Интергласс
Белый Парус
Частную собственность защищает только Земельный кодекс. Его собрались переписать
Автор - 24.kg    12-02-2020, 15:58
Накануне нового года столичные депутаты преподнесли горожанам подарок с подвохом — без обсуждений приняли Проект детальной планировки Бишкека.

Отметим, что именно ПДП — основание для изъятия земель на общественные нужды. Однако пока нет законных механизмов для отъема. Но документ, согласно которому у граждан Кыргызстана смогут забирать частную собственность, уже разрабатывают на уровне правительства.
Против принятого Проекта детальной планировки выступает инициативная группа горожан, которая все еще пытается не допустить законодательного беспредела. Вопрос, как оказалось, касается не только столицы и ее центральной части, но может затронуть каждого жителя страны.
Как защитить частную собственность и такая ли она неприкосновенная, в интервью 24.kg рассказал представитель инициативной группы горожан Сергей Ким.
— Вы говорили, что в ПДП видно ограничение собственности...
— Да, в ПДП нарисован район, он обозначен полностью красным, это высотная застройка. По проекту все, что не высотка, по сути, уже не является частью города. Это и есть ограничение.
— Вы изучали проект еще на стадии обсуждения. Какие районы города под угрозой, что невысотную частную собственность заберут?
— В ПДП, если честно, видна жадность чиновников — практически весь город, весь центр красный. Можно сказать, все под угрозой.
— Получается, если примут документ, который регламентирует изъятие, все, кто живет в старых домах советской постройки, под угрозой? Тем более что садики «посадили» внутри строящихся домов...

— Это пятая попытка узаконить отъем частной собственности. И она, к сожалению, прошла. Во всех предыдущих он был четко виден, в этот раз власти поступили немного хитрее. Только по ПДП собственность изымать не могут, потому что нас защищает Земельный кодекс, о чем они постоянно и говорят, людей это успокаивает. Но ПДП ограничивает права собственника.
— По предлагаемым поправкам при изъятии частную собственность будут оценивать комиссионно. Разве сейчас нет механизма отношений между собственником и бизнесом? Или горожанам просто пытаются связать руки?
— Совершенно верно, на данный момент и так есть эти взаимоотношения. Земли выкупаются, дома строятся в огромном количестве. 
Механизм выкупа земельных участков по рыночным отношениям определен в Земельном кодексе.

Выдержка из Земельного кодекса Кыргызстана

Раздел 2 глава 11
Статья 66. Основания изъятия земельного участка
Пункт 4. Изъятие земельного участка для государственных и общественных нужд производится после выплаты стоимости права на земельный участок и возмещения убытков.
Статья 68. Изъятие (выкуп) земельного участка для государственных и общественных нужд
Пункт 3. При определении выкупной цены земельного участка в него включаются рыночная стоимость права на земельный участок и находящихся на нем зданий и сооружений, а также убытки, причиненные собственнику или землепользователю в связи с прекращением права на земельный участок, включая убытки, связанные с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами.
Пункт 4. При изъятии земельного участка для государственных или общественных нужд с согласия собственника земельного участка или землепользователя ему может быть предоставлен другой земельный участок с зачетом стоимости права на него в выкупную цену.
Зачем нужно вот это присутствие? Посредником между покупателем и продавцом хочет стать мэрия, правительство или другой государственный орган. По аналогии: мы приходим на базар, покупаем какую-то вещь и между нами стоит этот посредник. Вот что они хотят узаконить.
— И посредник диктует свои условия?
— Да. Они говорят, что организуют комиссию, а она будет состоять из 99 процентов представителей этого же посредника. Есть еще такая хитрая вещь, которую они назвали «независимая комиссия». Однако лицензии им опять будет выдавать посредник, правильно? А раз существует возможность управлять комиссией, она уже не независимая.
— Но ведь закон защищает неприкосновенность частной собственности. Как они намерены обойти этот пункт?
— Говорить о том, что закон защищает, очень сложно. Практически в любой области есть два закона: по одному можно что-то делать, по другому — нельзя.
Конституция, отцом которой является Текебаев, тот человек, который первым инициировал законопроект об отъеме, как раз таки не защищает собственника. Потому что в статье 12 пункте 2 сказано, что частная собственность неприкосновенна, и тут же пункт 6 гласит, если иное не предусмотрено в законе, а это кодексы.

Выдержка из Конституции Кыргызстана

Статья 12
Пункт 2. Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества.
Изъятие имущества, помимо воли собственника, допускается только по решению суда.
Принудительное изъятие имущества без решения суда допускается в случаях, предусмотренных законом, в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Законность такого изъятия подлежит обязательному рассмотрению судом.
Изъятие имущества для общественных нужд, определенных в законе, может быть произведено по решению суда со справедливым и предварительным обеспечением возмещения стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых в результате отчуждения.
Пункт 6. Пределы и порядок осуществления собственниками своих прав и гарантии их защиты определяются законом.
Сегодня есть единственный пункт в Земельном кодексе, который защищает частную собственность. Там написано, что изъятие возможно в исключительных случаях. И все это время мечта чиновников — добавить туда всего одну фразу.
В свое время хотели добавить «градостроительную документацию». Если бы это сделали, ПДП автоматически узаконил бы повсеместное изъятие частной собственности.

Выдержка из Земельного кодекса Кыргызстана

Раздел 1 глава 1
Статья 6. Право на земельный участок как объект гражданских прав и сделки с ним
Пункт 3. Никто не может быть лишен права на земельный участок, иначе как по основаниям, указанным в законе.
Пункт 4. Вмешательство государственных органов и органов местного самоуправления в деятельность собственников земельного участка и землепользователей по использованию земельных участков не допускается, за исключением случаев нарушения ими земельного законодательства.
Отметим, что Земельный кодекс «регулирует земельные отношения в КР, основания возникновения, порядок осуществления и прекращения прав на землю и их регистрацию, а также направлен на создание земельно-рыночных отношений в условиях государственной, муниципальной и частной собственности на землю и рационального использования земли и ее охраны».
В данный момент Минсельхоз пишет свой Земельный кодекс. Премьер-министр дал Госстрою задание разработать механизм изъятия частной собственности
Сергей Ким
Омбудсмен, так сказать главный защитник страны, разрабатывает взаимоотношения, «рыночную стоимость». Я точно не сформулирую, потому что они сами не знают, чем занимаются. Они пригласили представителей НПО и попросили их разработать норму.
Мы присутствовали при обсуждении, но в диалоге не было ничего народного, все говорили о столбе, дороге, а о людях никто. Этого достаточно, чтобы понять, в какую сторону чиновники двигаются.
— Что могут сделать горожане, чтобы не допустить беспредела?
— С 2016 года мы оттягиваем начало конца. Мы не решаем проблему и понимаем это.
— То есть вы не верите, что вопрос решится?
— Это может только народ. Все больше людей узнают, все больше людей возмущены. Хорошо, что у нас появились соцсети, за время существования которых сознание сильно поменялось. Мы оттягиваем, чтобы народное сознание в конце концов наступило, чтобы была возможность противостоять. Создаются новые группы, общественные организации, появляются активисты. Это замечательно. Нам всем надо объединиться, но для этого нужно время. Активист должен наступить на грабли, и потом он начнет что-то понимать. Таких тысячи по всему Кыргызстану.

: 10

Комментарии 10

  1. Читатель от 12 февраля 2020 17:08
    Ну и правильно сделают что будут принудительно выкупать собственность по рыночным ценам .Вот пример бараки в рабочем городке,там жители этиж бараков до того оборзели что просят за свою квартиру в бараке по 200 тыс. долларов при рыночной цене максимум 30 тыс. Вот и стоит эта клоака в центре города и портит его вид.
    1. Политрук от 12 февраля 2020 18:58
      Чужие деньги считаешь? А по какому праву ты указываешь, сколько кому давать? Почему ты не указываешь застройщику, по какой цене за квадратный метр продавать квартиры?
  2. гость от 12 февраля 2020 18:30
    Дело не в том сколько стоит барак.
    Дело в том сколько денег этим барачным жителям потребуется чтобы купить новую квартиру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Вот отсюда и думайте!
    Проще всего расселить людей в нормальное современное жилье.
    1. Читатель от 12 февраля 2020 19:07
      Да в том то дело что жителям этих бараков строительная компания давала по 50 тысяч долларов а за такие деньги можно купить дом в этом же районе но им это не угодно и пользуясь ситуацией они стали заряжать цены за свои бараки которым красная цена 30 тысяч хотя многие их покупали за гораздо меньшую сумму (15-20тысяч).Вот для таких принудительный выкуп по рыночным ценам не помешает.
      1. гость от 12 февраля 2020 19:20
        Это со слов мэрии? Трудно в это поверить
  3. Политрук от 12 февраля 2020 19:06
    А ведь мы выдвигали Сергея Ким в депутаты БГК. Народ ещё не понял, что политика и выборы - вопрос жизни.
  4. Бешбармак от 13 февраля 2020 00:40
    Частная собственность НЕПРИКОСНОВЕННА. И точка.Мое право за сколько хочу,за столько и продаю.Не нравится цена,не покупай.В странах где законы работают безотказно ,такой принцип.Потому что они чтят этот закон,что частная собственность неприкосновенна.На этом держится государство.А наши чинуши уроды хотят установить беспредел.Я вообще уже полностью разочаровался в своей стране.В ней давно уже правит беспредел и беззаконие.
    1. Читатель от 13 февраля 2020 11:55
      Это в каких развитых странах? У америкосов твоих чтоли?а ты знаешь что у них вся эта собственностб в руках миллионеров а простой народ ютится в сьемном жильеили квартирах.И даже в России действует программа по переселению из ветхого жилья и люди переселяются и не выеживаются ,так как понимают что нужно облагораживать их родной город а не устраивать помойку в самом его центре.
  5. Пэтриот от 13 февраля 2020 16:09
    Все столицы прошли этот болезненный момент. Это не смертельно, заселить в многоэтажках владельцев красных квадратов или дать столько сколько стоит барак и кадастровая стоимость земли (естественно отличная от рыночной), потому что это не рыночные операции, это перевод земли в пользование в гос.целях , а не в частных целях.
    1. Политрук от 14 февраля 2020 15:56
      Эти участки, квартиры, дома приватизировались за ваучеры. Точно так же как и заводы и госпредприятия. Если Вы предлагаете пересматривать приватизацию, то не начать ли с тех самых заводов, пансионатов, гостиниц и магазинов? Это тоже перевод просто будет, как Вы сказали, "потому что это не рыночные операции, это перевод земли в пользование в гос.целях , а не в частных целях." Слабо?

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Последние новости
Дерипаска тайно отмывал деньги Путина через Киргизию?
Сегодня, 06:30
В Кыргызстане растет число недовольных вступлением в ЕАЭС
Вчера, 15:51
Епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила поздравляют с днем рождения прихожане
Вчера, 10:43
Наталью Шадрову поздравляют с днем рождения
Вчера, 10:40
Каната Садыкова поздравляет с днем рождения преподавательский состав КНУ
Вчера, 10:25
Россия планирует усилить военную базу в Кыргызстане
Вчера, 10:19
Еще один сотрудник «Кумтора» пропал в Джети-Огузе на озере Петрова
Вчера, 10:00
Дело Кой-Таша. Кундуз Жолдубаевой грозит до 15 лет тюрьмы
15-02-2020, 17:07
Никогда Баткен не был и не будет таджикским. Это исконно кыргызская земля, - начальник Главного штаба ГПС
15-02-2020, 14:44
Казахстан ответил на жалобу Кыргызстана в ВТО
15-02-2020, 14:43
В Кыргызстане хотят запретить производство пластиковых пакетов с 2021 года
15-02-2020, 14:41
Землю общего пользования отдали частникам. Жители обращаются к президенту
15-02-2020, 14:39
Министерство образования разослало релиз с грубыми ошибками и опечатками
15-02-2020, 14:36
Разаков бросил границу из-за не очень хорошего семейного положения
15-02-2020, 10:26
Полпредство в Баткене обвиняет таджикского генерала в разжигании розни
15-02-2020, 10:22
Налоговики вступили в сговор с арендаторами «Аю гранда»?
15-02-2020, 10:16
В ГУМ-Чынаре налоги не перечисляются полностью? Тюлеев мстит властям?
15-02-2020, 10:13
Почему баткенцы недовольны Мадумаровым?
15-02-2020, 09:55
«Хотим мы того или нет, но религиозный ресурс уже вмешается в выборы» - эксперт
15-02-2020, 09:52
«Министр не разбирается в сельском хозяйстве, но возомнил себя Путиным» - эксперт
15-02-2020, 09:50
ЦИК призывает граждан проверять себя в списках избирателей и обещает "открытость и справедливость процесса"
14-02-2020, 19:01
Территория Бишкека увеличится на 8 тысяч гектаров
14-02-2020, 18:39
Бишкекские чиновники уснули во время выступления вице-премьера Боронова
14-02-2020, 18:34
Уставшее правительство. Провалы Разакова, приграничье и НЕбезопасность Кыргызстана
14-02-2020, 17:34
Кубатбек Боронов похвалил мэрию за отказ от песка и посоветовал купить реагенты
14-02-2020, 16:14
В Бишкеке митингуют продавцы Аламединского рынка: хотят торговать на тротуарах
14-02-2020, 13:56
Схрон оружия и взрывчатку нашли у пенсионера на Иссык-Куле
14-02-2020, 13:54
Выборы-2020. Прокуратуре поручено выявить нарушения при массовой прописке
14-02-2020, 11:34
Сооронбай Жээнбеков: Голос бизнеса остаётся не услышанным
14-02-2020, 10:55
МВД Киргизии констатировало слияние оргпреступности с государством
14-02-2020, 10:53
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Клинцевич объяснил, зачем внук Назарбаева попросил политическое убежище у Британии
Сегодня, 06:30
Буксующая индустриализация Казахстана: планы и реалии
Вчера, 10:17
Туркменистан будет перевозить нефть и нефтепродукты через Грузию по сниженным тарифам
15-02-2020, 14:48
Санкт-Петербург намерен поставлять в Туркменистан инсулин и внедрить в Ашхабаде «Умный город»
15-02-2020, 14:46
Казахстан ответил на жалобу Кыргызстана в ВТО
15-02-2020, 14:43
Зачем казахстанцам перепись?
15-02-2020, 10:36
Полпредство в Баткене обвиняет таджикского генерала в разжигании розни
15-02-2020, 10:22
В Узбекистане неожиданно нашли российских "шпионов"
15-02-2020, 09:42
Программа развития языков: куда уходят бюджетные миллиарды?
15-02-2020, 06:30
На западе Казахстана нефть будут искать на территории заказника
14-02-2020, 18:58
Казахская "элита" нацелена уезжать из страны...
14-02-2020, 18:29
Внук елбасы стал для Казахстана информационной бомбой, - "Взгляд"
14-02-2020, 17:35
Мировые новости
Злой Русский космос против мирной Америки
Сегодня, 06:30
Астронавт провела в космосе почти год. Как дома ее встретила любимая собака
Вчера, 10:54
«Любви нет»: Жириновский шокировал молодых россиян
Вчера, 10:14
Патриарх Кирилл определил главную цель российской молодежи
Вчера, 10:08
В России отреагировали на желание Зеленского провести выборы в Крыму
Вчера, 10:06
США заявили о неспособности России достроить «Северный поток-2»
Вчера, 10:02
В Калининграде мигрант расстрелял семью
Вчера, 09:59
Стрелявший в собак из винтовки мужчина попал в голову семилетней девочке
15-02-2020, 17:14
Украина нашла союзника для противостояния России в Черном море
15-02-2020, 09:38
Лукашенко пригрозил забирать российскую нефть
15-02-2020, 09:36
Православные христиане отмечают Сретенье Господне
15-02-2020, 09:33
В МИД Британии прокомментировали слова Путина о «маме и папе»
15-02-2020, 09:31
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

На эту неделю с 17 по 23 февраля. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в Еженедельном общем гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют
Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru