Интергласс
Белый Парус
Госдеп начал использовать Атамбаева в своих целях. СДПК попала в руки агентов
Автор - ДелоN, комментарий Паруса    23-04-2019, 06:31
6 апреля за закрытыми дверями прошел XVIII съезд Социал-демократической партии Кыргызстана, который должен был покончить с внутрипартийным расколом. И о его результатах журналисты узнали лишь от Алмазбека Атамбаева, который по-прежнему остается председателем партии. На брифинге Атамбаев сообщил, что итогами съезда он удовлетворен. Главный же результат – прекращены полномочия старого политсовета, избран новый. Который, как уверен Атамбаев, даст стране новых лидеров.

К политсовету СДПК мы еще вернемся, а пока отметим, что новыми союзниками Атамбаев обзаводится и вне партийных рядов. Да такими, что от возгласа изумления не удержаться!

На другой день после съезда, 7 апреля, социал-демократы провели у здания "Форума" митинг, посвященный памяти погибших героев апрельской революции. Рядом с Алмазбеком Атамбаевым по-приятельcки сидел Равшан Жээнбеков, экс-депутат парламента, а все последние годы – безработный оппозиционный деятель.

Приятельство это не может не удивить, если вспомнить, что совсем недавно говорили друг о друге эти политики.

22 ноября 2017 года. За два дня до окончания срока своего президентства Алмазбек Атамбаев, вручив последнюю порцию государственных наград, произнес речь. Говорил он о многом. Вспомнил, в частности, как при Акаеве его самого, его семью и друзей травили силовики. И тут же заговорил о своих политических оппонентах:

"Наша оппозиция сегодняшняя… Воры. Равшан Жээнбеков – вор. Пусть на меня в суд подаст, я через суд докажу", – сердито пообещал Атамбаев.

Март 2017 года. Во время церемонии вручения ему верительных грамот послами нескольких стран президент Атамбаев тоже произнес речь, адресованную, правда, не иностранным дипломатам, а соотечественникам. Речь, посвященная свободе слова в стране, была, как всегда, эмоциональной. Пройдясь по некоторым персонам, Атамбаев вспомнил и своего нынешнего союзника.

"Разве теперь кыргызов должен защищать Равшан Жээнбеков, который грабил нашу страну вместе с Акаичем на заре независимости! – воскликнул Атамбаев. – Как вы, уважаемые журналисты, верите этим гнилым политикам?"

Октябрь 2013 года. Опять же, во время вручения ему верительных грамот послами иностранных государств президент Атамбаев не удержался и в своей речи переключился на внутренние дела страны – в частности, на вспыхнувший тогда на Иссык-Куле бунт из-за месторождения Кумтор. И тоже упомянул Равшана Жээнбекова – тогда еще депутата. Жээнбеков активно разжигал протестные настроения в иссык-кульском селе Саруу. Атамбаев припомнил, как в 2003 году по Кумтору было заключено соглашение, ущемляющее интересы Кыргызстана.

"Одно из положительных заключений давал Фонд госимущества, руководителем которого являлся Равшан Жээнбеков, – сказал Атамбаев. – Конечно, в документе стоит подпись его заместителя, но мы все знаем, что без согласования с первым лицом заместитель не мог подписывать документ. Эти люди, которые грабили страну, толкают молодых людей на незаконные действия, а сами отсиживаются в парламенте".

Ну а если вспоминать все, что говорил о президенте Атамбаеве оппозиционер Равшан Жээнбеков, – всего номера газеты не хватит! Он обвинял главу государства во всех смертных грехах, включая узурпацию власти. Особенно проамериканскому политику Равшану Жээнбекову не нравилось, что Атамбаев сближается с Россией.

И вот все забыто. Для Алмазбека Атамбаева Равшан Жээнбеков больше не вор, "грабивший страну вместе с Акаевым". А для Равшана Жээнбекова экс-президент больше не "узурпатор и душитель свободы слова". На предыдущем митинге СДПК у здания "Форума", прошедшем 17 марта в память об аксыйских событиях, Равшан Жээнбеков, кстати, тоже появился. И, выступая, объявил, что приветствует переход Атамбаева в оппозицию.

Такое, казалось, не может привидеться и во сне. Алмазбек Атамбаев и Равшан Жээнбеков на митинге СДПК, 7 апреля этого года.

Вернемся, впрочем, к новому политсовету СДПК. Из него исключен давний партийный функционер Фарид Ниязов. Зато одним из семи заместителей председателя партии избран экс-премьер Сапар Исаков, сидящий в СИЗО ГКНБ по обвинению в коррупции.

А среди 22 членов постоянного комитета при политсовете СДПК мы обнаруживаем совсем уж неожиданную фигуру – гражданского активиста Адиля Турдукулова.

Персону эту всегда окружали скандалы. Достаточно вспомнить, как в 2016 году Турдукулова публично обвинил в шпионаже его же вчерашний родственник – брат бывшей жены Жаркынбек Касымбеков.

"В нетрезвом состоянии Адиль рассказал мне, что работает на иностранные спецслужбы, – сообщил Касымбеков на пресс-конференции журналистам. – Будучи помощником премьер-министра Алмазбека Атамбаева, работая в МИД и посольстве Японии, он передавал сведения другой стране. Адиль мне рассказывал, как его обучали работать с информацией, как происходили конспиративные встречи. В тот момент я подумал, что это пьяный бред, но потом стал получать подтверждения его словам", – заключил бывший родственник Турдукулова, сказав, что готов представить доказательства в ГКНБ и судиться с ним.

Практически все годы президентства Атамбаева Турдукулов выступал против него, не пропуская, кажется, ни одного митинга. Попытался он насолить и нынешнему атамбаевскому заместителю по СДПК Сапару Исакову. В 2016 году гражданский активист Турдукулов обратился в Генпрокуратуру с заявлением, требуя возбудить в отношении Исакова – тогда заместителя руководителя аппарата президента – уголовное дело по факту его, Исакова, незаконного обогащения.

Сапар Исаков тоже имел на Адиля Турдукулова большой зуб, называл его своим врагом. Весной 2017-го, будучи уже главой президентского аппарата, он в беседе с журналистом газеты "Дело №…" поведал, за что в свое время Турдукулов был отозван из посольства Кыргызстана в Японии. За то, что изрядно напакостил в квартире, которую посольство арендовало для него в Токио.

"Там, в квартире, был такой ужас! – рассказывал Исаков. – Если это сейчас предать огласке, будет большой скандал для страны".

А теперь вот Исаков и Турдукулов – соратники по партии. Сам Адиль Турдукулов, кстати, не скрывает, что вошел в политсовет СДПК, рассчитывая со временем… возглавить партию.

Активист Адиль Турдукулов и экс-премьер Сапар Исаков – теперь в одном политсовете.

"Атамбаев сам не раз заявлял, что передаст мне в руки правление. У меня есть амбиции в будущем занять его место",– откровенно сказал Турдукулов на днях в одном из интервью.

Поистине, какими-то принципами в кыргызской политике и не пахнет.

Источник - ДелоN

ОТ РЕДАКЦИИ 

Дело не в принципах в данном случае. Это хорошо спланированная игра Госдепа. У нас нет сомнений, что Атамбаева изрядно дурачат, пользуясь его шатким положением. Он рад сейчас любому союзнику - и это понятно. Госдеп специально окружает его так называемыми "грантоедами", чтобы держать под контролем. Их задача - ни в коем случае не допустить примирения Атамбаева с Жээнбековыми. А в случае, если ситуация достигнет критического уровня, попытаться спровоцировать беспорядки. 

США будут использовать Атамбаева и его ресурсы для своих целей. Цель ясна: поставить у власти Текебаева. Каким это будет сделано методом - мирно ли насильственно - для госдепа не важно. Важно, чтобы сработал их план. Именно для этого Атамбаева держат в плотном кольце "союзников". 

Если кто-то сомневается, напомню: именно Турдукулов и Жээнбеков заявили, что СДПК присоединится к атамекеновскому митингу в поддержку Текебаева, который намечен у здания Верховного суда. Каким образом, эти люди вышли уже на стадию принятия решений? Где сам Атамбаев и почему он не произнес ни слова на эту тему?

Не удивлюсь, если он потихоньку подвергается специальной обработке... По крайней мере, мы не видим его в последние дни и он не делает самостоятельно никаких заявлений. Зато мы наблюдаем резко, очень резко возросшую активность Турдукулова. Он буквально ведет себя как лидер партии, делает заявления и организует митинги. О чем это говорит? Кажется, не трудно догадаться!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 16:36
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
Сегодня, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
Сегодня, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Сегодня, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:18
Садыр Жапаров вылетел с государственным визитом в Азербайджан
Сегодня, 12:16
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Сегодня, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Сегодня, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Сегодня, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Сегодня, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Вчера, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Вчера, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Вчера, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Вчера, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Вчера, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Вчера, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Вчера, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Вчера, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Вчера, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Вчера, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Вчера, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Вчера, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Вчера, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Вчера, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
22-04-2024, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
22-04-2024, 12:11
У соседей
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
Сегодня, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Сегодня, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Сегодня, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Вчера, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Вчера, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Вчера, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 24.04.2024
USD 88,8506
EUR 94,8125
KZT 0,1999
RUB 0,9512