На Иссык-Куле владельцам коттеджей в центре отдыха «Карвен Четыре Сезона» предложили заплатить за услуги дружинников. Об этом
24.kg сообщили читатели.
По их данным, администрации центра отдыха пришло письмо от так называемого координационного совета села Сары-Ой. В нем говорится, что решено создать добровольные народные дружины для охраны объектов и имущества в курортной зоне до стабилизации ситуации в стране.
Фото 24.kg. Письмо от координационного совета села Сары-Ой«Но при этом всем собственникам жилья в центре отдыха предложили оказать помощь в размере абонентской платы за один месяц. Координационный совет сообщил, что полученные средства будут использоваться для решения социальных вопросов села Сары-Ой», — сообщили читатели.Отметим, что в социальных сетях распространяются похожие письма якобы от народных дружинников, которые поступают и другим владельцам пансионатов и домов отдыха. В них также предлагается вносить средства.
***
Полпред правительства в Иссык-Кульской области Балбак Тулобаев прокомментировал
сообщения о незаконных сборах с пансионатов и домов отдыха.
По его словам, в социальных сетях сейчас распространяют сообщения и видео о незаконных сборах. Он утверждает, что все это провокация. В регионе все спокойно.
«Сегодня я буду в Аксуйском районе, завтра — в Тонском и Джети-Огузском, потом — в Балыкчи и Иссык-Кульском районе. Есть старые видео, на которых провокационные группировки идут в пансионаты, просят спонсорские деньги на какие-то мероприятия, социальные объекты. Такого быть не должно. Если им нужны какие-то социальные объекты, я сам могу обеспечить. Мы сами можем профинансировать», — заявил Балбак Тулобаев.«Незаконных действий не должно быть. Мы должны друг друга поддерживать, потому что сейчас будет открытие зимнего сезона туризма, потом будет летний сезон. Мы не должны запугивать туристов. Я вас очень прошу, будьте благоразумны и терпеливы», — обратился он.