Tazabek - В основном претензии Казахстана — лжетранзит и лжеполучатели, сообщила 8 июня заместитель председателя Государственной таможенной службы Эльнура Мамбетжунусова на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам, отвечая на вопросы депутата Эмиля Токтошева («Ата Мекен»).
Ранее депутат сказал, что казахская таможня в СМИ дала информацию, что из Кыргызстана идет контрабанда и есть неправильное оформление документов.
Кыргызстан обостряет ситуацию на границе с целью признания внутреннего администрирования Казахстана торговым барьером, - посольство РККак сказала Э.Мамбетжунусова, вопрос 2-3 года как казахская сторона закрывает границу, стороны обсуждают.
«Здесь претензии Казахстана не только в отношении ввозимых товаров из третьих стран, тут казахская сторона говорит о лжетранзите. Говорчт, что когда везут товары из третьих стран, из Китая, оформленные в Россию, товары остаются в Казахстане. Вторая претензия — говорят, лжеполучатели, то есть наши предприниматели в Казахстан привозят товары и на рынках распродают, а получатели именно импортеры казахские не определяются, то есть тут у них по НДС идут потери. А претензии к ГТС — в цене на растаможку товаров при ввозе из третьих стран, из КНР. Тут надо сказать — когда определяют таможенную стоимость, есть определенные методы — контрольный уровень цен, стоимостные индикаторы риска — идет по соблюдению. Мы на двусторонней основе с казахской стороной анализируем, цены даже в ЕЭК мониторятся. Мы эти вопросы обсуждаем.
Но в основном претензии — лжетранзит и лжеполучатели», - рассказала она.
Мы не понимаем обвинения Казахстана, который преднамеренно устроил блокаду на границе для грузов. Есть факты угроз предпринимателям, - замглавы Минэкономики Э.Алишеров
Депутат спросил, как будут решать вопрос, на это Э.Мамбетжунусова сказала, что как Кыргызстан вошел в ЕАЭС, ГТС присутствует только на внешней границе, а на внутренней границе — нет. «Надо сказать, что китайская сторона закрыта, объемов нет. В основном наша внутренняя продукция вывозится», - сказала она.
Все вопросы на Совете ЕЭК и Коллегии ЕЭК обсуждаются, Минэкономики внес вопрос на о ситуации на кыргызско-казахской границе на следующее заседание Совета — 19 июня, добавила заместитель председателя.
: 0