Turmush - Бывший мэр города Ош Мелис Мырзакматов в ночь с 6 на 7 октября выступил перед собравшимися на центральной площади.
Полное видео смотрите
тут.
Turmush собрал основные моменты его выступления:
- Кыргызстан в эти дни находится в опасности. Нужно сохранить единство страны;
- завтра криминальные группы и различные группы могут довести свои планы до конца. Этого нельзя допустить;
- как и 10 лет назад, нужно предпринять все меры, чтобы предотвратить гражданскую войну;
- нынешняя революция не должна превратится в переворот, а требования — в грабежи и мародерства. Завтра будет команда, все граждане юга пойдут под единым флагом и единой группой;
- провокаторам и ворам нет пути вперед;
- выборы не должны быть грязными, как это было вчера;
- «чимкирикам» нет места в парламенте;
- сейчас в городе Бишкек собираются в группы, выходят из тюрем и предпринимаются попытки разделить Кыргызстан.
- сейчас, как и в 2010 году, идет борьба за портфели. Все борются за ресурсы;
- О президенте Сооронбае Жээнбекове - «Говорят, что Сооронбая акя плохо работал. Его прогнали... Сооронбая акя прогнали, потому что он с юга... Не все такие, не нужно понимать так, будто все такие. Есть специальные группы, которые распространяют такую идеологию [деление на Север и Юг]. Такое распространяют на севере страны. Нужно прекращать такое.
Вы говорите о Сооронбай акя...Пусть Сооронбай акя отдыхает. Ничего плохо в его адрес не имею.
Но хочу сказать, что еще в 2016 году меня оправдали в связи с отсутствием состава преступления. В 2017 году выиграл Верховный суд и там был оправдательный приговор. Но меня решили не допускать к выборам. Побоялись, что скажу правду».
- в июньских событиях виноваты не кыргызы, не узбеки. Это организовали третьи силы, которые хотели разжечь межнациональную войну.
- впереди много чего раскроется, много кого выведут на чистую воду;
- о «Душке» [депутат Жогорку Кенеш Дуйшон Торокулов]: «Душка» - мой кадр. В свое время ставил его на пост главы спортивного комитета. Хороший парень. С ним поговорим отдельно»;
- если кто поедет за границу, то везде говорят, что кыргызы выгоняют своих президентов. Настало время все расставить на свои места — отделить белое от черного. Нужно провести честное расследование. Приближается день, когда нужно будет дать оценку каждому президенту.
- о Райымбеке Матраимове. «Только прилетел и приехал к вам. Мы уточним, где сейчас находится наш братишка [«инибиз»]».