обалдевшему мужчине пришлось спешно ретироваться.
Модератор митинга, правда, тут же попытался народ угомонить. Мол, у нас многонациональная страна!..
Но осадочек остался.

«Если они будут наравне, государство развалится»
Да, живущие в Киргизии русские почти не говорят на киргизском (за очень редким исключением). Потому что во всех сферах русского языка всегда было достаточно - хоть в университете преподаешь, хоть на рынке торгуешься.
В последние годы истории про «чемодан-вокзал-Россия» если и возникали, то только в жанре бытового «бу-бу» на кухнях.
А тут - со сцены кричат!

Нужно понимать специфику страны. В Киргизии только что сменился правящий клан. Что за люди, бравшие штурмом Дом правительства, привели его к власти, - теперь прекрасно понятно по митингам. И у этих людей есть свои четкие ориентиры. И они их теперь озвучивают.

Новый премьер Жапаров уже несколько раз публично заявил, что «Россия - наш стратегический партнер». Но при этом на всех пресс-конференциях на вопросы, прозвучавшие на русском языке, отвечает на киргизском. Это нормально. Ну, если человеку так удобно! Но ведь при этом переводчиков рядом нет. Кто не понял - сам виноват.
Мелочь, скажете? Чепуха?

Многие сейчас обращают на эту деталь внимание вот почему. В Киргизии теперь вспоминают громкое интервью одного из ближайших друзей Жапарова - Камчыбека Ташиева. И вот этот мужчина в интервью порталу «Фергананьюс» выдал:
«Если какая-либо нация в нашей стране - русские, узбеки, турки или китайцы - скажут, что они находятся наравне с кыргызами или выше них, тогда государство развалится».

Графа «национальность»
Сам же Жапаров заявил, что в киргизские паспорта вернется графа «национальность» - уже в начале 2021 года. Несколько лет назад эту строчку убрали, как раз чтобы не поднимать национальный вопрос, а теперь снова вернут. Зачем?
И вот уже среди «киргизских» русских снова началось «чемоданное» настроение. Да и не только среди русских. В Киргизии немало нацменьшинств, которые не говорят на киргизском.

- Мы здесь две революции пережили, но так страшно еще никогда не было, - признается одна из моих бишкекских знакомых. - Народ на этих митингах какой-то особенно озверевший, озлобленный. Да, уже думаем уезжать...
Россия, как говорится, наблюдает за развитием событий. Стало известно, что РФ пока приостанавливает финансовую помощь Киргизии. До стабилизации ситуации.

Источник - kp.kg

: 12

Комментарии 12

  1. k от 17 октября 2020 13:04
    Не надо все путать, кто на каком это его дело. Кыргызы всегда отличались своей терпимостью ко всем нациям...
    1. Москва от 17 октября 2020 20:31
      Прекрасная терпимость уже была и к узбекам, причем не один раз, и к дунганам, и к туркам месхетинцам.
      Теперь чувствую и к русским проявится.
  2. таисия от 17 октября 2020 13:33
    я хочу чтобы все национальности жили в дружбе я не хочу и никогда не собиралась покидать свой любимый кыргызстан тем более здесь находятся могили моих родных как я могу их бросить и у меня очень много друзей кыргызов они почти стали мне как родные а кучка каких то головорезов запугала весь народ кыргызстана но я думаю все будет хорошо добро всегда побеждает зло и мой кыргызстан все преодолеет дай бог ему процветания!
  3. jjj от 17 октября 2020 13:51
    Освистывают, недовольны только киргизами не говорящих на кыргызском типа кулова и то очень терпимо. Попробуйте среди 5 узбеков один другой заговорить на другом языке узнаете что такое нетерпимость.
  4. Жусупжан Ажибаев мигрант от 17 октября 2020 13:59
    Да случилось это неприятное зрелище на митинге сторонников Жапарова. Но это не значит что кыргызы против русского языка. В данный момент отдаленных сельских кыргызскоязычных школах открываются классы русского языка и в эти классы попасть трудно! Не всех берут, устраивают всякие собеседование первоклашкам. Молодые родители сами не знают русского языка, своих шестилетних детей стараются натаскать по русскому языку. Так что Пушкина зубрить будут!!!
    1. 17 от 17 октября 2020 16:40
      Зубрить Пушкина - дико звучит, стихи Пушкмна сами без усилий проникают в мозг, причем навсегда. Как-то довелость поговорить с одной латышкой, махровой антироссисткой. Она говорит, мы так радуемся, что русских все меньше и меньше, они ни на что не влияют, русский в школах наконец запретили, но вот из мозгов его ну никак не выковыришь. Я, говорит, до сих пор помню целые куски из Евгения Онегина, хочу забыть, нафиг он мне нужен, ненавижу все русское, а не забывается, настолько его строки видимо совершенны и гармоничны, что просто вплавились в разум и сознание, отравили по ее мнению. Но этот феномен видимо только у экс советских.
  5. Гость от 17 октября 2020 14:48
    Провокация
  6. кыргызбай от 17 октября 2020 14:59
    Кто хочет и кому выгодна раскачать стоящую лодку?????????? КР страна где встретившись два кыргыза начнут с кыргызского а закончат беседу на русском или наоборот.
  7. винница от 17 октября 2020 16:06
    А вот не надо оправдыватся. Поздно пить боржоми. 1: иссык-кульские криминализированны глубоко. Там у школьников авторитет не Чолпонбай Тулебердиев, не дедушки которые погибли на войне или Абрахманов или Тыныстанов, Исабеков, Айтматов, а Рыспек и Коля кыргыз. Эти школьники вырастают и на их место приходят школьники. 2: иссыккульские превратились в региональную религиозных радикальных. Именно кольские по численности уехавшие в Сирию на первом месте. С жёнами и детьми. Так что именно они будут качать антирусскую и антисветскую настрои и лозунги.
  8. Анна от 18 октября 2020 03:26
    Жапаров кто он?Западник Россия?Нет он Эрдогановский!Скоро он конституцию изменит,так как. Ему же надо на законных основаниях,пойти на выборы,сделать себя ханом,ещё и единоличным,сейчас с парламентом спикером премьером делит власть придется,а если изменить под себякрнституцию можно и на всю жизнь сестькак он думает,он не думает что и за его головой придут как он пришел за головой ой за троном Шаримана,и язык его изменят официальный так как именно в этом егофишка,то что он на время пускает пыль что типо Союзники на время,или в надежде что дадут в лапоньку,Но нет приостановила РФ денюжку.теперьчто делать?в стране денег нет/?Может Шаримана практику с конфискацией продолжить?Думает вот а чон казат подсирает,и скорее он согласится деньги то нужны,на тежевыборы ,поэтому чиновники бигите переписывать дома бизнес машины или продавайте))

    Нет не понимаю я их,ну уедим все,поплавки уедим и через год приживется в России,и забудем,и что???? Кыргыстан расцветёт прям?вижу я как он расцвел за 30лет вижу!Как плясали позорилизь за нового хана,а что он сделал для страны,ээээхммааааа что вот так отплясывали?Интересно те кто скакал и танцевал разбогатели?ну те кто грабили конечно но на время,а другие плясуны!?Байбиче и аксакалы?Пенсию вам подняли?легче жить стало?в золоте купаетесь?медали дали?достойную зарплату заимели?Нет не думаю так же будите как рабы работать в холод и в жару и.......получать копеюшечки и с этих копеечек платить налоги именно тому ндля того так рьяно плясали содержать его деток и внуков,уже на спине тащит будите любимого нового хана,в чем разница то?как были нищими и рабочими ими и остались!когда плясали надеились он ваас запомнит и бабосов даст,ну что дал?Работаете в холод?а зарплата как ?выросла??Потанцуйте ещё тогда!Может быть после танцев короновирус победит,Жапаров я б сама станцевала если бы он стоящее что нибудь сделал,тоже короновирус победил,людям сделал зарплату чтоб не было мигрантов/?Не графу включал и именные часы педагогам дарил,а зачем медикам ой педагогам а не медикам?Педики сидят в тепле и звездят на зуме,а медики боролись и сейчас борятся вот их бы наградит и не часами а деньгами стоящими суммами,всех!
  9. Город от 18 октября 2020 07:23
    Хотеть не значит-мочь! Вы хотите, а кто вым сказал что ваши хотелки будут реализованы?
  10. Но от Вчера, 08:23
    Знаете я знаю женщину.она с юга КР .но говорит на казахском всегда.я всегда считала ее казашкрй.или я была в Оше в 89году ребенком.но там вывески были на другом языке. И люди там говорили и говорят на смешанных языках. Например. ,Я видела.я выросла среди них .жили в одном дворе за 20 лет многие работали с юга и узбеки тоже.(они говорят на своем языке). Так они не говорили на русском и даже кыргызский язык у них другой.диалект другой.
    Не надо делиться на нации.но этой проблеме тоже надо уделять время.чтобы не усугублялись проблемы. Я сама плохо знаю кыргызский. это минус. Лично для меня.
    Свой родной язык надо знать. Или например.вы переехали жить в Германию или Америку вы учите и начинаете говорить на местном языке правильно же. У меня родная тетя имеет гражданство Америки .родила ребенка и он гражданин Америки с американским именем. Или родной брат мамы с семьей жили около 10 лет в КЗ. они говорили уже на казахском с нами по телефону и их дети знали русский и казахский. переехали сюда. говорят на русском. Я рассказываю про личные примеры.
    Или есть замечательная семья наших знакомых. Он кыргыз..учился и закончил университет в дубае. женился на таиландке .живут и работают там же. Но у них маленькие дети говорят на кыргызском и на английском свободно. Или мой родственник .свободно говорит на английском и на турецком.но на русском не смог говорить. Живёт в Бишкеке.
    И я. коренная кыргызка сталкивалась с агрессией .люди заставляли говорить на родном языке. Заставлять и принуждать не надо. Знаете.и я жалею.что не знаю хорошо свой родной язык. У нас в школе кыргызский язык поздно ввели .мы в десятом классе занимались кыргызскому языку по книжке за третий класс. И я удивительно даже .получила по кыргызскому языку на экзамене пять в 11 классе на выпускных экзаменах.
    Наверное своих детей отправлю на курсы кыргызского языка.
    Национализм это плохо.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Последние новости
Тогда ты должен посадить Атамбаева и Кулматова! - Бекназаров науськивает Ташиева
Вчера, 20:01
Политолог: Если Жапаров и Ташиев не докажут вину Матраимова, тогда бывшего таможенника провозгласят героем
Вчера, 19:57
Возможные причины увольнения посла КР в РФ Аликбека Джекшенкулова
Вчера, 19:53
Почему Сапар Исаков сбежал из Кыргызстана?
Вчера, 19:47
Кыргызстан ждут громкие задержания и освобождения?
Вчера, 19:43
Скандал с машинами скорой помощи. Возбуждено уголовное дело
Вчера, 19:15
Нет состава преступления. Верховный суд оправдал Мелиса Мырзакматова
Вчера, 19:12
Мухаммедкалыю Абылгазиеву запретили выезд за границу
Вчера, 19:11
Руководитель аппарата правительства объяснил последние кадровые перестановки
Вчера, 19:08
Кто бы сомневался! Верховный суд оправдал Садыра Жапарова, Таланта Мамытова и Камчыбека Ташиева
Вчера, 19:05
Сайт ЖК был взломан через компьютеры, которые были украдены в ходе беспорядков, - пресс-служба
Вчера, 16:51
Антикоррупционная служба работает в штатном режиме, - ГКНБ
Вчера, 16:50
В Кыргызстане 23-24 октября ожидается похолодание
Вчера, 16:47
Жалал-Абадскую область возглавил «окул бала» Камчыбека Ташиева
Вчера, 16:46
Проект детальной планировки недействителен: принят с нарушением регламента
Вчера, 16:22
Садыр Жапаров требует изменений в закон, чтобы он мог пойти на президентские выборы
Вчера, 16:19
Нурлан Мамытов назначен председателем Российско-Кыргызского фонда развития
Вчера, 13:09
Установлены около 40 человек, вовлеченных в таможенные схемы. Их местонахождение неизвестно
Вчера, 13:04
Психолог объяснил нежелание носить маски
Вчера, 12:11
Подозреваемый в разбое скончался после задержания
Вчера, 11:29
Садыр Жапаров продолжает кадровые перестановки
Вчера, 11:28
Выборы в ЖК будут назначены после снижения избирательного порога и залога
Вчера, 11:26
Сеид Атамбаев заявил, что социал-демократы примут участие в повторных выборах
Вчера, 11:24
Чиновники пытаются убедить инвесторов, что Кыргызстан вошел в правовое поле
Вчера, 11:23
Собянин заявил о сокращении на 40% числа трудовых мигрантов в Москве
Вчера, 11:16
Патрульная милиция разыскивает «писающего мальчика»
18-10-2020, 14:59
В КР за сутки выявили 554 случая пневмонии и COVID-19. Трое летальных
18-10-2020, 14:53
Льготы и привилегии. Что получает Сооронбай Жээнбеков в статусе экс-президента
18-10-2020, 14:52
Эксперты предрекают Киргизии новый переворот и гражданскую войну
18-10-2020, 09:47
В Ошской области ввели ограничения на въезд и выезд из региона
18-10-2020, 09:25
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
В Алматы убит автор смайликов с изображением Назарбаева
Вчера, 16:32
Журналист Бобомурод Абдуллаев получил квартиру от президента Узбекистана
Вчера, 11:31
Собянин заявил о сокращении на 40% числа трудовых мигрантов в Москве
Вчера, 11:16
Президент Узбекистана поручил стабилизировать цены на продукты питания
17-10-2020, 13:09
Казахстан. Зачем международные «благодетели» покусились на детство?
17-10-2020, 12:53
В Туркменистане обнаружена большая утечка метана в атмосферу
16-10-2020, 16:55
В Узбекистане установили передвижной светофор на солнечных батареях
16-10-2020, 09:22
В Ташкенте приготовят 10-метровый шашлык
16-10-2020, 09:21
Главы МИД стран Центральной Азии и РФ приняли заявление о стратегических направлениях сотрудничества
16-10-2020, 09:19
Турция пытается втянуть страны Туркестана в свою игру
16-10-2020, 08:56
В Волгограде ликвидировали боевиков из Узбекистана, готовивших теракты
16-10-2020, 08:26
Узбекские власти борются с хиджабами
15-10-2020, 19:15
Мировые новости
В Перу нашли гигантский рисунок кошки возрастом более 2 тысяч лет
Вчера, 16:36
Французская соцопека отняла ребенка у туристки из России
Вчера, 16:35
Навальный осудил Трампа за молчание из-за ситуации с «Новичком»
Вчера, 12:10
Журналисты рассказали о смерти Пушкина от туберкулеза
Вчера, 12:08
Врач ответил на призыв Жириновского запретить выезд из России
Вчера, 11:58
Астрофизик предупредил о столкновении с астероидом накануне выборов в США
Вчера, 11:22
Пекин пригрозил Вашингтону задержаниями находящихся в КНР граждан США
18-10-2020, 11:18
В Бельгии и Франции введен комендантский час
18-10-2020, 09:33
Бывшему президенту Франции Саркози предъявлено новое обвинение по "ливийскому делу"
18-10-2020, 09:32
Глава ВОЗ назвал дексаметазон единственным доказавшим эффективность препаратом от COVID
17-10-2020, 13:11
В Госдуме ответили на слова Эрдогана о принадлежности Крыма
17-10-2020, 09:47
Богатые страны бросили вызов Трампу
17-10-2020, 09:43
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 19 по 25 октября. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в Еженедельном общем гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют
Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru