Пользователь социальной сети Facebook Никита Тарасенко опубликовал пост после допроса в ГКНБ, куда его вызвали в качестве свидетеля.
По его словам, он был вызван в Главное следственное управление (ГСУ) ГКНБ за «провоцирование праведного гнева» мусульман.
«Там были скрины всех моих постов, в которых было хоть одно слово, касающееся религии. В 2019 году вышла обновленная ст.313 ч.1. Советую ознакомиться. Там речь идет не только о религии, еще о межнаце и о межрегиональной розни. Они ее ужесточили. Будьте аккуратнее», - написал он.
По его словам, в своих постах он не увидел ничего жестокого, но будет экспертиза и ему грозит от 5 до 7 лет.
Статья 313. Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)
1. Действия, направленные на возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни), унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством сети Интернет, -
Наказываются лишением свободы III категории.
: 0