Интергласс
Белый Парус
Новый министр образования поддерживает переход на латиницу
Автор - Админ    12-09-2019, 09:42
 11 сентября, на заседании Жогорку Кенеша рассматривает кандидатуру Каныбека Исакова на пост министра образования и науки.
Депутат Алтынбек Сулайманов поинтересовался мнением кандидата о переходе на латиницу.

Исаков ответил, что если есть возможность у государства, то он поддерживает переход на латинский алфавит. «Идет большая полемика по вопросу перехода на латинский алфавит. В целях сближения тюркоязычных стран, консолидации тюркоязычных народов можно перейти на латиницу», — сказал Каныбек Исаков.

Источник - Суперkg 

: 19

Комментарии 19

  1. J. A Q. от 12 сентября 2019 09:45
    А деньги? Опять из бюджета?
  2. aaa от 12 сентября 2019 09:57
    приказы не обсуждаются, приказы исполняются, что в принципе видно с первого дня.
  3. Простой от 12 сентября 2019 10:03
    Слов не хватает!!!! Сейчас нормально учебниками на кириллице обеспечить не могут! Собрались на латиницу переходить! Вот придурки! Главное чтоб деньги качать!!!! Вообще из ума выжили! 
  4. Gorez от 12 сентября 2019 10:33
    ...нет, но переход на латиницу сулит чиновникам весьма приятные перспективы, во первых можно из бюджета кое что выпросить,  да и гранты могут под это дело подкинуть, но самое главное... ведь никто не сможет сказать что учебники с ошибками,,, но а по части содержания написанного даже на кириллице, то это уже отдельная тема...?  
  5. Ватсан от 12 сентября 2019 10:38
    Дааа, чувствуется, что с этим министром образованность граждан Кыргызстана улучшится!
  6. БишКЕКС от 12 сентября 2019 10:39
     До чего же тупые эти переходчики на латынь. Аргументы нужности перехода просто идиотские. Что здесь, что в Казахстане. Говорили бы прямым текстом - мне дали бабки для продвижения такой идеи. Примеры тюркоязычных соседей им не видны. Или хотите сказать что узбеки и туркмены тупее? Нет конечно.
    1. Кенесары от 12 сентября 2019 11:14
      Огромный караван уже в движении. Теперь уже хоть собачка,хоть свинья будут лаять - это великое движение не остановить))))Хоть упейся...
      1. БишКЕКС от 12 сентября 2019 11:52
         Каких бы размеров караван не был, его можно и остановить и развернуть вспять. Даже если караван будет состоять из одних баранов. Да и караван-баши может смениться. И вовсе не нужно ждать когда начнет лаять свинья.
        1. Кенесары от 12 сентября 2019 11:59
          Попробуйте)))))))))))
          1. БишКЕКС от 12 сентября 2019 12:05
             Отара сама все сделает, когда пастух сменится.
             И все снова вернутся к кириллическим корням.
            1. Кенесары от 12 сентября 2019 12:16
              .....и этот думками богатеет))))))
              1. БишКЕКС от 12 сентября 2019 12:46
                 По себе людей не судят!
  7. Шора от 12 сентября 2019 10:55
    Отвлекаловка этой языковой болтавнёй и чушью народ от основных проблем в стране...узурпация власти, передел конституции, упадок (продолжающийся) в экономики, отсутствие инвестиций, уход инвесторов, провал в управлении страной на протяжении почти двух лет. Скоро выборы!!! Замыливают глаза и запудривают мозги всякой всячиной. Чтобы народ отвлёкся. Как только начнётся латинизация (хотя, это врят ли), так можно будет сразу закрывать конструктивно-искуственный проект под название "Кыргызстан".

  8. Smas от 12 сентября 2019 11:17
    Данный министр не знает cos потому что он пишется на латинском алфавите. А вот теперь, после перехода на латиницу, он надеется, что его знания возрастут и он даже, может быть, наконец то усвоит школьную программу.
  9. кыргызбай от 12 сентября 2019 13:06
    Каныбек Исаев министр образования, Вас уже большинство народа не взлюбил, Ваше лицо нормального коррупционера, знание не уд, не на долго Вы.
  10. прохожий от 12 сентября 2019 13:21
      Новому министру образования желательно осторожно высказываться по острым, требующим
    осмысления вопросам. Существует риск , что новый министр возомнит себя незаменимым, самым мудрым человеком в области народного образования и договорится до того, что его " уйдут " и задвинут так, что ему нельзя будет работать даже в районном отделе образования.
      Вопрос перехода на латиницу  не должен решаться  кавалерийским наскоком , как это думают   дилетанты от политики, это очень серьезный вопрос требующий проработки экономической, политической  , идеологической составляющей.
       Такие эксперименты могут загнать республику в такой тупик , что выход из него будет стоить
    дороже чем нельзя себе представить .
  11. Ростов папа от 12 сентября 2019 13:26
    В Казахстане и узбекистане латинизация идёт полным ходом, значит они искусственные проекты и страны?, в таком случае срочно нужно закрывать искусственные страны.
    1. Политрук от 12 сентября 2019 16:46
      Можно, конечно, не мешать дуракам упорствовать, но не в том случае, когда дураки тянут тебя с собой.
  12. исак от 12 сентября 2019 17:07
    Чем он прославился в этой сфере?. Будет продвигать гос.язык и латиницу. Короче в болото. Да и кандидатские и докторские диссертации защитил не по теме организационно-педагогической деятельности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Последние новости
Военная прокуратура задержала завсектором аппарата правительства Егора Скобеева
21-09-2019, 14:54
Текебаев признался, что у него только одно хобби - интриганство
21-09-2019, 11:34
Улица Токтогула временно будет двухсторонней
21-09-2019, 08:34
Айсулуу Тыныбекова: Я знала, что стану чемпионкой мира
20-09-2019, 19:47
Депутаты Карамушкина и Кодуранова отказались отвечать на вопросы комиссии по Кой-Ташу
20-09-2019, 19:44
Канат Исаев не собирается выпускать их рук партию "Кыргызстан"
20-09-2019, 19:40
Путин поделился с Жээнбековым хлебом
20-09-2019, 19:38
«Центр-2019». Сооронбай Жээнбеков и Владимир Путин наблюдают за учениями
20-09-2019, 16:26
Повышение тарифа на холодную воду. Депутаты требуют общественных слушаний
20-09-2019, 16:24
Телохранителя Атамбаева уволили из ГКНБ
20-09-2019, 16:22
В Бишкеке опять будут бегать по улицам и перекроют движение
20-09-2019, 16:20
Власти Таласа назвали фейком информацию о сборе денег на игры кочевников
20-09-2019, 16:04
Кто виноват в том, что милиционеров без экипировки стянули в Кой-Таш? - депутат о ранении Курманкулова в голову
20-09-2019, 12:57
В Кыргызстане, возможно, пройдут досрочные парламентские выборы
20-09-2019, 12:48
Азимбек Бекназаров сменил профессию. Теперь он журналист
20-09-2019, 12:46
Импортировать электроэнергию для майнинг-ферм готовы в Кыргызстане
20-09-2019, 12:44
В Чуйском областном роддоме пациентки вынуждены лежать на полу
20-09-2019, 12:37
Бывшие акционеры ликеро-водочного завода обвинили в рейдерстве депутата Турсунбекова
20-09-2019, 09:20
В МВД рассказали, в какой момент Атамбаев из свидетеля стал подозреваемым
20-09-2019, 09:13
Депутаты за закрытыми дверями решили: таджикам - ни пяди земли!
20-09-2019, 09:12
Меня никто не приглашает, не извещает - Клара Сооронкулова не присутствует на заседаниях госкомиссии по Кой-Ташу
20-09-2019, 09:05
Госкомиссия по Кой-Ташу. МВД намерено наказать даже тех, "кто возил скотину в дом Алмазбека Атамбаева"
19-09-2019, 20:13
Госкомиссия по Кой-Ташу. Замминистра заявил, что милиция не бросалась камнями
19-09-2019, 20:08
Сооронбай Жээнбеков едет в Оренбургскую область? Чтобы встретиться с Путиным?
19-09-2019, 20:01
Социалистический Интернационал обеспокоен ситуацией с СДПК, он намерен прислать в Кыргызстан своих представителей
19-09-2019, 16:27
Абдил Сегизбаев заявил, что приехал в Кой-Таш, чтобы поддержать односельчан, а не Атамбаева
19-09-2019, 16:20
В ходе спецоперации у жителей Нарынской области изъято оружие, боеприпасы и мясо горного козла
19-09-2019, 15:51
Бишкекчанка Черикбаева объявила себя махди
19-09-2019, 15:50
Задержание героина в ФРГ. Кыргызстанская фирма оказалась подставной
19-09-2019, 15:47
Ирина Карамушкина: Документы и печать партии СДПК вывезены из Кыргызстана
19-09-2019, 15:45
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
"Свобода прессы за инвестиции" - условие Евросоюза для Таджикистана
21-09-2019, 11:39
Зачем Запад платит оппозиции Казахстана?
21-09-2019, 11:38
Младшая дочь Ислама Каримова Лола ответила на вопрос: «А вам не жаль свою сестру?»
21-09-2019, 10:32
Труп гражданки Узбекистана обнаружили на берегу Финского залива
21-09-2019, 10:29
В Туркменистане солдат отправили на хлопок и забыли про них
21-09-2019, 10:27
Токаев выбрал имидж президента для бедных
20-09-2019, 16:41
Сестру акима Восточно-Казахстанской области пытались похитить на улице в Павлодаре
20-09-2019, 16:35
Информационный центр NASA планируют открыть в Казахстане
20-09-2019, 12:56
Сват Рахмона спешно продает свои активы на фоне слухов о разводе его сына с дочерью президента Таджикистана, - СМИ
20-09-2019, 12:52
Хотелось бы, чтобы Назарбаев и Токаев сели за один стол и договорились
20-09-2019, 09:29
Спецдокладчик ООН едет в Ташкент для оценки независимости узбекских судов
20-09-2019, 08:44
В Ташкенте фирма “Human" обманула 700 человек, пообещав им работу за границей
19-09-2019, 16:36
Мировые новости
«Подозрительное» поведение пассажира в туалете стало причиной отмены рейса
21-09-2019, 09:48
США пошли на попятную в торговой войне с Китаем
21-09-2019, 09:45
Лишь бы Россия не наступила на "грабли" СССР
20-09-2019, 09:28
Восстановлена хронология расстрела полицейских в Москве
20-09-2019, 08:53
Россия согласилась сохранить транзит газа через Украину
20-09-2019, 08:50
США спланировали прорыв ПВО Калининградской области
20-09-2019, 08:49
Саудовская Аравия начала мстить за атаку дронов
20-09-2019, 08:47
Археологи обнаружили руины царства, описанного в Библии
20-09-2019, 08:45
Американский спецназ поможет прибалтам найти национальную идентичность
19-09-2019, 16:01
Исправленному верить: как в Германии пытаются "приручить" исламских радикалов
19-09-2019, 10:49
Трамп накажет Иран новыми санкциями. США считают Тегеран ответственным за атаки на саудовские НПЗ
19-09-2019, 10:45
Уроженца Фиджи обвиняют в убийстве пяти человек с помощью колдовства
19-09-2019, 09:36
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

На эту неделю с 23 по 29 сентября. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в Еженедельном общем гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курс валют
Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru